2

СМИ нашли тот самый договорной матч, в котором признался Максим Калиниченко

Экс-полузащитник сборной Украины Максим Калиниченко признался, что участвовал в двух договорных играх.

Путем нехитрого поиска, похоже, нашли тот самый матч.

В начале карьеры Калиниченко играл только за «Днепр», а первый гол забил в сезоне-1997/98, но тогда клуб занял четвертое место и был далек от борьбы за выживания. Все равно на всякий случай проверили победы «Днепра» со счетом 2:1 – киевскому ЦСКА, «Черноморцу» и «Таврии» Калиниченко не забивал.

А вот в сезоне-1998/99 «Днепр» финишировал только 12-м из 16 команд. И со счетом 2:1 побеждал дважды – у «Кривбасса» и «Николаева». Криворожанам Калиниченко не забивал, зато матч с «Николаевом» подошел по всем параметрам. «Днепр» пропустил первым в середине второго тайма, затем Калиниченко сделал 1:1, в концовке случился пенальти. Кстати, его реализовал Олег Шелаев.

Это матч 28-го тура – «Николаев» шел последним, а «Днепр» испытывал большие проблемы. Так выглядела таблица перед игрой – за три тура до финиша чемпионата. 16-е место – вылет, 15-е – стыки за выживание.

Играли такой матч на глазах 11 тысяч зрителей, а главным судьей был Сергей Дзюба. В сети о рефери информации немного, но есть такая характеристика: «Киевлянин Сергей Дзюба приезжал судить матчи Премьер-лиги в звании полковника милиции, он возглавлял отдел физподготовки и спорта в МВД Украины. А когда инспектором у него был Стефан Решко (тоже полковник милиции), то администраторы встречающих команд шутили: «Серьезная игра, раз милицейский наряд из двух полковников прислали».

Наверняка интересно, что же за вратарь тащил в том матче и не знал о договорняке. Ворота «Николаева» тем теплым майским днем защищал Артем Штанько.

Он только месяцем ранее дебютировал в Премьер-лиге, но самое интересное с ним случилось ровно 20 лет спустя. В апреле 2019-го решением КДК ФФУ Штанько отстранили от любой футбольной деятельности на 3 года условно, с испытательным сроком в 2 года. После дополнительного рассмотрения дела срок дисквалификации изменили на 1 год.

За что такое наказание? За участие в организации договорных матчей!