4 декабря 2021 15:53
2

"Верес" - "Динамо" 0:3. Отчет о матче. Комфортная победа в некомфортных условиях

Выезд динамовских команд на календарные поединки с "Вересом" получился очень напряженным и проблематичным. Сначала накануне отменили встречу команд в первенстве U-19, потому что стадион был абсолютно не готов к игре в футбол. А за несколько часов до матча основных команд начала появляться информация, что не все так хорошо и с газоном на арене "Авангард" в Луцке.

Представители клубов несколько раз собирались на совещания. В конце концов, за полчаса до начала главный арбитр сегодняшнего противостояния Екатерина Монзуль подтвердила, что стартовый свисток будет. Несмотря на то, что поле было твердым и жестким. Но на солнце газон все же чуточку оттаял.

На традиционном приветствии тренеров Мирча Луческу несколько раз указал своему визави Юрию Вирту на один момент. "Главное - без травм", - таково было высказывание наставника "Динамо". Он будто что-то предчувствовал, ведь уже на стартовых минутах болезненный удар по ноге получил Буяльский. Панасенко за этот фол получил предупреждение, а Виталий, несмотря на боль, встал и продолжил игру.

Футболисты "Вереса", конечно же, были заведены и действовали жестко в отборах. При этом сказать, что "Динамо" сильно преобладало и владело тотальной инициативой язык не поворачивается. Было у киевлян несколько угловых подряд, но первый удар в створ ворот нанесли именно хозяева. Бущан спокойно забрал несильный удар Мельника.

А на 21-й минуте "Динамо" открыло счет. Можно сказать, что это произошло даже неожиданно. Сидорчук отдал пас вперед на Вербича, Беньямин сбросил в сторону на Цыганкова, который почти сразу же вернул мяч словенцу. И тут Вербич принял неожиданное решение – пробил на исполнение в угол из-за пределов штрафной. Вратарь с прыжком опоздал. Да и сам удар получился "бильярдным".

Игра и дальше продолжалась без особых возможностей для взятия ворот. Пока ближе к концу тайма Вербич не получил великолепную возможность оформить дубль. Однако, выйдя один на один с Когутом, Беньямин проиграл дуэль голкиперу. Также можно вспомнить неточные удары Гармаша и Сидорчука. Больше у ворот "Вереса" "Динамо" ничего не создало в первой половине.

В то же время, хозяева имели отличный момент на последней минуте тайма. Защитники потеряли Немчанинова во время подачи со штрафного, но тот с нескольких метров пробил выше ворот. Правда, в этом эпизоде был поднят флажок – офсайд. Однако осадок, как говорится, от таких действий динамовцев остался. Особенно перед свистком на перерыв.

Вторая 45-минутка началась с фола против Гармаша в пределах штрафной. С первой попытки Цыганков обыграл Когута с 11-метровой отметки. Однако кто-то из футболистов вбежал в штрафную до удара, и Монзуль сказала перебить. На вторую попытку нервов у Виктора не хватило – удар над перекладиной. Сорвался в этот момент и тренерский штаб "Динамо", а Вукоевичу даже была показана красная карточка.

Как бы то ни было, а счет так и остался 1:0. Однако ненадолго. За промежуток времени с 60-й по 65-ю судьба встречи была решена. Сначала дубль после передачи Шапаренко оформил Вербич, пробив с нескольких метров в ближний угол ворот Когута, а затем Гармаш воспользовался грубой ошибкой защитника, отобрал мяч и выкатил под удар совершенно свободному Цыганкову. И уже уверенное преимущество в три гола – 3:0!

Понятно, что динамовцы не особо спешили идти вперед большими силами, получив такое преимущество. Все-таки впереди матч Лиги чемпионов с "Бенфикой", где предстоит сразиться за престиж клуба. Не обошлось без огрехов и в защите. В одном из эпизодов защитники дали пробить Дахновскому. И хорошо, что он не совсем удачно попал по мячу, потому что тогда Бущану было бы очень трудно среагировать.

За несколько минут до финального свистка с поля был удален Немчанинов. За фол последней надежды против Караваева. Но "Динамо" уже не собиралось и не хотело добивать "Верес". В итоге – победа 3:0. И киевляне снова поравнялись с "Шахтером". Горняки числятся выше в таблице только потому, что забили на один гол больше – разница мячей 47-9 против 46-8.

с победой! конечно, не без оснований, все хвалят Беню, а мне очень сегодня понравился Кум...самое главное, что его отличает от наших нападающих, он не боится взять на себя инициативу и решать
Вербич сегодня монстр! С левой забил, с правой забил, прессинговал, отбирал. Красава!!