13 ноября 2021 08:15

"Серебряная" победа "Динамо" над извечными соперниками

1976 год выдался для киевского «Динамо» одним из самых сложных в клубной истории. На команду легла колоссальная ответственность и нагрузка – киевляне провели за год около 70 матчей на внутренней и международной аренах, в каждом из которых от чемпионов и обладателей Кубка кубков и Суперкубка УЕФА ожидали яркой игры и победного результата.

В начале года руководством советского футбола, ввиду подготовки сборной СССР к Олимпиаде в Монреале, было решено провести два раздельных чемпионата страны для команд высшей лиги – весенний и осенний, оба – в один круг. По итогам весеннего первенства СССР-1976 киевляне заняли лишь 8-е место. После противоречивой первой половины года к осенней части первенства «бело-синие» подойдут совсем в другом состоянии и лучших физических кондициях. Благодаря успешному спурту в концовке сезона – на финишной прямой «Динамо» победило в трех матчах подряд – подопечные Валерия Лобановского завоюют серебряные награды.

Однако итоговое положение киевлян в турнирной таблице зависело от результата в заключительном туре, на который припал домашний поединок с московским «Спартаком». В отличие от «Динамо», которое боролось за призовые места, «Спартак» решал противоположные задачи – пытался сохранить место в элитном дивизионе.

Киевлянам понадобилось всего четыре минуты на отлично знакомом поле Центрального стадиона, чтобы повести в счете. После ряда острых моментов в дебюте встречи результативным для динамовцев стал стандарт – Леонид Буряк отправил мяч под перекладину ворот Владющенкова прямым ударом со штрафного.

Подопечные Валерия Лобановского старались развить свое преимущество, пользуясь смятением гостей, однако постепенно «Спартак» начал приходить в себя, все увереннее действуя в обороне и все чаще выходя в контратаки.

На 20-й минуте один из таких контрвыпадов стал голевым – хотя и не без помощи Евгения Рудакова. Опытный динамовский голкипер вышел из своей штрафной в поле, чтобы выбить мяч ногой, а пока возвращался на позицию, спартаковцы успели нанести два удара. Попытку Пилипко приняла на себя перекладина, а вот выстрел Валерия Гладилина угодил точно в цель.

В перерыве тренерский штаб «Динамо» усилил атакующую линию своей команды, выпустив вместо защитника Бережного форварда Слободяна. Картина игры повторяла первый тайм – киевляне наступали большими силами, а гости отбивались и периодически контратаковали. На 67-й минуте «Динамо» заработало очередной штрафной, ставший переломным в важнейшем поединке. На этот раз к мячу подошел Виктор Колотов – и так же, как ранее Буряк, метров с 30-ти вонзил мяч в сетку ворот «Спартака».

Вновь поведя в счете, «бело-синие» воодушевились, еще больше взвинтили темп игры и уже не оставили соперникам шансов на отыгрыш. В концовке встречи динамовцы несколько раз в упор «расстреливали» ворота москвичей, и один из ударов в исполнении Петра Слободяна достиг цели, установив финальный счет 3:1.

Победа над «Спартаком» позволила киевлянам на один балл опередить одноклубников из Тбилиси и соотечественников из «Карпат» и спасти сезон, финишировав на второй позиции. В свою очередь, для принципиальных оппонентов из «Спартака» поражение означало понижение в классе – первое в истории московского клуба.