Чемпионат мира. Группа G. Италия - Эквадор 2:0. Отчет о матче

br>Италия - Эквадор 2:0 (2:0)
Голы: 1:0 Кристиан Вьери (7), 2:0 Кристиан Вьери (27)

3 июня. Саппоро. Стадион «Sapporo Dome». 31081 зритель.

Арбитр: Брайан Холл (США); ассистенты: Гектор Вергара (Канада), Филип Шарп (Англия)

Италия: 1. Джанлуиджи Буффон, 2. Кристиан Пануччи, 3. Паоло Мальдини, 5. Фабио Каннаваро, 13. Алессандро Неста, 10. Франческо Тотти (7. Алессандро Дель Пьеро, 74), 11 Кристиан Дони (16. Анджело Ди Ливио, 65), 14. Луиджи Ди Бьяджо (8. Дженнаро Гаттузо, 69), 17. Дамьяно Томмази, 19. Джанлука Дзамбротта, 21. Кристиан Вьери

Эквадор: 1. Хосе Себальос, 2. Августо Поросо, 3. Иван Уртадо, 4. Улисес де ла Крус, 6. Рауль Геррон, 5. Альфонсо Обрегон, 10. Алекс Агинага (18. Карлос Тенорио, 46), 16 Клебер Чала (7. Николас Асенсио, 85), 19. Эдисон Мендес, 20 Эдвин Тенорио (15. Марлон Айови, 59), 11. Августин Дельгадо

В группе G, где сегодня встречались сборные Италии и Эквадора, именно итальянцев причисляют в фавориты не только этой группы, но и всего первенства. А вот сборной Эквадора прочат твердое последнее место.

Участники этого матча уже знали результат встречи двух других своих соперников, где сборная Мексики обыграла хорватскую команду и на несколько часов вышла в лидеры.

Напомним, что сегодняшний соперник итальянцев, как и сборные Словении, Сенегала и Китая является дебютантам нынешнего первенства. Но если сборная Сенегала произвела настоящую сенсацию, переиграв чемпионов мира, а словенцы довольно достойно выглядели в матче с Испанией, то касательно сборной Эквадора можно сказать, что дебют этой команды всего лишь состоялся, но никак не удался.

С первых же минут матча на поле доминировали итальянцы, которые тут же начали штурм ворот южноамериканцев. И уже на 7-й минуте вратарю эквадорцев Хосе Себальосу пришлось доставать мяч из сетки ворот. После прохода Тотти по правому флангу и передачи в зону 11-метровой отметки, мяч вколотил в ворота Вьери.

После пропущенного гола южноамериканцы попытались провести несколько атак, но итальянцы быстро взяли инициативу в свои руки и уже на 27-ой минуте Вьери сделал дубль. На этот раз прекрасный пас, чуть ли не из своей штрафной площади, выдал нападающему Ди Бьяджо. Вьери без труда обыграл защитника и вратаря эквадорцев и послал мяч уже в пустые ворота.

После этого и до конца первого тайма опасные моменты у ворот южноамериканской сборной возникали очень редко, а у ворот итальянцев не возникали вообще.

Если бы после перерыва команды могли бы просто не выходить на поле, то они, скорее всего так и поступили. Но им все таки пришлось доиграть это матч, что они и сделали, приложив к минимум усилий. Второй тайм запомнился лишь тем, что на 90-й минуте матча из-за неразберихи у ворот итальянцев, мяч отскочил к нападающему Эквадора Дельгадо, который стоял в нескольких метрах от итальянских ворот, но после его удар не без труда отразил Буффон. Таким образом, после победы, что называется малой кровью со счетом 2-0, итальянцы опередили мексиканцев благодаря лучшей разницы забитых и пропущенных мячей и стали лидерами в группе G. Однако следует отметить, что в следующем матче с бронзовым призерам предыдущего первенства итальянцам придется отнюдь нелегко, так как сборной Хорватии, которая, как мы уже знаем, сегодня уступили мексиканцам, кровь из носу нужна победа, чтобы сохранить шансы на выход в 1/8 финала.