16 июля 2021 13:50

Чемпионат СССР-1952. Первый хет-трик Андрея Зазроева

Ровно 69 лет назад во встрече с московским «Локомотивом» нападающий киевского «Динамо» Андрей Зазроев установил свое первое результативное достижение в составе «бело-синих».

14-й чемпионат СССР по футболу был проведен в один круг, а все его матчи, кроме двух, сыграны в Москве - в таком формате турнир состоялся в интересах участия сборной СССР в Олимпиаде в Хельсинки, которое, впрочем, обернулось неудачей. Советская сборная покинула олимпийские соревнования на стадии 1/8 финала, уступив Югославии.

По итогам первенства СССР-1952 киевское «Динамо», выиграв соперничество у московских одноклубников, финишировало на второй позиции. Не последнюю роль в этом успехе сыграл форвард Андрей Зазроев, который перед стартом сезона перебрался в Киев после «Динамо» из родного Тбилиси. Оказавшись в киевском «Динамо» уже в зрелом возрасте, грузинский форвард быстро завоевал доверие и авторитет среди новых одноклубников и стал капитаном команды. И в дебютном сезоне не только помог «бело-синим» завоевать серебряные медали, но и стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив 11 голов в 12-ти матчах.

Свой первый хет-трик за киевлян в чемпионатах СССР Зазроев оформил уже во втором туре - о нем и пойдет речь далее. Второго хет-трика нападающему пришлось подождать три года - 30 августа 1955-го Андрей отметился тремя голами в матче с «Крыльями Советов» (4:1). По количеству хет-триков в чемпионатах СССР Зазроев уступает лишь трем киевским динамовцам - Олегу Блохину, в активе которого - 5 хет-триков и один покер, Виктору Каневскому и Федору Дашкову (по 3 хет-трика).

Для того, чтобы оформить свой первый хет-трик, Зазроеву понадобилось менее 15 минут. Если в первом тайме встречи с «Локомотивом» игра была равной и на перерыв команды ушли при нулевом счете, то вторая половина матча прошла при уверенном преимуществе динамовцев. Сразу же после возвращения коллективов из раздевалок Андрей Зазроев вывел «бело-синих» вперед и, вследствие умелого маневрирования по полю и тактических ошибок защиты соперников, быстро организовал еще два взятия ворот «Локомотива». А финальный счет в поединке на 60-й минуте установил правый крайний нападающий Виктор Жилин - 4:0.