13 сентября 2021 16:10

"Динамо" U-13 - серебряный призер турнира памяти Адама Грабки в Польше

4 сентября в Кракове состоялся международный футбольный турнир памяти Адама Грабки среди футболистов 2009 года рождения, на котором было представлено и киевское «Динамо» под руководством тренеров Дениса Борсука и Руслана Попова.

Матчи проходили на базе ФК «Висла», а соревнования были посвящены 115-летию краковского клуба. Почти все матчи, кроме полуфинала, наша команда играла на центральном стадионе. А игра с чешской «Спартой» состоялась на тренировочном поле. Изначально планировалось, что соревнования продлятся три дня, но из-за Covid-19 турнир сократили до одного дня, поэтому динамовцы были вынуждены сыграть сразу пять матчей за один день. Игры состояли из одного тайма, который длился 35 минут.

В первом поединке наша команда встретилась с хозяевами - краковской «Вислой», которую обыграла со счетом 2:0. В начале встречи забитым мячом с передачи Ермака отличился Титенко. А во второй половине тайма после флангового прострела Дячка головой забил Руденко - с таким счетом матч и завершился. Через 35 минут начался второй матч - против польского «Гурника» (Забже), в котором киевляне уступили 0:2, пропустив на 20-й минуте на 27-й. Третий матч был решающим в борьбе за выход из группы.

Динамовцы в напряженной и драматичной борьбе победили чешский «Банник» (Острава). Пропустив первыми на 7-й минуте, наша команда смогла не только сравнять счет усилиями Ермака, которому удался великолепный дальний удар из-за пределов штрафной площади, но и выйти вперед на последней секунде (!) поединка, когда Титенко реализовал выход один на один с вратарем и вывел свою команду в полуфинал.

На этой стадии соревнований динамовцев ждала встреча с пражской «Спартой». Сначала на 22-й минуте своим фирменным ударом со штрафного на правом фланге отличился Ермак, а на последней минуте удвоил преимущество Титенко, так что «Динамо» вышло в финал турнира, где встретилось с футбольной школой «Барселоны», которая базируется в Варшаве. Наша команда пропустила на 3-й минуте матча, и этот гол стал единственным в матче, хотя поединок и проходил под диктовку киевлян, которые создали больше голевых моментов.

По итогам турнира организаторы отметили индивидуальными наградами лучших игроков в различных номинациях. В частности, лучшим голкипером был признан динамовский вратарь Дмитрий Пожар.

- Матчи турнира были распределены таким образом, что некоторые команды в нашей группе имели два часа отдыха, а у нас между некоторыми матчами была пауза всего 35 минут, - отметил тренер «Динамо» U13 Денис Борсук. - В частности, после полуфинального поединка этого времени нам хватило только, чтобы дойти от тренировочного поля к центральному стадиону. Конечно, это была большая нагрузка, и ребята чувствовали усталость.

С первых минут первого поединка с «Вислой» мы взяли мяч под контроль и повели в счете уже на 9-й минуте матча. В дальнейшем наша команда продолжала контролировать игру, но забить второй мяч долго не удавалось. Мы внесли необходимые коррективы, провели замены, и Руденко головой забил первым же своим касанием после выхода на поле. К сожалению, перед вторым поединком с «Гурником» было мало времени, и ребята не успели восстановиться. Сначала все складывалось неплохо, мы имели моменты, но не смогли их реализовать. А потом допустили тактические ошибки в обороне и пропустили, да и усталость сказалась.

В третьем матче мы померились силами с «Банником» - крепкой и хорошо организованной командой. Сравняв счет, мы контролировали игру и нагнетали ситуацию у ворот соперника, поскольку нам была нужна только победа. В момент, когда судья уже был готов дать финальный свисток, Титенко вышел один на один и забил победный мяч. Сразу после этого прозвучал свисток об окончании встречи - соперники даже не успели разыграть мяч в центре поля. Можете только представить, какие сумасшедшие эмоции были у ребят, которые проявили характер, играли до конца, не опустили руки и были вознаграждены за свои старания выходом в полуфинал. Команде аплодировал весь стадион.

Наш соперник по полуфиналу - одна из передовых и лучших академий Чехии - пражская «Спарта». Мы видели их матчи и сделали правильные выводы. Знали, что они играют за счет длинных передач за спину защитникам, но расположились тактически грамотно и ликвидировали угрозу с флангов. Тренировочное поле, на котором проходил поединок, было несколько тяжеловатым, поэтому победа забрала много сил и эмоций. Когда к воротам прорывался Титенко, соперники на нем сфолили, а штрафной метров с 20-ти от ворот великолепно исполнил Ермак, направив мяч в дальнюю «девятку». На последней минуте матча тот же Титенко ворвался в штрафную площадь, за счет индивидуального мастерства взял игру на себя, обыграл двух защитников «Спарты», на замахе «убрал» вратаря и отправил мяч в правый нижний угол ворот.

Финальная игра была пятой за день, мы настраивались на нее серьезно, но было заметно, что ребята физически уставшие. Уже на первых минутах потеряли концентрацию и пропустили гол, и это был единственный момент за всю игру, который соперники создали у наших ворот. Мы постоянно прессинговали «Барселону», но после забитого мяча они всей командой сели в защиту. А нам уже просто не хватило сил, чтобы завершить свои моменты точными ударами, усталость, конечно, сказалась на мастерстве.

Но в целом в течение турнира наша команда выглядела более креативно, а также по индивидуальному мастерству и техническому оснащению превосходила соперников.