"Динамо-2" - "Нефтяник" 1:1. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Первая лига. 25-й тур

"Динамо-2" Киев - "Нефтяник" Ахтырка 1:1 (0:0)
Голы: 0:1 Костюков (56), 1:1 Мелащенко (77)

Арбитр: В. Левко

"Динамо-2": Рева - Петкович (Башлай, 71), Прошин, Яценко, Каддури - Оберемко (Ярмаш, 85), Рожок, Алиев (Идахор, 59) - Милевский, Мелащенко, Сонин

"Нефтяник": Ногин, Осьмачко, Романенко, Костюков (Пиненко, 69), Дорошенко, Куценко, Швец (Чегель, 70), Шестаков (Мельниченко, 77), Кирсанов, Агарин, Есып (Табачун, 88)

Предупрежден: Костюков (43)

Предыдущий домашний матч вторая динамовская команда провела весело и задорно, в отличном стиле разгромив претендента на выход в высшую лигу ФК "Николаев". В матче против середняка первого дивизиона - ахтырского "Нефтяника" - болельщики были вправе ожидать не менее результативной игры, но, как говорится, раз на раз не приходится.

Перед матчем команда усилилась вернувшимся из "краткосрочной командировки" из первой команды Милевским, однако по-прежнему "отдыхал" набравший в этом сезоне восемь желтых карточек "столп" обороны Пучков. Тем не менее, состав динамовцев был близок к оптимальному: Рева - в воротах, Петкович - правая бровка, Прошин - либеро, Яценко - опорный, Каддури - левая бровка, опорные - Оберемко, Рожок, под нападающими - Алиев, три форварда - Мелащенко, Милевский, Сонин. Отметим, что второй раз подряд выводит команду на поле с капитанской повязкой 18-летний Александр Яценко.

У гостей в составе можно отметить опытных Ногина (экс-"Сталь", запорожское "Торпедо") и Костюкова (экс-"Металлист"), а также троицу бывших киевских динамовцев - Дмитрия Романенко, Игоря Дорошенко и Богдана Есыпа. Еще один экс-киевлянин Андрей Герасименко на поле так и не появился.

Киевляне начали активно, и уже на третьей минуте Рожок нанес опасный удар с дальней дистанции, но мяч пролетел над перекладиной. Сергей праздновал в этот день свое совершеннолетие и пообещал отметить такое знаменательное событие забитым мячом.

Вторая возможность открыть счет предоставилась динамовцам на 8-й минуте, когда Сонин чисто был выведен один на один, но не сумел переиграть голкипера гостей. Через три минуты проход того же Сонина завершился неплохой передачей под удар Оберемко - киевский опорный хав приложился от души с линии штрафной, но кто-то из "нефтяников" успел лечь под этот убойный удар.

"Динамо-2" продолжало нагнетать обстановку на половине поля ахтырчан, но действовало с излишним академизмом. Владея полным игровым и территориальным преимуществом, киевляне все реже и реже реально угрожали владениям Ногина. Чувствовалось, что тройке нападения динамовцев не хватает взаимпонимания, а "креативщики" Рожок и Алиев проводили свой не лучший матч. Совсем не заметен был в первом тайме Каддури, полностью посвятивший себя оборонительным функциям.

Второй тайм, на который команды вышли в стартовых составах, начался с опасного момента в исполнении "Динамо-2", однако Милевский пробил выше ворот. И спустя восемь минут молодых киевлян окатило холодным душем в виде гола Костюкова. Забитый в ворота Ревы мяч выглядел нелогичным и возник практически из ничего: обрезка Алиева, Прошин выносит мяч на угловой, хрестоматийная подача, и Костюков головой замыкает ее. 0:1! По такой игре и отыграться - проблема!

Онищенко выпускает на поле четвертого форварда - Идахора, и динамовцы начинают играть по давно забытой схеме 4-2-4. На 61-й минуте Сонин из выгодной позиции бьет выше ворот. Через пять минут Милевский, замыкая подачу Каддури со штрафного, не попадает в ворота.

Наконец, на 77-й минуте киевлянам удается голевая комбинация: Каддури разыграл штрафной с Рожком, Сергей исполнил замысловатый "кросс" на дальний угол вратарской, а там Мелащенко, нырнув "рыбкой", в падении головой вогнал мяч в ближний угол. Очень эффектная концовка!

До конца встречи оставалось тринадцать минут, и динамовцы приложили все усилия, чтобы вырвать победу, и такой шанс у них был на 90-й минуте, но ни Милевский, ни Мелащенко не смогли нанести удар из пределов штрафной, а Рожок, подобравший мяч и попытавшийся поразить ворота навесным ударом, направил "снаряд" выше рамки. Так и не удалось Сергею выполнить свое обещание насчет забитого мяча, но голевой передачей свое 18-летие он все-таки отметил.