22 августа 2002 12:33

Украина - Иран. Отчет о матче

Вчера сборная Украины провела шестой матч под руководством Леонида Буряка и четвертый раз проиграла. Впрочем, это поражение не стало сенсацией, ведь накануне матча травмы выкосили изрядное количество основных игроков сборной. Особенно пострадала линия обороны и нападения, где отсутствовала главная звезда нашей национальной команды – Андрей Шевченко. Да и соперник – сборная Ирана – попался вполне квалифицированный (почему Леонид Буряк назвал иранцев схожими по классу с армянами? - на мой взгляд, они намного сильнее. Как никак, участники чемпионата мира-98).

В создавшейся ситуации в сборную было вызвано много новичков, некоторые из которых вышли на поле. Особое внимание привлекал дебют в украинской команде экс-россиянина Алексея Бахарева, только на днях получившего украинское гражданство. В целом же, состав нашей сборной получился более чем экспериментальным.

Место в воротах занял Александр Шовковский, обновленным выглядел центр защиты: Попов играл стоппера, Скрипник – либеро. Справа в обороне тоже сюрприз – Сергей Коновалов. Левую бровку в одиночку перекрывал Мусолитин. Справа ближе к атаке играл Зубов. Кормильцев и Тимощук играли опорных хавов, а Бахарев расположился под нападающими. На острие атак были отправлены Ребров (вывел команду на поле с капитанской повязкой) и Воробей. Забегая вперед, скажу, что Ребров по своей «тоттенхэмовской» привычке очень глубоко оттягивался назад, поэтому можно сказать, что сборная Украины играла с одним нападающим.

Первый опасный момент в матче создали иранцы, а вернее – Тимощук, который подарил им мяч едва ли не во вратарской площадке. Однако обошлось. Наши сумели ответить лишь на 6-й минуте, когда Ребров нанес опасный удар, но в ворота не попал. На 10-й минуте позиционно ошибся Скрипник, выпустивший один на один с Шовковским Лотфи, но вратарь не сплоховал.

Увидев, что в обороне украинцев далеко не все гладко, гости стали атаковать смелее и большими силами. Быстрые, техничные, достаточно сыгранные, на этом отрезке иранцы смотрелись получше наших игроков. На 15-й минуте у ворот Шовковского вновь возникла опасная ситуация, но он спас положение, отразив удар в упор головой после углового. Наши ответили падением Воробья в штрафной, но азербайджанский судья на это не отреагировал – банальный «нырок». А вскоре команда Ирана соорудила довольно опасную контратаку, и Некбат мощно пробил рядом со штангой.

У наших бросалась в глаза несыгранность, разве что донецкая связка Тимощук – Зубов – Воробей смотрелась слаженно и иногда выдавала что-нибудь креативное, однако огромный брак в передачах, особенно последних, сводил все атакующие потуги украинцев на нет.

На 28-й минуте Скрипник, прерывая опасную передачу, умышленно сыграл рукой. Странно, что судья не наказал его за это карточкой, правда, иранцы могли наказать голом – Даеи весьма неплохо пробил со штрафного, но Шовковский с этим мячом справился.

На 36-й минуте сборной Украины удалась неплохая комбинация: Бахарев отдал налево Реброву, тот хорошей «диагональю» нашел в штрафной Зубова, но Геннадий не сумел укротить мяч. В это же время Леониду Буряку пришлось сделать первую замену. Она оказалась вынужденной – травмировался и ушел с поля Мусолитин, а его место занял дебютант – Алексей Иванов из «Арсенала». Новичок тут же включился в игру и еще до перерыва не один раз потревожил правого защитника сборной Ирана.

На 40-й минуте сбили Зубова, и Украина получила право на опасный штрафной справа возле боковой линии «карного майданичка». Зубов подал неплохо, но ни Воробей, ни Ребров эту подачу замкнуть не сумели. А через минуту Али Даеи снова опасно выполнил штрафной, но нашим опять повезло.

На 43-й минуте таки доигрался и схлопотал горчичник за грубость Скрипник. Чувствовалась, что дебют в роли последнего защитника дается ему нелегко. Тайм мог закончиться для подопечных Леонида Буряка печально, если б кто-то из форвардов соперника пошел на добивание, после того, как Шовковский выпустил из рук мяч, пробитый со штрафного Бахтиярзаде. Но 0:0, и команды отправились в раздевалку.

Против ожидания, второй тайм наша команда начала в том же составе, в котором заканчивала. В дебюте второй половины сборная Украины сумела создать неплохой момент (Попов отдал пас на 60 м, Воробей неплохо пробил головой), но материализовать его не смогла. Тут же Ребров наносит неточный дальний удар.

На 52-й минуте Зубов вновь подавал штрафной, а Воробей его замыкал, но мяч с воротами разминулся.

А через четыре минуты счет был открыт. И это сделали гости. Незамысловатая комбинация, точный пас Некбата на Али Даеи и удар последнего в ближний угол привели к взятию ворот Шовковского.

Дело принимало неприятный для хозяев оборот, и Леонид Буряк наконец-то решился на замены. Практически одновременно на поле появились Мелащенко и Калиниченко, заменив соответственно Реброва и Бахарева.

Резко активизировался Воробей. Он постоянно совершал затяжные рывки к воротам соперника и этим сеял панику в оборонительных порядках иранцев. Однако с завершением атакующих усилий партнеров у него были проблемы. На 59-й минуте он не использовал неплохую передачу Иванова, На 62-й прошел в штрафной всех соперников, но с острого угла пробил во вратаря. Спустя еще 2 минуты после штрафного Зубова Мелащенко сумел точно отпасовать на партнера, но точный удар Андрея голкипер парировал на угловой.

На 66-й минуте украинцы как по нотам разыграли комбинацию прямо в штрафной соперников и обязаны были забивать, но Зубов и Воробей так долго передоверяли право на удар друг другу, что иранцы сумели таки отбиться, и даже многочисленные добивания не помогли. Это был не 100%, а 200% момент!

Наши существенно усилили натиск, на поле выделялись Зубов, Тимощук, Мелащенко, Кормильцев. Иранцам даже пришлось прибегнуть у нескольким заменам, которые в пору назвать тактическими, лишь бы сбить атакующий порыв хозяев. Но время шло, а счет сравнять не удавалось.

На 71-й минуте Мелащенко в своем стиле выцарпал мяч у защитника и нанес резкий удар с 25 метров – Мирзапур оказался на месте, хотя и с трудом парировал этот мяч. Следующего опасного момента пришлось ждать долго, хотя наши атаковали беспрестанно – Зубов прорвался к воротам, но мяч у него выбили. На 85-й Воробей исполнял штрафной в непосредственной близости от ворот, но мяч, задев стенку, улетел на угловой.

На 87-й минуте великолепный дриблинг продемонстрировал Кормильцев: он раскидал финтами четырех соперников, вышел на ударную позицию, а вот пробить ему не дали. Последний момент у ворот Мирзапура возник на первой добавленной минуте, но Мелащенко не удалось протолкнуть мяч в ворота.

Итак, поражение. Неприятное, домашнее, но вполне предсказуемое. Оптимизма в преддверии начала отборочного цикла это, безусловно, не вселяет. Остается надеяться на возвращение в строй ключевых исполнителей нашей команды.

Оценки игроков по версии «Динамомании»

Шовковский – 6,0. В целом, действовал надежно, хотя иногда и чудил.

Коновалов – 6,0. Неплохо отыграл на несвойственной для себя позиции, своевременно поддерживал атаку, подустал во втором тайме.
Скрипник – 5,5. На новой позиции либеро чувствовал себя неуютно, часто совершал позиционные ошибки, не успевал страховать партнеров.
Попов – 6,0. Сыграл понадежнее Скрипника, но звезд с неба не хватал. Запомнился тем, что несколько раз неплохо начинал атаки.

Тимощук – 6,0. Традиционно выполнил большой объем работы, появляясь на разных участках поля. Может быть, не очень активен в атаке, да и точность передач желает лучшего.
Кормильцев – 6,0. Продемонстрировал хорошую физическую готовность, много боролся в середине поля, старался играть конструктивно. В конце матча самостоятельно создал голевой момент у ворот соперника, но реализовать его не дали.
Мусолитин – 6,0. Активно действовал до травмы, проявить себя просто не успел.
Бахарев – 5,5. В дебютном матче сыграл не так ярко как умеет, чувствовалось, что ему не хватает кондиций.
Зубов – 6,5. Пожалуй, самый активный игрок матча. Затерзал иранцев своими рывками, провел всю игру в движении, исполнял все стандарты, постоянно пытался вывести нападающих на удар (в основном, Воробья). Минус: эффективность.

Ребров – 5,5. Слишком глубоко оттягивался назад, пытаясь действовать как разыгрывающий. Получалось не очень. Как форвард отметился лишь несколькими неточными ударами. Воробей – 6,0. Фрагментами выдавал весьма неплохую игру, был агрессивен, постоянно нацелен на ворота, не раз ставил соперника в тупик своей скоростью. Но над завершением еще работать и работать.

Иванов – 6,0. Удачно включился в игру, избежал свойственного дебютантам мандража, не так ярко как в клубе действовал в атаке, но все же определенные проблемы на своем фланге гостям создал.
Мелащенко – 6,0. Сыграл в своей манере, пытаясь совершать длинные рывки с мячом. Иногда получалось, но чаще нет. Был неплох в подыгрыше, но по-прежнему его форма далека от идеальной.
Калиниченко – 5,0. Разочаровал. Мало двигался, не успевал за развитием событий на поле, проиграл много единоборств. Надежд как возможный плеймейкер пока не оправдывает. Тот же Полтавец все же посильнее будет.
Серебренников – 6,0. Уверенно вписался в игру, удачно действовал в единоборствах.