14 ноября 2002 13:57

"Динамо" - "Ювентус". Отчет о матче

Вот и закончилась для «Динамо» первая Лига чемпионов под руководством Алексея Михайличенко. Закончилась на минорной ноте, ибо все мы видели нашу команду в следующем этапе этого турнира, и она этого действительно заслуживала, переиграв в очных встречах двух из трех своих оппонентов – «Ньюкасл» и «Фейеноорд». Однако две пробоины от «Ювентуса» потопили нашу мечту. Что ж, еще раз подтвердилась истина, что итальянцы нам пока еще не по зубам. Можно сетовать на сомнительный пенальти, назначенный в наши ворота в Ньюкасле, на не назначенный пенальти в ворота «Фейеноорда» в Роттердаме, на неправдоподобную удачливость и результативность валлийца Беллами, забившего два мяча в концовках таймов в матче против голландцев, на бесчисленное множество нереализованных голевых моментов, но пока мы не научимся выигрывать решающие матчи в то время, как соперник уже решил свои турнирные задачи, вряд ли стоит рассчитывать на что-либо серьезное в турнире под названием Лига чемпионов.

Впрочем, говорить только о плохом, на наш взгляд, будет неуместно: в ходе турнира команда показывала вполне солидную игру, а ее игроки – высокое исполнительское мастерство. Неплохим тактиком и стратегом показал себя и тренер. Учитывая молодость многих игроков, да и нынешнего наставника «Динамо», это позволяет надеяться на хорошие перспективы в будущем. Собственно, почему в будущем, ведь киевляне, не выйдя в следующий этап Лиги, все же остались в еврокубках (кстати, это прецедент – и это тоже признак новой эпохи в истории «Динамо») и теперь могут, воспользовавшись приобретенным опытом, попытаться продвинуться как можно дальше в Кубке УЕФА, в котором они последний раз выступали шесть лет назад.

Несмотря на то, что «Юве» практически обеспечил первое место в группе еще в 5-м туре, он приехал в Киев побеждать. Об этом говорили и тренер Липпи на пресс-конференции и капитан команды Конте. Зачем им это? – спросите Вы. А просто они профессионалы, да и 500 тыс. долл. за победу на дороге на валяются. Кроме того, синьор Липпи собирался проверить в серьезном деле ближайший резерв, а резерв у «Старой синьоры» еще тот: фамилии Саласа, Дзамброты, Юлиано, Фрези, Конте вызывают уважение. Приехал в Киев и ряд игроков основы (Буффон, Ди Вайо, Давидс), но все они остались в запасе. А вышли на поле против динамовцев такие футболисты:

Кименти (в воротах), Биринделли (правый защитник), Фрези, Юлиано (центральные защитники), Песотто (левый защитник), Дзамбротта (правый хавбек), Оливера (левый хавбек), Конте, Байокко (центральные хавы), в нападении благозвучная пара Сала-Сала. Надо сказать, что речь стоит вести только о стартовой расстановке итальянцев – по ходу матча они часто перестраивались и менялись позициями, и было довольно любопытно наблюдать за этими тактическими изысками гения тренерской мысли Марчелло Липпи.

Алексей Михайличенко выставил на решающую игру практически сильнейший на сегодняшний день состав. Удивило только отсутствие даже в запасе Пеева. Итак, место в воротах занял Рева, справа в защите после перерыва появился Боднар, либеро – Гиоане, стоппер – Дмитрулин, левый крайний – Несмачный, три опорных хава – Гусин, Хацкевич, Гавранчич, два хава атакующих – Белькевич и Ринкон (первый – играл ближе к левому флангу, второй – к правому). Нападающий один – и это стало уже традицией – Шацких.

Несмотря на холодную погоду (впрочем, 4 градуса тепла в середине ноября – не худший вариант в этом отношении), стадион оказался почти заполнен – фаны «Динамо», так уж издавна повелось, неравнодушны к матчам, в которых решаются вопросы жизни и смерти.

Команды начали живенько, но примерно до пятой минуты команды примеривались друг к другу, не особо форсируя события у чужих ворот, а к исходу этого стартового отрезка киевляне, как никогда отмобилизованные и заряженные на борьбу, первыми нарушили перемирие: Шацких забросил мяч направо Боднару, тот подал, а у Ринкона не очень получился удар головой – Кименти легко забрал мяч. Это был первый удар по воротам в матче. Через две минуты хорошую передачу на левый фланг отдал Белькевич, Несмачный остро прострелил, но замкнуть эту передачу оказалось некому. У «Ювентуса» активной игрой на левом фланге (но без существенных обострений) отличался дебютант команды – 19-летний уругваец Рубен Оливера.

А на 8-й минуте киевляне чуть сами не привезли себе гол. Досадная срезка случилась у Хацкевича: мяч полетел не в поле, а в свою штрафную, там им завладел Салас, отбросил под удар Дзамбротте, к счастью, плотный удар правого края «Юве» пришелся выше ворот.

И все же в дебюте матча киевляне действовали острее. На 10-й минуте Боднар вбросил аут прямо в штрафную, Конте, пытаясь выбить мяч в падении через себя, только переадресовал его на дальнюю штангу, а там Шацких не хватило каких-то сантиметров, чтобы воспользоваться подарком соперника – его опередил Биринделли и в падении выбил мяч на угловой, едва не получив при этом травму.

Массированная атака получилась у киевлян на 12-й минуте: Хацкевич на дриблинге прорвался справа, отдал на Белькевича, тот – под удар Ринкону, но Диого угодил мячом в защитника.

К этому времени тактическая схема гостей претерпела изменения: Оливера перешел в центр, ближе к нападению, а Салайета сместился на его левый фланг – вероятно, таким образом Липпи решил разнообразить действия в атаке. Стал ближе играть к левому флангу и Давиде Байокко. Это позволило итальянцам отодвинуть игру от своих ворот и на какое-то время перехватить инициативу на поле. На 17-й минуте после подачи Оливеры со штрафного Фрези с ходу нанес мощный удар, но мяч прошел над перекладиной.

Не успел Фрези вернуться на свою позицию в обороне, как киевляне провели молниеносную атаку, которую должен был завершать результативным ударом Шацких. Гавранчич вывел его к воротам вразрез между тремя защитниками, Максим целил точно в угол, но опытный Кименти сумел отбить мяч ногой, повторный удар нашего форварда также пришелся в лежащего голкипера. После этого пытался добавить мяч в ворота головой Ринкон, но промахнулся. Так был упущен реальнейший момент открыть счет!

После этого примерно до 25-й минуты игра немного успокоилась. Для гостей этот отрезок не прошел без потерь – получил травму и ушел с поля капитан «Юве» Конте, вместо него вышел юный Паро (хотя все опасались выхода Давидса). И сразу после этого итальянцы создали 100% голевой момент. После розыгрыша углового Оливера подал в штрафную с левого фланга, и Фрези, нанося удар головой, угодил в перекладину. «Динамо» не замедлило с ответом: после рейда Боднара и подачи в штрафную, проверил прочность штанги Белькевич. На поле пошла очень быстрая, обоюдоострая игра.

На 28-й минуте Гавранчич с Шацких соорудили острую атаку, но последний вместо прострела ударил по воротам с острого угла, и Кименти отбил мяч на угловой. После розыгрыша мяча с угла поля на удар был выведен Несмачный, но левый защитник «Динамо» с линии штрафной пробил выше.

На 32-й минуте «Ювентус» несколько десятков секунд контролировал мяч на нашей половине поля и таки сумел вывести своего игрока на удар. Оливера, сбросив мяч себе на ход, мощно пробил – и хорошо, что над перекладиной.

После этого в игре наступила очередная пауза, и только на 40-й минуте «Динамо», подгоняемое зрителями, сумело вновь создать угрозу у ворот соперника. Несмачного сбили напротив левого угла штрафной площади, Белькевич своей подачей нашел Шацких, но тот головой направил мяч мимо цели. Последние пять минут тайма команды уже доигрывали, правда, незадолго до свистка арбитра на перерыв киевляне сумели создать еще два момента. Сначала на 45-й минуте многоходовая комбинация с участием Боднара, Ринкона, Шацких и Хацкевича закончилась мощным, но неточным ударом последнего. А когда пошла третья добавленная минута, коварная подача Белькевича со штрафного стала неожиданностью не только для соперников, но и для партнеров – они просто пробежали мимо мяча.

Еще до перерыва нерадостное известие пришло из Роттердама – на добавленных минутах первого тайма «Ньюкасл» открыл счет. 45 минут «Динамо» было во втором этапе Лиги чемпионов, а на первой добавленной киевлян оттуда вытолкнули подопечные Бобби Робсона. Это означало только одно – надо побеждать «Ювентус». Судя по игре наших парней в первом тайме, задача это выглядела посильной, но и соперник – серьезным.

Уже на первой минуте второго тайма «Динамо» создало опасный момент у ворот Кименти. Проход Несмачного был остановлен с нарушением правил, но мяч подхватил Белькевич, остро прострелил в штрафную, защитники выбили мяч прямо на Ринкона, а тот, находясь в выгодной позиции, просто махнул ногой мимо мяча. Буквально через секунды Ринкон вновь атаковал слева, но пробил в Кименти. Как раз в этот момент пришло сообщение из Голландии, что «Ньюкасл» повел 2:0. Надежды на «Фейеноорд» почти не оставалось, рассчитывать приходилось только на себя.

И наши таки забили! Гол получился немного курьезным, но от этого не менее ценным. Дмитрулин от правой бровки отдал пас на Шацких, Максим совершил феноменальный скоростной рывок сквозь строй итальянских защитников, которые остановились, думая, что Ринкон находится в офсайде. А наш нападающий избежал офсайдной ловушки, срезал угол и уже простреливал на набегавшего Белькевича, который, кстати, тоже был в офсайде, но мяч угодил в руку Кименти и отскочил в ворота. 1:0!

Но недолго музыка играла. «Ювентус» пошел отыгрываться, и ему на это понадобилось всего три минуты. Во втором тайме поменялись краями фланговые игроки гостей Байокко и Дзамбротта, и именно с левого фланга, куда перешел Дзамбротта, пришла беда. Продольная передача Джанлуки нашла в штрафной Салайету (перед этим Дмитрулин неудачно попытался выбить мяч), тот, сделав «заслон» Гусину, оставил мяч Саласу, и чилиец четким ударом направил мяч в угол наших ворот.

Михайличенко выпускает на поле Леко вместо подуставшего Хацкевича. Перед этим навес Несмачного находит голову Ринкона, но удар бразильца в который раз неточен. А на 61-й минуте киевляне получают второй нокаутирующий удар – рывок Салайеты, убежавшего от Гусина, правым флангом после паса вразрез Байокко заканчивается ударом в ближний верхний угол, на который Рева не сумел среагировать. 1:2! Киевляне оказываются на краю пропасти, хотя новое известие из Роттердама о том, что хозяева отквитали один мяч, вселяет надежду. Вот если б еще один! А киевлянам нужно забивать минимум дважды. Ситуация на поле, однако, к этому не располагает.

Тем не менее, на 64-й минуте Ринкон оказывается на отличной позиции для взятия ворот, но вместо удара зачем-то делает поперечную передачу, и момент упущен. Теряя терпение, тренеры «Динамо» меняют бразильца на Флорина Черната. А между тем «Динамо» едва не пропускает третий мяч – Салас обокрал Гиоане вблизи наших ворот, но, к счастью, Тиби сам сумел исправить свой промах, не дав «Матадору» нанести разящий удар.

И Леко, и Чернат активно включаются в игру. Киевляне начинают активно бомбардировать ворота «Юве» со всех дистанций. Вот Леко после паса Шацких стреляет с лета, мяч проходит совсем рядом с дальней стойкой ворот. На 75-й минуте Шацких бьет метров с 22 – вратарь! Через минуту Чернат вываливается один на один с Кименти, но бьет в него, мяч снова у румына, пас на Леко – у того удар не получается. И тут наша надежда обретает реальные очертания – «Фейеноорд» сотворил чудо и сравнял счет против «Ньюкасла». Эта надежда живет целых 15 минут, но с ней и опасение, что голландцы забьют третий мяч и обойдут киевлян. Поэтому надо забивать самим – при таком раскладе ничья выведет киевлян дальше.

Липпи снимает с игры лучшего своего игрока Оливеру и выпускает на поле Давидса – вероятно, этот шаг направлен на удержание счета. Остаток встречи киевляне проводят в отчаянных и зачастую сумбурных атаках, существенно оголяя тылы – какая разница, с каким счетом проигрывать? И моменты (или, скорее, полумоменты) есть – у того Шацких (удар головой мимо). В Роттердаме нужный нам счет пока держится.

Но когда в нашей встрече остается играть минут пять, Беллами на добавленной минуте (второй тайм матча в Голландии начался чуть раньше) забивает третий мяч «Фейеноорду», и это окончательный счет в этой игре. За эти пять (с добавленными) минут «Динамо» надо забить два мяча. Нельзя сказать, что наши не бьются до конца, но это скорее агония, чем настоящий штурм. На добавленных минутах последние шансы забить упускают Чернат, пробив со штрафного, назначенного против ворот, прямо в стенку, а чуть позже - Йерко Леко, с близкого расстояния попавший в Кименти.

Финальный свисток датчанина Ларсена подводит черту под нашими лигочемпионскими надеждами. Дальше идут «Ювентус» и «Ньюкасл». А нам остается Кубок УЕФА. Что ж, по примеру нашего уже бывшего соперника – «Фейеноорда» попытаемся победить в этом утешительном для нас турнире. Команда показала достойную игру, но «Ювентус» - это «Ювентус». Что ни говори, а не стоило откладывать решение задачи на этот матч – надо было это делать еще в Ньюкасле, но нереализованные моменты, внезапная замена арбитра (чем не опущенный вниз большой палец Фортуны), нелепый пенальти перечеркнули все титанические усилия игроков, тренеров и сотрудников клуба. Но отчаиваться не стоит – нужно готовиться к новым битвам, готовить фундамент для новых побед.

Верим в команду!

Оценки игроков по версии «Динамомании»

Рева – 5,5. Пустил мяч от Салайеты в ближний угол.

Боднар – 6,0. Отличался активной игрой на своем фланге, хотя и не был безгрешен в обороне. Гиоане – 6,0. Оставил двойственное впечатление: с одной стороны, ошибался в обороне, с других, активно пытался переломить ход матча, постоянно подключаясь к атакам. Дмитрулин – 6,0. Сыграл в целом надежно и грамотно, но именно после его ошибки итальянцы сравняли счет.
Несмачный – 6,5. Нельзя не отметить его гиперактивность в атаке и огромный объем выполненной игровой работы.

Гусин – 6,5. Выиграл большинство единоборств, был неплох в подыгрыше.
Хацкевич – 6,0.
Сильно действовал в первом тайме, гораздо слабее – во втором, из-за чего и был заменен.
Гавранчич – 6,5. Находится в отличной форме, участвовал почти во всех атакующих комбинациях, но сам забить не смог.
Белькевич – 6,0. Почти весь матч умело дирижировал действиями партнеров, но слишком устал в конце матча.
Ринкон – 5,5. Упустил слишком много моментов.

Шацких – 6,5. Забил важный гол, но и моментов не реализовал предостаточно.