29 сентября 2021 10:15
2

Форвард "Шерифа" Яхшибоев - первый узбек после Шацких, который забивал в Лиге чемпионов

В первом туре группового этапа ЛЧ «Шериф» победил «Шахтер» (2:0), а теперь справился на выезде с «Реалом» (2:1).

Кроме того, «Шериф» нанес «Реалу» первое поражение в сезоне, а один из голов забил форвард сборной Узбекистана Жасур Яхшибоев. Мадридцы после семи туров Ла Лиги одержали пять побед и две ничьи.

Как сообщается, Жасур Яхшибоев стал вторым узбекистанцем, который забивал в Лиге чемпионов после Максима Шацких. Экс-бомбардир киевского «Динамо» отличился в ЛЧ первым из азиатских футболистов еще в 1999-м. А в 2006-м Шацких принес динамовцам ничью с «Реалом» (2:2). Тогда он сделал дубль в первом тайме, а на 86-й и 88-й минутах своим дублем ответил Роналдо.

Жасур Яхшибоев ещё год назад выступал за белорусский «Шахтёр», с которым он выиграл титул чемпиона Беларуси сезона 2020 года. С 16-ю мячами Джасурбек стал вторым в списке бомбардиров чемпионата.

В феврале 2021 года он подписал двухлетний контракт с польским клубом «Легия» (Варшава), где почти не попадал в основной состав или начинал матч со скамейки запасных. Но уже в августе стал выступать на правах аренды за «Шериф» (Тирасполь).

Жасур Яхшибоев родился 24 июня 1997 года в городке Чиназ, в Ташкентской области. Является воспитанником ташкентского «Пахтакора».