21 октября 2021 16:11
2

Кубок СССР-1954. Первый трофей в истории "Динамо"

67 лет назад, 20 октября 1954-го, киевское «Динамо» завоевало первый трофей в своей истории.

Ещё ни разу в истории розыгрышей Кубка СССР не было случая, чтобы в финале не выступала ни одна из московских команд. При этом трех из шести соперников, которые ранее становились обладателями почетного трофея (московские «Спартак» и ЦДСА, а также ленинградский «Зенит») выбили из борьбы по турнирной сетке именно киевские динамовцы.

В день матча с утра в Москве пошел снегопад, тем не менее это не помешало зрителям заполнить трибуны стадиона «Динамо». Густой туман окутал стадион, вокруг футбольного поля – белая снежная полоса. Но футболисты с первых же минут взяли высокий темп, стремительно разыгрывая комбинации, и болельщики с интересом наблюдали за происходящим на поле.

Поединок против ереванцев складывается для нашей команды непросто, но до перерыва «бело-синим» все же удалось открыть счет. После быстрой атаки левым флангом последовал прострел в центр, и Терентьев в касание пробил мимо вратаря Затыкяна, пропустившего первый мяч в этом розыгрыше турнира, – 1:0.

С началом второго тайма туман немного рассеялся, и вскоре после возобновления игры номинальные гости выровняли положение. Меркулову удалось пробить из-под ноги Голубева, и мяч вонзился под перекладину ворот Макарова – 1:1.

Вскоре у ереванцев, выступавших на тот момент в классе «Б», был еще один супершанс, чтобы отличиться. Кегеян вышел один на один с вратарем, обыграл Макарова, но один из защитников нашей команды, находясь на линии ворот, отбил мяч грудью. Но более высокий класс динамовцев все же одержал верх. На 67-й минуте Фомин перевел мяч на фланг на только вышедшего на поле Виньковатова, тот навесил в штрафную, а Коман опередил вышедшего на перехват вратаря и переправил мяч в сетку.

Подопечные Олега Ошенкова довели матч до победы и стали лишь второй командой не из Москвы, после ленинградского «Зенита», кому удалось завоевать Кубок СССР.