15 мая 2021 14:40

"Динамо" U-8 поборется за 5-е место на Utmost Cup

На масштабном детском футбольном турнире «Utmost Cup», который проходит в эти дни в Виннице среди команд возрастных категорий U8 (футболисты 2013 года рождения) и U9 (футболисты 2012 года рождения), настало время решающих матчей.

Напомним, оба динамовских коллектива накануне удачно выступили на групповом этапе и с первого места вышли в четвертьфинал соревнований. Младшие динамовцы в четвертьфинале соревновались с львовским «Клубом Льва». Напомним, в конце апреля киевляне победили этого соперника в финале другого турнира - «Leo Cup», который проходил во Львове со счетом 4:1.

Подопечным Романа Шпицы и Игоря Тягло в отчетной встрече было непросто, ведь соперник оказывал ощутимое сопротивление и создавал достойную конкуренцию. Игра получилась интересной и богатой на события. Наши ребята трижды пропускали первыми и трижды (!) Смогли сравнять счет, так что судьба путевки в полуфинал определялась в серии послематчевых пенальти. Впервые киевляне пропустили уже на 2-й минуте, но не стушевались, и буквально через минуту восстановили равновесие усилиями Соколовского, который подхватил мяч в чужой штрафной площади и отправил его в сетку. В дальнейшем динамовцы создали еще несколько опасных моментов, как с игры, так и после стандартных положений. Однажды наши футболисты исполнили три угловых подряд, но каждый раз не хватало совсем немного - то выручал вратарь соперника, то мяч пролетал рядом со штангой.

Во втором тайме активнее также были динамовцы. В частности, Соколовский не реализовал выход один на один с вратарем, а в ответ львовяне воспользовались недопониманием защитника и вратаря киевлян, и вышли вперед - 2:1. После этого началась игра на встречных курсах - почти сразу динамовцы сравняли счет, а автором забитого мяча стал Нейчев. Но уже в следующей атаке «Клуб Льва» снова реализовал свой момент, благодаря дальнему удару. Мяч рикошетом от перекладины приземлился за линией ворот - 2:3. Но и здесь наши ребята не опустили руки и снова смогли сравнять счет - замечательный дальний удар со штрафного удался Соколовскому - 3:3. А пенальти лучше исполнили львовяне - 4:5 и вышли в полуфинал.

Теперь наша команда будет бороться за 5-8 места. Первым соперником киевлян стала одесская ДЮСШ-11 (синие), которая в параллельном матче уступила Академии Раду Ребежа (Кишинев, Молдова) - 1:4. После непродолжительной разведки, команды перешли к активным действиям. Только динамовцы повели в счете (отличился Яшенков), как в следующей же атаке одесситы восстановили паритет. Но сразу после этого наша команда снова провела результативную атаку - киевлян вывел вперед Сергиенко. Атака на ворота менялась выпадом на другие, причем более реальные моменты имели именно киевляне. В одном из эпизодов они воспользовались стандартным положениям и Есин прямым ударом послал мяч в сетку - 3:1. До свистка на перерыв динамовцы отличились еще дважды.

Во втором тайме голы продолжали сыпаться в ворота одесситов, словно из рога изобилия. Благодаря забитым мячам Соколовского, Нейчева, Яшенкова счет стал разгромным. И это не полный список игроков, которые забивали в этом поединке. Лишь в конце встречи одесситы смогли несколько сократить отставание на один гол, но на большее их не хватило. Окончательный же счет установил Соколовский красивым дальним ударом. В итоге - 13:2 в пользу нашей команды. Завтра утром «Динамо» U8 поборется за 5-6 место.