15 мая 2003 12:24

"Динамо" - "Шахтер". Отчет о матче

Финал турнира Лобановского получился достойным памяти Маэстро. Два гранда отечественного футбола, за которые в разные годы выступал Валерий Лобановский, под проливным дождем на главной арене страны отдали все силы для того, чтобы красавец-кубок привезти в свой город. Девяносто минут не определили победителя и лишь на шестой минуте дополнительного тайма форвард "Динамо" Максим Шацких неотразимым ударом переиграл футбольный Донецк. "Динамо" - победитель первого Международного турнира памяти Валерия Лобановского!

А разве могло произойти иначе? После матча главный тренер киевлян Алексей Михайличенко отметил, что "ребят не было нужно настраивать на игру. Достаточно было напомнить, что вы играете на турнире памяти Лобановского. Остальное они поняли сами ". Доказать свои намерения "бело-голубые" решили уже на первых минутах. Обновленный, сравнительно с предыдущей игрой против ЦСКА, состав "Шахтера", был вынужден капитулировать уже на шестой минуте. Навес Пеева красивым ударом с линии штрафной замкнул Леко.

Через несколько минут киевляне могли удвоить счет, но упустили ряд выгодных моментов. А вот соперник сумел проявить себя с лучшей стороны. На 22-й минуте гости сравняли счет. При подаче углового Шовковского неуверенно пошел на перехват, выбив мяч прямо в Брандао, от которого "шарик" отскочил в ворота.

Пропущенный гол особо не отразился на действиях динамовцев. Они продолжали атаковать, постоянно угрожали воротам Ковалевского. Не использовав ряд хороших моментов в конце первого и в начале второго таймов, подопечные Алексея Михайличенко получили гол в свои ворота. В одной из контратак шахтеров Брандао отпасовал на юного Ярошенко, который с 17-ти метров точно пробил в левый от Шовковского угол.

Динамовцы явно не собирались проигрывать и полностью заперли оппонентов на их половине поля. Перекладина спасает Ковалевского после удара Пеева, в штангу попадает Диого... Гол назревал, а его автором постоянная "козырная карта" арсенала Михайличенко бразилец Ринкон - 2:2. Ничейный счет в основное время и по регламенту словацкий арбитр Любош Михел назначает два дополнительных тайма по пятнадцать минут по правилам "золотого гола".

Именно им воспользовался наш бомбардир Шацких. Виртуоз Диого головой сбросил мяч на ход Максу, и тот, выйдя на "свидание" с голкипером, технично переиграл стража ворот.

Через несколько минут счастливый капитан "Динамо" Валентин Белькевич поднял над головой кубок победителей турнира . Уже в субботу киевлян ожидает непростой поединок с "Карпатами", а на следующей неделе две встречи с "Шахтером".