14 июня 2005 23:01

Китай - Украина. Отчет о матче

Чемпионат мира-2005 U-20. Отборочный турнир. Группа B. Матч 2

Китай - Украина 3:2 (1:1)
Голы: 0:1 Воробей (19), 1:1 Цзю Тинь (31), 2:1 Чен Тао (67), 2:2 Алиев (70, с пенальти), 3:2 Куи Пень (75)

14 июня. Утрехт. Стадион "Галгенваард". 2300 зрителей.

Арбитр: Родольфо Сибриан (Сальвадор); ассистенты: Карлос Пастрана, Рейнальдо Салинас (оба - Гондурас)

Китай: Янь Чень, Цзяо Минь, Цзень Тао (Лю Ю, 46), Фень Сяотинь, Цзяо Ксюжи, Чен Тао Цзю Тинь, Тан Ваньсонь, Гао Лин, Куи Пень (Вань Хонлянь, 86), Хао Цзюнмин (Лю Линь, 72)

Украина: Мусин - Самборский, Допилка, Яценко, Ярмаш (Герасимюк, 80), Кицута - Аржанов (Рожок, 57), Сытник (Фещук, 76), Воробей, Алиев - Милевский
Запасные: Шуст, Мартыщук, Гололобов, Деркач, Рожок, Гладкий, Силюк, Прошин, Герасимюк, Фещук

Предупреждения: Куи Пень (10), Аржанов (17), Допилка (38), Чень Тао (49), Яценко (64), Алиев (65), Дзяо Мин (73), Милевский (78)

Удаление: Дзю Тинь (69, повторное предупреждение)

Удары по воротам: 5 - 11
Удары в створ ворот: 5 - 6
Фолы: 20 - 18
Угловые: 1 - 3
Офсайды: 1 - 4
Владение мячом: 53% - 47%

После уверенной победы над панамцами во втором матче чемпионата мира среди 20-летних - с китайцами - сборная Украины показала отнюдь не тот результат, который от нее ожидали. Проще говоря, проиграла...

По сравнению с первым матчем Алексей Михайличенко сделал только одну замену в стартовом составе, но это коренным образом изменило тактическую схему нашей команды: выпустив вместо форварда Фещука защитника Ярмаша, тренер поменял 4-4-2 на более оборонительные 5-4-1.

Матч начался с атак китайцев. Первые минуты показали, что украинцам сегодня предстоит дисциплинированная, боевитая и физически хорошо подготовленная команда. Однако отдав игровую инициативу, сборная Украины в начале матча достаточно эффективно построила свою контигру - контратаки нашей сборной были куда опаснее, чем позиционные атаки азиатов.

Уже на 2-й минуте Алиев отличной диагональной передачей из центра поля нашел на правом фланге Воробья, Дмитрий на скорости оторвался от опекунов и прострелил в штрафную. Там защитники зорко стерегли Милевского и пробить ему не дали. Через три минуты украинцы получили право на штрафной, Алиев с 25 метров пробил весьма неплохо, но не подкачал и вратарь соперника - Янь Чень.

Мог забивать на 6-й минуте правый защитник Владимир Самборский. Он подобрал за штрафной мяч, вынесенный защитниками после подачи углового Алиевым, и мощно пробил. Мяч пролетел совсем рядом с левой девяткой. Еще более реальный момент был через три минуты у Милевского, которому выдал удобный пас Сытник, но, войдя в штрафную и обведя защитника, вратаря Артем переиграть не смог - тот его удар парировал.

Наконец, на 19-й минуте одна из атак принесла нашим ребятам успех! Сделано все было просто и элегантно. Алиев запустил мяч за спины защитников, в свободную зону ворвался Воробей, оттер плечом опекуна, вышел один на один и метко пробил мимо голкипера. 1:0!

На 25-й минуте Украина должна была бить пенальти - защитник явно сбивал Алиева (это четко показал видеоповтор), но свисток арбитра из Сальвадора промолчал. Как это часто бывают, упущенные возможности обернулись голом в противоположные ворота.

Отбив атаку Цзю Тиня в британском стиле (проход - прострел) на 28-й минуте, через три минуты не смогли помешать ему красиво пробить в падении после подачи справа Хао Цзюнминя. Мусин был бессилен отразить удар метров с 12. Так счет стал равным.

Далее сборная Китая продолжала владеть преимуществом. Нашим защитникам пришлось отбивать все новые и новые атаки соперника. На 33-й минуте Мусин отразил опасный дальний удар Чень Тао. Через пять минут тот же Чень Тао опасно пробил со штрафного, но голкипер сыграл надежно.

В конце тайма украинцам удалось провести еще один опасный выпад, но Алиев не воспользовался хорошим пасом Сытника и с линии штрафной запустил мяч "по воробьям".

Во втором тайме сборная Украины активнее заиграла в атаке и стала один за другим создавать моменты. Самый реальный из них случился на 64-й минуте, когда Милевский снова не смог забить гол, нанося удар с близкого расстояния - попал в бросившегося под мяч защитника. С этого момента и начались все беды нашей команды...

Сначала получает предупреждение Яценко, а это значит, что он не сможет принять участие в игре с турками (ранее такая же участь постигла Аржанова). А буквально через минуту китайцы вышли вперед. Мяч попал то ли в грудь, то ли в руку Алиеву, и Родольфо Сибриан указал не "точку". Чен Тао не оставил Мусину ни единого шанса, разведя мяч и голкипера по разным углам. 2:1!

Горевали украинцы недолго. Уже через минуту они заработали опасный штрафной. Алиев пробил здорово, но мяч угодил в штангу. На добивании первым был Сытник, но с ним неаккуратно обошелся Цзю Тинь. Пенальти! А для Цзю Тиня предупреждение, показанное арбитром за этот фол, оказалось вторым, и он досрочно покинул поле.

Алиев пробил пенальти не менее безукоризненно, чем Чен Тао, и уравнял шансы команды. Учитывая полученное численное преимущество, даже можно было сказать, что шансы украинцев выглядят предпочтительнее. Однако жизнь внесла свои коррективы. На 75-й минуте Куи Пень, воспользовавшись позиционной ошибкой Ярмаша, ударом головой реализовал подачу углового. Играя в меньшинстве, китайцы сумели выйти вперед.

После третьего пропущенного гола у Украины все разладилось. Упал боевой дух, резко увеличилось количество брака. Порой были периоды, когда ни одна передача вперед просто не проходила! И, тем не менее моменты у ворот Янь Ченя все-таки возникали! Однако наши форварды умудрялись транжирить их с той же беспечностью, с какой делали это в матче с Панамой и в этом же матче ранее.

Не сумели существенно исправить положение и выпущенные Михайличенко в "пожарном" порядке Фещук и Герасимюк. На 80-й минуте Рожок передачей с левого фланга нашел в штрафной Милевского, тот принял мяч на грудь, но пробил рядом со штангой. Через четыре минуты после аналогичного навеса Кицуты неточно пробил головой Фещук.

Арбитр добавил целых четыре минуты, но ничего существенного за это время наши создать не смогли. Китайцы и вдесятером выглядели свежее и без особого труда отбивали несколько сумбурные атаки сборной Украины, сводившиеся, в основном, к навесам в штрафную.

Финальный свисток возвестил о досрочном выходе сборной Китая в 1/8 финала, а вот нашей команде за это право придется еще побороться в матче с турками. Впрочем, существуют варианты, что подопечные Михайличенко выйдут в плей-офф, даже уступив туркам - с третьего места в группе, ведь все-таки три очка в активе украинцев все же есть.