19 октября 2021 08:14

"Барселона" - "Динамо": история встреч

История встреч “Динамо” и “Барселоны” берет свое начало в 1991 году, когда именитый каталонский клуб, руководимый в те времена Йоханом Кройфом, впервые пожаловал в Киев.

Команды встретились в рамках четвертьфинала Кубка Кубков, двукратным обладателем которого “Динамо” уже являлось на тот момент. “Барселона” же была рекордсменом по количеству побед в турнире (3), последнюю из которых она добыла всего за два сезона до встречи с киевлянами. К слову, каталонский клуб, впоследствии выиграв турнир и в сезоне 1990/91, так и остался рекордсменом по количеству завоеванных Кубков обладателей Кубков (4), который разыгрывался до 1999-го года. Второе место по количеству трофеев (по 2) “Динамо” делит с “Андерлехтом”, “Миланом” и “Челси”.

Киевляне сделали золотой дубль в 1990-м, став абсолютным рекордсменом СССР по количеству чемпионских титулов (13), однако осенью начали сезон в Кубке Кубков, так как союзные чемпионаты проводились в формате весна/осень и, соответственно, путевка в Кубок чемпионов 1990/91 досталась чемпиону СССР 1989 года, московскому “Спартаку”.

Команда Кройфа же завершила предыдущий сезон на третьем месте, однако в сезоне 1990/91 и трех последующих становилась чемпионом Испании, а вслед за Кубком Кубков выиграла еще и Кубок чемпионов.

У “Динамо” было откровенно немного шансов на успех в первом весеннем раунде, после длительной зимней паузы. В команде наступила смена поколений после того как некоторые лидеры команды оказались в зарубежных клубах. Уехал заграницу и Валерий Лобановский, командой руководил его бывший ассистент Анатолий Пузач.

В первом матче в Киеве, который состоялся 6 марта, каталонцы добыли достаточно уверенную победу. Хоть итоговый перевес на табло составлял всего один мяч (2:3), и динамовцы при этом оказывали достойное сопротивление, “Барселона” вела в счете практически всю игру.

Несмотря на достойную игру в Киеве, перед ответной встречей оптимистически настроенных на победу болельщиков “Динамо” было немного. В первом в своей истории матче на “Камп Ноу” “Динамо” выглядел достойно. Каталонцы, ослабленные отсутствием из-за травмы их дирижера атак Микаэля Лаудрупа долго запрягали, но все же начали давить на ворота гостей после перерыва. Однако киевляне поймали их на контратаке. На 62-й минуте Виктор Мороз, промчавшись по левому флангу, прострелил в центр на Сергея Юрана, который эффектным ударом в падении в одно касание переправил мяч в сетку. Динамовцы имели шанс забить второй мяч, интрига сохранялась на “Камп Ноу” до последних минут, и лишь после гола Амора перед финальным свистком местная публика вздохнула с облегчением.

Кубок обладателей Кубков 1990/91. 1/4 финала

Динамо - Барселона - 2:3

06.03.1991. Киев. Республиканский стадион. 100 000 зрителей

“Динамо”: Жидков, Лужный, Цвейба (к), Деркач, Ю. Мороз, Беца, Шматоваленко, Заец, Саленко, Юрченко (Матвеев, 67), Юран.

Тренер - Анатолий Пузач.

“Барселона”: Субисаррета, Элера, Алесанко (к), Сакристан, Серна, Бакеро, Ортега, Стоичков, М. Лаудруп (Гарсия, 63), Амор, Бегиристайн (Лопес, 88).

Тренер - Йохан Кройф.

Голы: Бакеро, 6 (0:1). Заец, 34 (1:1). Ортега, 45 (1:2), Стоичков, 63 - с пенальти (1:3). Саленко, 82 - с пенальти (2:3).

Предупреждения: Деркач - Алесанко.

Барселона - Динамо - 1:1

20.03.1991. Барселона. “Камп Ноу”. 52 000 зрителей

"Барселона": Субисаррета, Нандо, Феррер, Р. Куман, Серна, Бакеро, Эусебио Сакристан, Стоичков (Урбано, 89), Салинас (Гойкоэчеа, 52), Амор, Бегиристайн.

"Динамо": Жидков, Лужный, Беца, Деркач, Шматоваленко, Ковалец, В. Мороз, Заец, Саленко, Юрченко, Юран.

Голы: Юран, 62 (0:1), Амор, 90 (1:1).

Предупреждение: Лужный.

Следующей очной встречи долго ждать не пришлось - ровно через год судьба снова свела “Динамо” и “Барселону”, уже в групповом раунде Лиги чемпионов, матчи которого в то время проводились не только осенью, но и в непривычную для этой стадии весеннюю пору.

На этот раз звездная команда Йохана Кройфа не оставила шансов киевлянам, победив со счетом 5:0 по итогам двух матчей. Три гола из пяти на счету знаменитого болгарского нападающего Христо Стоичкова.

Принял участие в обоих матчах и нынешний наставник “Барселоны” Рональд Куман, который годом ранее не сыграл в Киеве.

Лига чемпионов УЕФА 1991/92. Групповой раунд

Динамо - Барселона - 0:2

04.03.1992. Киев. Республиканский стадион. 48 500 зрителей.

"Динамо": Кутепов, Лужный, Цвейба (к), Бессмертный, Шматоваленко, Грицына, Анненков, Заец, Саленко, Ю. Мороз, Шаран (Волотек, 76).

"Барселона": Субисаррета (к), Нандо, Гвардиола, Р. Куман, Карлос, Бакеро (Салинас, 65), Надаль, Стоичков, М. Лаудруп (Бегиристайн, 56), Витчге, Сакристан.

Голы: Стоичков, 33 (0:1), Салинас, 68 (0:2).

Предупреждение: Бессмертный

Барселона - Динамо - 3:0

18.03.1992. Барселона. “Камп Ноу". 53 000 зрителей.

"Барселона": Субисаррета (к), Нандо, Гвардиола (Салинас, 73), Р. Куман, Надаль, Бакеро (Амор, 65), Гойкоэчеа, Стоичков, М. Лаудруп, Витчге, Сакристан.

"Динамо": Мартинкенас, Лужный (Волотек, 9), Цвейба (к), Анненков, Шматоваленко, Грицына, Яковенко, Заец, Саленко (Квиткаускас, 76), Ю. Мороз, Шаран.

Голы: Стоичков, 59 (1:0), Стоичков, 83 (2:0), Салинас, 88 (3:0).

Предупреждения: Стоичков - Заец, Ю. Мороз.

Удаление: Ю. Мороз (58)

Спустя полтора года “дримтим” Йохана Кройфа с Рональдом Куманом в составе вновь осуществил уже привычный визит в Киев. На этот раз им противостояло обновленное “Динамо” - уже с Михаилом Фоменко у руля и молодым Ребровым в основном составе.

Динамовцы неожиданно повели в счете уже на пятой минуте встречи после гола Шкапенко. Однако уже на 20-й остались вдесятером. Когда Рональд Куман сравнял счет ударом с пенальти, казалось, что каталонцы все же переломят ход поединка в свою пользу. Однако команду Фоменко в этой встрече было не остановить. Перед перерывом Виктор Леоненко вывел “Динамо” вперед, реализовав 11-метровый. А после перерыва он оформил дубль, забив третий мяч “бело-синих” после розыгрыша углового.

Естественно, после такого результата поединок на “Камп Ноу” вызвал ажиотаж у местных любителей футбола, почти полностью заполнивших трибуны. И уже там “Барселона” показала свой лучший футбол. Уже к 20-й минуте каталонцы отквитали два мяча - отличились Микаэль Лаудруп и Хосе Мария Бакеро, которому ассистировал тот же Лаудруп. Блаугранас доминировали на поле, однако упустили контратаку в середине тайма, которую реализовал Сергей Ребров дальним ударом с лету из-за пределов штрафной площади, не сближаясь с вратарем.

Динамовцы поверили в свои силы, однако в самом начале второго тайма вновь отличился Бакеро, замкнув навес со штрафного. Счет по сумме двух встреч стал равным, и киевляне, хоть и в основном отбивались, не выглядели вовсе безнадежными. Мог забить Леоненко, однако его удар пришелся в штангу. Конечно, у хозяев поля моментов было куда больше. Потерзал оборону киевлян Ромарио. Красивый гол мог забить и Гвардиола, после удара которого мяч от перекладины, казалось, опустился за ленточку ворот, однако арбитры решили, что мяч полностью не пересек линию.

Однако на 68-й минуте каталонцы все же добились своего, когда опасный штрафной удар реализовал Рональд Куман.

Лига Чемпионов УЕФА 1993/94. 1/16 финала

Динамо - Барселона - 3:1

15.09.1993. Киев. Республиканский стадион. 70 000 зрителей.

"Динамо": Кутепов, Лужный (к), Пономаренко, Бессмертный, Шматоваленко, Ковалец, Мизин, Ребров, Топчиев, Леоненко (Шаран, 76), Шкапенко.

Тренер - Михаил Фоменко

"Барселона": Субисаррета (к), Фермер, Гвардиола, Р. Куман, Надаль, Оскар (Салинас, 67), Гойкоэчеа, Стоичков, М. Лаудруп, Амор (Бегиристайн, 60), Иван.

Тренер - Йохан Кройф

Голы: Шкапенко, 5 (1:0), Р. Куман, 27 - с пенальти (1:1), Леоненко, 44 - с пенальти (2:1), Леоненко, 55 (3:1).

Предупреждения: Бессмертный, Топчиев, Кутепов, Шаран - Оскар, Гойкоэчеа, Амор.

Удаление: Мизин (20)

Барселона - Динамо - 4:1

29.09.1993. Барселона. "Камп Ноу". 90 000 зрителей.

"Барселона": Субисаррета (к), Феррер, Гвардиола, Р. Куман, Надаль, Бакеро, Гойкоэчеа, Кике (Карлос, 84), М. Лаудруп, Ромарио, Бегиристайн (Амор, 59).

"Динамо": Кутепов, Лужный (к), Пономаренко, Бессмертный, Шматоваленко, Ковалец (Грицына, 5), Анненков, Ребров, Топчиев, Леоненко, Шкапенко.

Тренер - Михаил Фоменко.

Голы: М. Лаудруп, 10 (1:0), Бакеро, 18 (2:0), Ребров, 28 (2:1), Бакеро, 48 (3:1), Р. Куман, 68 (4:1).

Предупреждения: Гвардиола - Шматоваленко.

Безусловно, самыми памятными для болельщиков “Динамо” в противостоянии с “Барселоной” являются исторические победы золотой команды Валерия Лобановского в групповом раунде Лиги чемпионов сезона 1997/98.

К очному противостоянию на “Олимпийском” команды подошли, находясь на разных полюсах турнирной таблицы - киевляне возглавляли группу, а “Барселона” была на последнем месте, и команде Луи ван Гала, которая была безусловным фаворитом квартета, пора было выигрывать. Однако активнее начали встречу хозяева “Олимпийского”, и уже на шестой минуте Сергей Ребров открыл счет мощным ударом под перекладину с острого угла.

Каталонцы проявили активность и попытались ответить, однако опаснее было у их ворот. Шевченко простил гостей, пробив в штангу из выгодной позиции, однако Максимов в середине тайма укрепил перевес “Динамо”. А после перерыва киевляне добили соперника благодаря острым контрататкам. В одной из них удаление заработал голкипер “Барсы” Руд Хесп, а другую реализовал Юрий Калитвинцев, сделав счет разгромным.

Луи ван Гал не усвоил урок, и через две недели его команда была бита и на “Камп Ноу”, где все ждали реванша подобно тому, который “Барселона” учинила в 93-м. И снова киевляне забили быстрый гол. Счет открыл Андрей Шевченко, замкнув навес Калитвинцева со штрафного с правого фланга. Затем Маркус Мерк отменил гол, который забил Андрей Гусин. Но вскоре Гусин навесил на Шевченко и тот снова забил головой, опередив в воздухе Витора Байю.

Это был вечер Андрея - в конце тайма Шева смело пошел в обводку на троих в чужой штрафной и заработал пенальти, который сам же и реализовал. А добил каталонцев Ребров, символично издевательски отправив мяч в пустые ворота после ошибки каталонской защиты, к которой привел удачный прессинг команды Лобановского.

Лига Чемпионов УЕФА 1997/98. Групповой раунд

Динамо - Барселона - 3:0

22.10.1997. Киев. НСК "Олимпийский". 100 000 зрителей.

"Динамо": Шовковский, Лужный (Волосянко, 65), Головко, Ващук, Дмитрулин, Калитвинцев (к), Косовский, Шевченко, Ребров, Гусин, Максимов (Михайленко, 83).

Тренер - Валерий Лобановский.

"Барселона": Хесп, Феррер, Фернанду Коуту, Оскар (Бускетс, 63), Фигу (к) (Чирич, 82), Ривалдо, Серхи, Дюгарри (Пиччи, 80), Луис Энрике, Райцигер, Рохер.

Тренер - Луи ван Гал.

Голы: Ребров, 6 (1:0), Максимов 32 (2:0), Калитвинцев, 65 (3:0).

Предупреждения: Косовский, Ребров - Оскар, Серхи, Фигу, Дюгарри, Рохер, Фернанду Коуту.

Удаление: Хесп (62)

Барселона - Динамо - 0:4

05.11.1997. Барселона. “Камп Ноу". 86 000 зрителей.

"Барселона": Витор Байя, Феррер, Фернанду Коуту, Оскар (Надаль, 71), Фигу (к), Джованни (Амор, 53), Ривалдо, Серхи, Чирич, Селадес, Райцигер.

"Динамо": Шовковский, Лужный (Волосянко, 59), Головко, Ващук, Дмитрулин, Калитвинцев (к) (Максимов, 46), Косовский, Шевченко, Ребров, Гусин (Михайленко, 60), Хацкевич.

Голы: Шевченко, 9 (0:1), Шевченко, 32 (0:2), Шевченко, 44 - с пенальти (0:3), Ребров, 79 (0:4).

Предупреждения: Фернанду Коуту, Серхи - Гусин.

Удаление: Серхи (47)

Последнее до 2020-го года противостояние “Динамо” с “Барселоной” выдалось не слишком успешным для киевлян. При этом вполне достойным. Слишком большой была разница в классе команд. Каталонцы, которых возглавлял Пеп Гвардиола, были на тот момент лучшей командой мира, завоевав в 2009-м уже к осени пять трофеев - чемпионат, Кубок и Суперкубок Испании, Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА. После ответного, декабрьского матча в Киеве “Барселона” отправилась на Клубный чемпионат мира в ОАЭ, где также завоевала трофей, таким образом выиграв в 2009-м году во всех турнирах, в которых принимала участие.

К слову, ответный, киевский матч проходил при наименьшем количестве зрителей на тот момент в истории встреч “Динамо” и “Барселоны” (понятно, что в 2020-м году этот антирекорд будет побит). Все дело в том, что динамовцы впервые принимали каталонцев на стадионе “Динамо” имени Валерия Лобановского. Интрига в группе сохранялась до последнего тура, все команды имели шансы на выход в плей-офф, и Пеп отнесся к матчу со всей серьезностью, выставив лучший состав. Динамовцы повели в счете уже на второй минуте благодаря голу своего капитана Артема Милевского, однако еще в первом тайме счет сравнял Хави, а в концовке встречи победу гостям принес 22-летний Лео Месси.

Лига Чемпионов УЕФА 2009/10. Групповой раунд

Барселона - Динамо - 2:0

29.09.2009. Барселона, "Ноу Камп", 68 221 зритель

"Барселона": Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Пуйоль (к), Абидаль, Туре (Бускетс, 68), Хави, Кейта, Иньеста (Педро, 46), Месси, Ибрагимович (Жеффрен, 85).

Тренер - Пеп Гвардиола

"Динамо": Шовковский, Вукоевич, Шевченко, Милевский (к), Еременко, Гусев (Нинкович, 86), Маграо (Бетао, 73), Юссуф (Гиоане, 46), Хачериди, Алмейда, Ярмоленко.

Тренер - Валерий Газзаев

Голы: Месси, 26 (1:0), Педро, 76 (2:0).

Предупреждения: Маграо, Алмейда.

Динамо - Барселона - 1:2

09.12.2009. Киев, стадион "Динамо" им. Валерия Лобановского. 16873 зрителя

“Динамо”: Шовковский, Бетао, Вукоевич, Шевченко, Милевский (к), Еременко, Михалик, Маграо (Нинкович, 75), Юссуф, Алмейда, Ярмоленко.

“Барселона”: Вальдес, Дани Алвеш, Пике (Маркес, 88), Пуйоль (к), Хави, Иньеста (Педро, 82), Ибрагимович, Месси, Кейта, Бускетс, Абидаль.

Голы: Милевский, 2 (1:0), Хави, 33 (1:1), Месси, 86 (1:2).

Предупреждения: Алмейда, Вукоевич, Михалик, Шевченко – Пике, Ибрагимович, Хави.

Последние очные встречи состоялись год назад, в ноябре 2020-го, также в рамках группового этапа Лиги чемпионов. И снова динамовцы не смогли достичь положительного результата в противостоянии с каталонским грандом.

Матч в Барселоне не заладился для «бело-синих» с самого старта. Уже на 5-й минуте Попов сбил в своей штрафной Месси, и аргентинец реализовал пенальти. Динамовцы в дальнейшем имели возможности, чтобы сравнять счет - в частности, Буяльский головой замыкал навес с правого фланга, но голкипер успел выбросить руку и перевести мяч на угловой, а после перерыва Цыганков и Супряга не реализовали выходы один на один с вратарем. В одном из эпизодов Кендзере удалось нанести точный удар головой, но арбитр взятие ворот не засчитал, поскольку при подаче мяч в воздухе пересек лицевую линию.

У наших ворот тоже было «жарко». Нещерет, который дебютировал в еврокубках, вытащил из девятки удар Месси со штрафного, но и реакция Руслана не спасла, когда Пике головой подрезал мяч в ворота после навеса Фати. Даже уступая в два мяча, динамовцы рук не опускали, и продолжали искать моменты. Цыганков не реализовал еще один выход один на один с вратарем, но на 75-й минуте сыграл удачно на добивании после выстрела Вербича из пределов штрафной и сейва голкипера. Впрочем, этот гол оказался для динамовцев единственным в матче, и создать сенсацию на поле каталонцев «бело-синим» не удалось.

Учитывая, как складывался выездной матч для динамовцев, на домашнюю игру болельщики «бело-синих» возлагали большие надежды. Тем более каталонцы играли на НСК «Олимпийский» без своего лидера Лионеля Месси. В первом тайме было минимум моментов, и счет на табло оставался неизменным - 0:0. Но после перерыва гостям удалось забить четыре мяча в ворота Бущана и нанести динамовцам самое крупное поражение в очном противостоянии, а заодно отомстить за поражение с аналогичным счетом на «Ноу Камп» в 1997-м.

Ліга Чемпіонів УЄФА 2020/21. Груповий раунд

Барселона - Динамо - 2:1

04.11.2020. Барселона, "Ноу Камп"

"Барселона": тер Штеген, Дест, Пике, Альба, Бускетс (Лангле, 74), де Йонг, Пьянич (Дембеле, 60), Педри (Ален, 83), Фати (Тринкао, 74), Месси, Гризманн (Сержи Роберто, 60).

Тренер – Рональд Куман

"Динамо": Нещерет, Кендзера, Забарный, Попов, Шабанов, Шепелев, Андриевский, Цыганков, Родригес (де Пена, 71), Буяльский (Леднев, 86), Супряга (Вербич, 71).

Тренер – Мирча Луческу

Голы: Месси, 5, пен. (1:0), Пике, 65 (2:0) – Цыганков, 75 (2:1).

Предупрежден: Буяльский.

Динамо - Барселона - 0:4

24.11.2020. Киев, НСК "Олимпийский"

"Динамо": Бущан, Кендзера, Миколенко, Забарный, Караваев (Попов, 60), Шепелев (Бэлуцэ, 83), Буяльский, Гармаш (Андриевский, 59), Шапаренко (Леднев, 71), де Пена (Супряга, 71), Вербич.

"Барселона": тер Штеген, Дест, Мингеса, Лангле (Альба, 66), Фирпо, Аленья, Пьянич (Пуч, 65), Тринкао (Конрад, 83), Педри (Матеус, 73), Коутиньо (Гризманн, 66), Брэйтуэйт.

Голы: Дест, 52 (0:1), Брэйтуэйт, 57 (0:2), Брэйтуэйт, 70, пен. (0:3), Гризманн, 90+2 (0:4).

Предупреждены: Попов – Пьянич.