Украина U-21 - Казахстан U-21. Отчет о матче

ЕВРО-2006 U-21. Отборочный турнир

Украина - Казахстан 2:1 (2:1)
Голы: 1:0 Алиев (20, с пенальти), 1:1 Шакин (31), 2:1 Фещук (45)

3 июня. Киев. НТК ФФУ. 15 градусов. 500 зрителей

Арбитр: Галин Москалев (Болгария); ассистенты: Крум Стойлов, Георги Славов (оба - Болгария)

Украина: Мусин - Самборский, Яценко, Допилка, Кицута - Аржанов, Сытник (Деркач, 89), Воробей (Герасимюк, 64), А. Алиев - Милевский, Фещук (Прошин, 78)
Запасные: Шуст, Силюк, Гололобов, Гладкий

Казахстан: Григоренко, Воротников, Молдагалиев, Жумабаев, Зуев, Мешков, Хохлов (Соломин, 79), Яковлев, Кургулин (К. Алиев, 46), Шакин, Сергиенко (Кенжеханов, 61)
Запасные: Кузнецов, Недашковский, Аргимбаев, Заречный

Предупреждения: Зуев (70), Кенжеханов (90)

Ровно через неделю сборной Украины среди 20-летних предстоит стартовать на чемпионате мира в Голландии. "Волею судеб" официальный матч ЕВРО-2006 против Казахстана стал для этой команды своеобразным последним экзаменом, тем более турнирных задач наша "молодежка" уже не решает, поэтому на поле вышли только игроки 85-86-го годов рождения, которым и предстоит защищать честь страны на престижном форуме.

Место в воротах занял Мусин, справа в обороне действовал Самборский, центр обороны - Яценко и Допилка, правый защитник - Кицута, опорный хав - Аржанов, левый хав - Сытник, правый хав - Воробей, под нападающими - Алиев, нападающие - Фещук и Милевский. Как видим, в стартовом составе присутствовало 8 динамовцев. Сюда же можно условно отнести и воспитанника клуба Владимира Самборского, который выступает за харьковский "Арсенал".

Неудивительно, что украинцы очень быстро захватили инициативу на поле и повели атаки на ворота Григоренко. На 7-й минуте Воробей промчался по правому флангу, отпасовал Фещуку, а тот, не мешкая, навесил на Милевского, дежурившего на дальней штанге, но защитник успел снять мяч с головы Артема и выбить его на угловой.

На 13-й минуте Воробей снова оказался в центре внимания - его плотный удар с отскока с трудом парировал вратарь. Через минуту после навеса слева Милевский пытался переправить мяч в ворота головой, но по мячу не попал, а он все равно едва не залетел в ворота. На 16-й минуте Милевский выступил уже в роли ассистента - удобно отбросил мяч Сытнику, и снова сильнее оказался вратарь, отразивший удар из пределов штрафной.

Гол возник из ничего. Вернее, из аута. Кицута вбросил мяч на Милевского, с тем неаккуратно обошелся защитник, не выдержавший хитроумных финтов динамовца, и болгарин Москалев указал на "точку". Алиев все сделал четко, ювелирно точно пробив в левый нижний угол. 1:0!

Но недолго музыка играла. Гостям понадобилось всего 11 минут, чтобы уравнять положение. До этого они решались только на редкие контратаки, впрочем довольно опасные, а успех им принес "стандарт". Подачу углового с левого фланга ударом головой в ближний угол замкнул Шакин.

Пришлось все начинать сначала. На 36-й минуте украинцы дважды подряд подавали угловые, но сначала после скидки Милевского Алиев пробил рядом со штангой, затем у Фещука не получился удар из выгодного положения. На 42-й минуте Фещук, получив мяч непосредственно от Мусина, предпринял затяжной рейд к чужим воротам и сам же его и завершил - пробил со средней дистанции мимо ворот. А ведь рядом были партнеры...

И все именно форварду львовских "Карпат" за минуту до перерыва удалось вывести свою команду вперед. Отличный "кросс" с левого фланга динамовца Кицуты Олег завершил красивым ударом головой в дальний угол. 2:1!

Второй тайм получился менее интересным. Украинцы продолжали владеть инициативой, но гости тоже не упускали возможность угрожать воротам Мусина. Так, на 53-й минуте автор ответного гола Шакин вырвался один на один с Мусиным, но Олегу Допилке удалось настичь его и без фола отобрать мяч.

На 62-й минуте Фещук мог увеличить разрыв в счете, но пробил в стойку ворот. Активно вступил в игру Олег Герасмюк, заменивший Воробья. Кстати, Олег изрядно укоротил свою роскошную шевелюру аля Недвед, и не все болельщики сразу признали его.

На 65-й минуте подопечные Михайличенко заработали штрафной в 25 метрах от ворот. Бил, конечно, Алиев, но мяч прошел правее ближней стойки. Спустя девять минут Милевский успешно поборолся с двумя защитниками и выцарапал у них мяч для Алиева, но тот пробил в ближний угол неточно.

На 78-й минуте на поле вместо Фещука появился финалист Кубка России Андрей Прошин и занял место опорного полузащитника. Вероятно, таким образом Алексей Михайличенко надеялся сохранить шаткое преимущество своей команды. Через две минуты Алиев мог его увеличить, однако Григоренко отбил его удар головой с близкого расстояния.

На 88-й минуте "металлург" Аржанов, за действиями которого специально приехал посмотреть его тренер Яремченко (Силюк на поле так и не появился), хорошо приложился по мячу с дальней дистанции, но мяч прошел выше ворот. Кстати, манера молодого хава, но больше его внешность несколько напоминают героя финала Лиги чемпионов-2005 Стивена Джераррда.

И все же у гостей был шанс отыграться. На второй добавленной минуте Кенжеханов оказался с глазу на глаз с Мусиным, но кипер выиграл эту дуэль. Форвард при этом грубо атаковал Леонида и едва не нанес ему травму, за что и поплатился желтой карточкой от Москалева.

Всего через секунды прозвучал финальный свисток.

Теперь 21 игрок из вызванных Михайличекно на сбор приступит к непосредственной подготовке к первой игре чемпионата мира с Панамой 10 июня, а другая группа игроков (в основном, 83-84 гг. рождения) во главе с Генндием Литовченко будет готовиться к матчу в Греции 7 мая. А мы будем болеть за обе наши команды!