14 ноября 2021 22:23

"Динамо" U-11 стало пятым на турнире в Польше, разгромив обладателей трофея

В последний день международного турнира в Кракове Dla Niepodledlej ("Для независимых"), приуроченного ко Дню независимости Польши, состоялись матчи плей-офф за призовые места.

Напомним, «Динамо» выиграло четыре матча групповой стадии с разницей мячей 24:0, после чего уступило со счетом 0:1 «Стали» из Жешува, пропустив гол с пенальти на последней минуте встречи и не реализовав пенальти по ходу встречи.

Невезение подстерегало нашу команду и в четвертьфинале, где соперником киевлян стала «Термалика», занявшая третье место в своей группе.

С первых минут встречи «бело-синие» зажали соперников на их половине поля и начали обстреливать ворота с разных позиций. Чаще других угрожал воротам «Термалики» форвард Александр Вологдин, только после его ударов вратарь польской команды совершил несколько сейвов.

В первой половине встречи «Термалика» полностью сосредоточилась на обороне своих ворот и даже не переходила за центр поля, не создавая моментов у ворот «бело-синих». Лишь ближе к концовке встречи соперники киевлян начали проводить атаки. Динамовцам же и после смены состава продолжало не везти у ворот «Термалики». Успеха не приносили ни многочисленные угловые, ни прострелы.

Основное время матча завершилось со счетом 0:0, и судьба путевки в полуфинал решалась в серии пенальти. Согласно формату соревнований, в серии команды били по три 7-метровых. Первый удар выпало бить «Термалике». Польский клуб реализовал свою попытку, как и вторую, в то время как динамовцы оба удара не реализовали - вратарь и мимо ворот.

1/4 финала

Динамо Киев - Термалика Нецеча - 0:0, по пенальти 0:2

Уступив в четвертьфинале, «Динамо» продолжило борьбу за 5-8 места. И первым соперником киевлян стали их хорошие знакомые по первому дню соревнований - хозяева поля, «Академия 21». В этой встрече команды действовали раскованно, обе активно шли в атаку. Однако долгое время открыть счёт не удавалось - на высоте были голкиперы.

Распечатать ворота соперника динамовцам удалось после смены состава: Назарий Шевченко эффектно подсёк мяч над вышедшим из ворот голкипером и направил под перекладину.

И практически сразу киевляне забили второй гол, зажав обескураженного соперника в штрафной. Игроки «Академии 21» заблокировали несколько ударов, однако Александр Сергиенко удачно сыграл на добивании. Хозяева поля имели отличный шанс сократить отставание в счете, но динамовский голкипер Карим Бахриев спас свою команду после выхода один на один. «Динамо» победило хозяев турнира с тем же счетом, что и днём ранее - 2:0.

Плей-офф за 5-8 места

Динамо Киев - Академия 21 Краков - 2:0

В решающем матче за 5 место «Динамо» встретилось с краковской «Гарбарнией». В этой встрече команда Владимира Аникеева и Сергея Процюка добыла самую легкую победу в завершающий день турнира.

Динамовцы обрушили шквал атак на ворота польской команды и создали множество голевых моментов. При этом открыли счёт киевляне неожиданно - в результате дальнего удара.

После пропущенного мяча оборона «Гарбарнии» затрещала по швам и динамовцы начали реализовывать свои многочисленные моменты, забивая голы на любой вкус. Макар Казановский после флангового прострела Александра Володина забил второй мяч, а третий гол динамовцы забили после заброса мяча из глубины. Александр Сергиенко замкнул ударом в пустые ворота прострел на дальнюю штангу, а затем аналогично ассистировал - вывел на пустые ворота партнера - 5:0.

Динамовцы доминировали даже играя какое-то время в меньшинстве (согласно регламенту за желтую карточку игрок получил временную дисквалификацию) и заслуженно победили со счетом 5:0, заняв итоговое пятое место.

Матч за 5-е место

Динамо Киев - Гарбарния Краков - 5:0

В финале турнира сошлись «Краковия», разгромившая в полуфинале «Термалику», и «Сталь» из Жешува, которой «Динамо» уступило в группе. «Краковия» победила в финале со счетом 2:0 и завоевала главный приз турнира, выиграв все матчи.

Итоговое распределение мест (топ-5)

1.Краковия Краков

2.Сталь Жешув

3.Скра Ченстохова

4.Термалика Нецеча

5.Динамо Киев

Тренерский штаб «Краковии» выразил заинтересованность в проведении спарринга с «Динамо», ведь все понимали, что несмотря на неудачу в четвертьфинале именно киевский клуб по игре был одним из лучших на турнире. К слову, за 8 матчей киевляне не пропустили ни одного мяча с игры.

Спарринг состоялся сразу после церемонии награждения. Возможно, краковские ребята ещё не отошли от празднования или не восстановились, едва отыграв финальный поединок, но динамовцы буквально смяли соперника, забивая один гол за другим. По несколько мячей забили Макар Казановский и Александр Сергиенко. И только при счете 0:6 «Краковия» сумела забить первый гол в ворота «Динамо». Стоит отметить, что краковцы ещё по ходу финального поединка со «Сталью» лишились своего голкипера и доигрывали ту встречу с полевым игроком на воротах. В спарринге с динамовцами место в воротах также досталось полевому игроку. Тем не менее, динамовцы по игре явно превосходили соперника и заслуженно победили со счетом 7:3.

Вот так на мажорной ноте завершился складывавшийся не совсем удачно вояж на турнир в Польшу.