4 июня 2002 16:10

Чемпионат мира. Группа H. Япония - Бельгия 2:2. Отчет о матче

Япония - Бельгия 2:2 (0:0)
Голы: 0:1 Марк Вильмотс (57), 1:1 Такаюки Судзуки (57), 2:1 Дзюниси Инамото (68), 2:2 Петер Ван Дер Хейден (75)

4 июня. Саитама. «Saitama Stadium-2002». 55256 человек.

Арбитр: Маттус Виллиам (Коста-Рика); ассистенты: Хайдар Колейт (Либерия), Юрий Дупанов (Беларусь)

Япония: 12. Сейго Нарадзаки, Хидето Сузуки (8. Хироаки Морисима, 71), 3. Наоки Мацуда, 4 Рюдзо Мориока, (17. Цунеясу Миямото, 73), 16. Кодзи Наката, 5. Дзюнити Инамото, 7. Хидетоси Наката, 18. Синдзи Оно (14. Алешандре Сантуш Алекс, 64), 21. Кадзуюки Тода, 22. Дайсуке Итикава, 11. Такаюки Судзуки, 13. Ацуси Янагисава

Бельгия: 1. Герт Де Флигер, 4. Эрик Ван Мейр, 12. Петер Ван Дер Хейден, 15. Джеки Пеетерс, 16. Даниэль Ван Бюйтен, 6. Тимми Симонс, 8. Барт Гоор, 10 Йохан Валем (9. Весли Сонк, 71), 11 Герт Верхейен (20. Бранко Струпар, 83), 18. Ив Вандерхаге, 7. Марк Вильмотс

Сегодня в группе Н, где играет сборная России, встретились сборные Японии и Бельгии. Матч завершился вничью со счетом 2:2.

После откровенно нудной и неинтересной первой половины встречи второй тайм выдался крайне напряженным и зрелищным. Счет был открыт на 57-й минуте ветераном "Красных дьяволов" Марком Вильмотсом, забившим очень красивый гол ударом через себя, воспользовавшись суматохой у ворот сборной Японии. Однако уже через 2 минуты японцам удалось отыграться благодаря голу Такаюки Судзуки. Бельгийские защитники недоглядели за Судзуки и тот протолкнул мяч мимо Де Влигера в ворота. Затем через 9 минут Дзюниcи Инамото забил потрясающий гол, найдя брешь в центре защиты и оставив ее не у дел, тем самым повергнув в восторг шестидесятитрехтысячную аудиторию, собравшуюся на стадионе. Однако за 15 минут до финального свистка Петер Ван Дер Хейден поставил окончательную точку в этом матче, также в суматохе в штрафной площади японцев, перебросив мяч над руками голкипера хозяев Нарадзаки.

В конце матча бельгийцы вынуждены были противостоять атакующему шквалу, устроенному на их ворота сборной Японией. Однако к чести европейцев будет отмечено, что у них также были неплохие шансы, чтобы добиться победы.

За 5 минут до окончания матча Инамото удалось-таки забить мяч, однако лайнсмен зафиксировал нарушение правил с его стороны.

В целом можно смело сказать, что сборная Японии доказала, что она в состоянии претворить в жизнь мечту практически всего японского народа о выходе сборной во второй раунд первенства планеты