27 апреля 2005 20:15

"Динамо-2" - "Динамо-ИгроСервис". Отчет о матче

Чемпионат Украины. Первая лига. 26-й тур

"Динамо-2" Киев - "Динамо-ИгроСервис" Симферополь 4:2 (2:1)
Голы: 0:1 Ковцун (7), 1:1 Сытник (29), 2:1 Кругляк (41), 3:1 Главина (51), 4:1 Алиев (75), 4:2 Мамонов (89)

27 апреля. Чапаевка. Поле №5 УТБ ФК "Динамо" Киев. 15 градусов. 150 зрителей

Арбитр: Ю. Грисьо (Львов); ассистенты: А. Валенко, Э. Валенко (оба - Львов)

"Динамо-2": Худжамов - Башлай, Яценко, Допилка, Романчук - Мандзюк, Онищенко (Ярмаш, 67), Сытник (Оберемко, 81), Алиев - Главина (Лысенко, 72), Кругляк (Чипилов, 81)
Запасные: Копыл, Фатий, Воробей

"Динамо-ИгроСервис": Бобко, Богач, Тарасенко, Грищенко, Войнаровский (Ориджук, 84), Парубин (Мамонов, 66), Ковцун, Семенчук, Васин, Марко, Мельник

Предупреждения: Васин (31), Башлай (54)

Наконец-то прорвало! Сегодня с восьмой попытки "Динамо-2" наконец-то одержало победу, да какую! Уйти от крупного поражения соперники - одноклубники из Симферополя - сумели только за минуту до финального свистка. "Выздоравливает" и лидер команды - Александр Алиев, прервавший длительное голевое "молчание" и записавший на свой счет голевую передачу.

На эту игру динамовцы выставили некую cборную дубля и второй команды, и эффект получился позитивный. Место в воротах занял Худжамов, в обороне справа налево - Башлай, Допилка, Яценко и Романчук. Опорные - Мандзюк (ближе к обороне) и Онищенко (ближе к атаке), атакующие хавы - Сытник и Алиев, форварды - Главина и Кругляк.

Динамовцы пропустили первыми, причем довольно быстро. На 7-й минуте череда ошибок привела к взятию ворот Худжамова. Сначала Онищенко проиграл единоборство, затем Яценко неудачно исполнил подкат, а Допилка позволил Ковцуну нанести точный удар с близкого расстяния. С оглядкой на последние результаты такое начало наводило на грустные мысли.

Однако динамовцы действовали активно, с настроением, даже можно сказать - с азартом, и быстро вселили уверенность, что все будет хорошо. Под стать им действовали и соперники - недаром же динамовцы! В итоге игра очень даже смотрелась - быстрая, размашистая, с обилием моментов. Вскоре после гола упустили свои шансы Кругляк и Яценко, а у гостей на счету попадание в перекладину.

На 23-й минуте Онищенко создает отличный момент для Главины, но хорват с близкого расстояния посылает мяч выше перекладины. Однако вскоре киевляне сравнивают счет. Маленький шедевр сотворил Александр Сытник. Подхватив мяч довольно далеко от ворот, он на скорости пошел на соперников, накрутил по дороге то ли трех, то ли четырех из них и, выйдя один не один, мастерски обманул Бобко - 1:1!

Динамовцы усиливают натиск, стремясь выйти вперед, и упускают момент за моментом - Алиев, опять Сытник. На 35-й минуте Алиев опасно пробивает штрафной, но мяч летит выше ворот. И, наконец, на 41-й минуте хозяева поля выходят вперед. Алиев и Башлай в правом углу поля разыграли мяч накоротке, правый край "Динамо-2" навесил в штрафную, а там Кругляк нанес эффектнейший удар в падении головой. 2:1! Похоже юный форвард начинает коллекционировать подобные голы! Таким же образом он отличился в матче дубля против "Ворсклы-Нафтогаз".

На 49-й минуте Кругляк мог забить и второй мяч, но с близкого расстояния пробить Бобко не сумел. Через четыре минуты едва не забил штрафной Алиев - снова спас вратарь. Однако между двумя этими эпизодами динамовцы забили третий мяч. И снова очень красиво! После подачи углового Алиевым слева Главина в своем стиле - неотразимо и эффектно - пробил головой.

Пропустив третий мяч, гости отчаянно бросились отыгрываться и прижали киевлян к их воротам. На 67-й минуте симферопольцы заработали опасный штрафной, после исполнения которого мяч отскочил к Тарасенко. Казалось, что тот пробил неотразимо, но Худжамов выручил.

Чтобы выровнять положение, Владимир Онищенко делает целый ряд замен - на поле появляются Ярмаш и Лысенко. Это возымело действие. За четверть часа до конца матча Алиев красивым ударом с лета из центра штрафной забивает четвертый мяч. Этот гол стал для лучшего бомбардира первой лиги первым во втором круге и 16-м в турнире. А всего "пушка" динамовского плеймейкера молчала 5 месяцев - с 20 ноября.

И все равно гости не сдавались! Они продолжали атаковать наши ворота и таки добились своего. На 89-й минуте Мамонову удалось затолкать мяч в сетку. Причем Худжамов вроде бы выгреб мяч с линии, но арбитр указал на центр. Симферопольцы могли забить и еще, но "Динамо-2" им этого не позволило, доведя до победного конца эту интересную и зрелищную игру.