Чемпионат Украины. Высшая лига. 22-й тур

"Ворскла" Полтава - "Динамо" Киев 1:2 (1:1)
Голы: 1:0 Павлович (13), 1:1 Хацкевич (40), 1:2 Ринкон (82)

26 апреля. Полтава. Стадион "Ворскла". 5 градусов. 10000 зрителей.

Арбитр: И. Подушкин (Харьков); ассистенты: В. Ольшанецкий (Ивано-Франковск), С. Найденко (Сумы)
Делегат ФФУ: Р. Шнейдерман (Днепропетровск)

"Ворскла": Постранский, Байрамов, Омоко, Андрошич, Керимов, Меркадо, Пшеничных, Дедич (Маковей, 46), Шевцов, Молонго, Павлович
Запасные: Долганский, Брушко, Радевич, Бессараб, Онопко, Соколовский

"Динамо": Шовковский - Дмитрулин, Саблич, Гавранчич, Несмачный - Гусин, Гиоане (Чернат, 63), Хацкевич, Белькевич, Ринкон - Шацких
Запасные: Рева, Головко, Милевский, Леко, Пеев, Мелащенко

Предупреждения: Павлович (73), Молонго (75), Несмачный (85)

Хорошо, что хорошо кончается. Как и в прошлом сезоне, пропустив в Полтаве быстрый гол, киевляне сумели переломить ход матча и вырвать очень нужную им победу. Жаль, другие киевляне - из "Оболони" - не поддержали этот почин, не сумев остановить "Шахтер".

Стартовый состав "Динамо" удивления не вызвал (травмированного Федорова, как и ожидалось, заменил Саблич): Шовковский - в воротах, Дмитрулин - справа в обороне, Гавранчич - либеро, Саблич - стоппер, Несмачный - левый защитник, Гусин, Хацкевич - опорные полузащитники, Гиоане, Белькевич, Ринкон - атакующие, Шацких - на острие.

Киевляне сразу же обрушили на хозяев седьмой вал своих атак, стремясь традиционно в этом сезоне быстро забить. Гол был забит уже на 2-й минуте - веерообразную атаку ударом головой завершил Хацкевич, но Онуфер из-за офсайда его отменил. Динамовцы повозмущались для порядка и... снова бросились атаковать.

Могли забить Дмитрулин и Хацкевич, но "оборотка" принесла успех хозяевам. Редкий случай: грубо ошибся Гавранчич, который, вынося мяч из штрафной, угодил в Дмитрулина, мяч стал достоянием другого балканца - словенца Зорана Павловича, и он ударом с острого угла пробил таки Шовковского.

"Динамо" пропущенный гол ни капельки не смутил - было видно, что команда не сомневается в своем успехе. Атака за атакой накатывалась на ворота Постранского, но кипер был в этот день на высоте. Белькевич, Гусин, снова Белькевич упускает возможности сравнять счет.

В то же время, оборона по-прежнему давала сбои - на 22-й минуте после ошибки Дмитрулина Павлович едва не удвоил счет. А на 29-й минуте напомнил о себе Ринкон - бразилец технично бил с 16 метров после отличного прострела Гиоане, но мяч сосвсем немного разминулся с дальним углом.

Дожать соперника удалось только ближе к концу тайма: сначала был удар в крестовину, но уже следующий угловой принес успех - мяч отскочил к Хацкевичу, и Александр направил кожаную сферу сквозь скопление игроков прямо в сетку ворот "Ворсклы". 1:1! С таким счетом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме преимущество "Динамо" уже не было таким очевидным. "Ворскла" уже не позволяла так легко доставлять мяч к своим воротам, навязывая киевлянам жесткую борьбу в центре поля.

Первый опасный момент у ворот Постранского во второй половине встречи возник только на 58-й минуте, когда Хацкевич наносил удар с близкого расстояния, но пробить кипера ворсклян во второй раз не сумел. Через четыре минуты Ринкон наносил удар головой после паса Несмачного, но в ворота не попал.

Понадобилось не использовать еще ряд верных моментов перед тем, как динамовцы снова вышли вперед. Заслуга в этом во многом принадлежит Хацкевичу. Именно он ворвался в штрафную, обыграл защитника и как на блюдечке выкатил мяч Шацких. Первый удар форварда Постранский парировал, но тут как тут оказался вездесущий Ринкон и "добавил" мяч в сетку, забив свой десятый мяч первенстве. Такими темпами, глядишь, Диого и Шацких, и Белика обгонит.

У хозяев был только один шанс свести матч вничью, но Маковей не сумел реализовать штрафной с 18 метров.

Киевляне свою задачу выполнили - одержали очередную победу, однако разрыв с "Шахтером" остался прежним. Неужели не исключен вариант, что даже выиграв все оставшиеся матчи "Динамо" не сумеет опередить Донецк в борьбе за золото-2003.