12 июля 2021 11:46
1

Алексей АНДРОНОВ: "Саутгейт вообще будто о заменах забыл"

Известный журналист Алексей Андронов поделился своими мыслями о финале ЕВРО-2020 на своем странице в Фейсбуке.

"Все пишут про странные замены Саутгейта перед пенальти. Мол вышли два неуверенных в себе человека, оба на Евро играли очень мало, Санчо так вообще момон отрастил... ну и "грудничок" Сака на 5-м ударе (это и правда паранойя - он не бил пенальти на взрослом уровне)...

Но мне основной просчет Саутгейта видится другим.

Он верно перестроился на 3 центральных защитника изначально, отдав Трипьеру и Шоу фланги. Стерлингу это позволило не держаться бровки и ходить в центр.

И сработало это сразу же - вся итальянская защита потеряла позиции, правый оказался в проекции створа, и Шоу забил. Еще минут 15 Англия полностью владела инициативой. Но там же Кьеллини и Бонуччи - они пришли в себя. И вот тут Саутгейт не смог ничего сделать.

Перед перерывом уже Италия 15 минут возила Англию. В перерыве небритый тренер замен не сделал. Он вообще будто о них забыл - до ответного гола... никак и ни на что не реагировал, хотя переход на 4 защитника просился. С этим - опоздал.

А потом уже попробуй отбери у Италии игру. Отсутствие плана B/C, незнание как играть по счету 1-0 - вот главная ошибка.

За 125 минут после гола Англия ни разу не ударила в створ Доннарумы. Как она хотела выиграть?

А Рашфорд и Санчо с Сака - это уже вишенка на торт. Это когда тебя уже прижали к стенке, а ты говоришь "хочу поменять лифчик". Ну вот пожалуйста. Поменял..." - написал Андронов.

За моїми спостереженнями, всі тренери, які не робили максимально можливу кількість замін, і головне своєчасно, а не на останній хвилині, як правильно, зазнавали фіаско. Це стосується і Шевченка (зі шведами зробив 6 замін - виграв, з австріяками і англійцями не наважився - програв). Ось не розумію цієї логіки, бо гравці на заміні завжди мають перевагу у свіжості і швидкості.