25 мая 2005 20:26

"Волынь" "Динамо". Отчет о матче

Перед этим матчем "Динамо было некуда отступать - потеря очков в Луцке была чревата сложением с себя чемпионских полномочий уже сегодня (ведь "Шахтер" у "Днепра" дома, как правило, выигрывает).

Команда вышла на поле в весьма ослабленном составе - отсутствовали дисквалифицированные Леко и Ринкон, неожиданно в запасе остались Родольфо, Гусев, Верпаковскис и Шацких. Вообще не попал в заявку Чернат. Непонятно, чего хотел добиться подобным шагом Йожеф Сабо - он либо был совершенно уверен в своих запасных, либо сделал основную ставку не на защиту чемпионского титула, а на завоевание национального Кубка, финал которого состоится уже в это воскресенье.

В условиях кадрового дефицита на поле появился такой состав: в воротах - Шовковский, справа в обороне Родриго, в центре обороны - Гавранчич и Федоров, левый край - Несмачный, опорные - Юссуф и - внимание! - 17-летний Дедечко, воспитанник клубной школы, правый хав - Пеев, под нападающими - Белькевич, на острие атаки - Клебер и Милевский.

Эта встреча имела особый подтекст в свете недавних заявлений Горана Гавранчича о том, что тренер "Волыни" Кварцяный обязан извиниться перед сербами за нанесенные оскорбления не в Украине, а прямо в Белграде. Между прочим, в составе "Волыни" выступают целых шесть сербов, и они сыграли немаловажную роль в игре своей команды.

Как ни удивительно, но в начале встречи инициативой прочно владели хозяева, которых гнали вперед трибуны. Футболисты "Волыни" действовали на больших скоростях, азартно, агрессивно и оказывали мощное давление на оборону киевлян. Шовковского постоянно беспокоили и с игры, и после многочисленных стандартов.

Самым активным в составе лучан был их капитан Сергей Нагорняк. Первый свой момент он упустил уже на 4-й минуте (ему помешал Гавранчич), а через три минуты хавбек был обязан забивать. Шовковский неожиданно не сумел зафиксировать мяч после передачи с правого фланга, тот оказался у Нагорняка, но после его удара с близкого расстояния и рикошета угодил всего лишь в стойку ворот.

На 9-й минуте мог отличиться экс-киевлянин Омоко, но после его мощного удара с 15 метров мяч угодил в кого-то из киевлян. Так в беспрерывных атаках хозяев прошли первые 20 минут встречи. У киевлян можно отметить лишь удар Родриго в защитника после углового на 6-й минуте.

На 22-й минуте Петру Кушлыку, заменяющему Кварцяного на посту главного тренера на время дисквалификации, пришлось прибегнуть к замене - травмированного Папу Гуйе заменил многоопытный Владимир Ковалюк, тоже, кстати, бывший динамовец. Буквально через минуту волынянин схлопотал от Шандора "горчичник".

"Волынь" продолжала атаковать и в середине первого тайма, когда нарвалась на резкую контратаку. Выше всяких похвал индивидуально сыграл Милевский. Он вошел с мячом в штрафную слева, финтами разбросал двух защитников, ушел от третьего и выкатил мяч направо Белькевичу. У капитана было достаточно времени, чтобы поднять голову и точно отправить мяч в левый угол. Неожиданно киевляне повели.

Вскоре им представилось еще несколько возможностей окончательно решить судьбу матча в свою пользу. Первый такой момент они упустиили на 37-й минуте, а на 40-й забить было легче, чем не забить, но вмешался Постранский и... судья. Юссуф чисто вышел один на один, обыграл кипера и упал. За что вместо пенальти получил желтую карточку. Якобы за симуляцию. Возникает вопрос: стал бы футболист падать по собственной инициативе, имея перед собой пустые ворота?

За минуту киевляне едва не провалились в защите, но спас Шовковский, который вышел за штрафную и ценой фола и предупреждения остановил опасный прорыв нападающего.

Начало второго тайма (около 10 минут) ни я, ни остальные телезрители не увидели - спасибо родимому Первому национальному, раздувшему выпуск новостей и рекламный блок часа этак на пол. Когда трансляция все же возобновилась, выяснилось, что на поле уже присутствует Гусев, заменивший Пеева.

Во втором тайме инициативой и игровым преимуществом снова владела "Волынь". Были моменты у Нагорняка и Крунича. Хорошо вошел в игру Алоизи, который дважды опасно прорывался к воротам справа и делал острые передачи. Киевляне ввели в бой Верпаковскиса, но напомнил Марис о себе лишь на 80-й минуте, когда убежал правым флангом и опасно прострелил в штрафную. К сожалению, на мяч никто не пошел.

Дебютанта Дедечко, неплохо отыгравшего этот матч, Сабо заменил только на 78-й минуте, выпустив Родольфо, а ветеран Белькевич и вовсе отыграл весь матч. Кстати, у него был шанс оформить дубль, но на 88-й минуте после паса Клебера он пробил выше ворот с линии штрафной.

Бразильцу же очень не повезло в самом конце матча. Он получил тяжелое повреждение и был вынесен с поля на носилках. Хотелось бы поскорее узнать о характере травмы форварда и сможет ли он помочь команде в последних матчах сезона.

Шандор почти ничего не прибавил к основному времени матча, и киевляне отпраздновали очередную победу, набрав 70 очков. Между тем, "Шахтер" предсказуемо обыграл "Днепр" 2:0 и по-прежнему опережает "Динамо" на четыре очка. Теперь динамовцам остается уповать только на "Черноморец" в игре 29-го тура, иначе их очная встреча с "Шахтером" 19 июня превратиться в пустую формальность.

Но сейчас время отвлечься от перипетий национального чемпионата, который берет паузу до 12 июня, ведь 25 мая в Киеве очередное украинское "суперклассико" - "Динамо" против "Шахтера". На этот раз в финале Кубка Украины!