2 июня 2002 23:39

Чемпионат мира. Испания - Словения 3:1

Испания - Словения 3:1 (1:0)
Голы: 1:0 Рауль Гонсалес (44), 2:0 Хуан Валерон (74), 2:1 Себастьян Цимиротич (82), 3:1 Фернандо Йерро (87, с пенальти)

2 июня. Кванджу. «World Cup Stadium». 28598 зрителей

Судья: Геззаз Мохаммед (Марокко); ассистенты: Али Томусанг Али (Уганда), Эгон Берейтер (Австрия)

Испания: 1. Икер Касильяс, 3 Хуанфран, (15. Энрике Ромеро, 82), 5. Карлес Пуйоль, 6. Фернандо Йерро, 20. Мигель Анхель Надаль, 8. Рубен Бараха, 11. Хави Де Педро, 17. Хуан Валерон, 21. Луис Энрике (4. Иван Эльгера, 74), 7. Гонсалес Рауль, 10 Диего Тристан (9. Фернандо Морьентес, 67)

Словения: 1. Марко Симеунович, 3. Желько Милинович, 5. Маринко Галич, 6. Александр Кнавс, 7 Джонни Новак (14. Саша Гайзер, 77), 8. Алеш Чех, 10 Златко Захович (18. Миленко Ачимович, 63), 11. Миран Павлин, 19. Амир Карич, 9 Милан Остерц (21. Себастьян Цимиротич, 57), 13. Младен Рудонья

Сборная Испании впервые в своей истории добилась победы в первом своем матче на чемпионатах мира, обыграв дебютантов турнира со счетом 3:1.

Уже на первых минутах матча словенцы могли открыть счет. Златко Захович подал с углового, Александр Кнавс с близкого расстояния бил головой по воротам, но испанцев спас Касильяс. Затем Рауль ударил прямо в Симеуновича, после паса Хавьера Де Педро.

Сам Де Педро доставил немало хлопот словенцам своими ударами со штрафного и был близок к тому, чтобы забить. Однако у сборной Словении также были моменты для взятия ворот, в частности у Заховича и у Желько Милиновича, пославшего мяч в считанных сантиметрах от перекладины. В самом конце первого тайма, на 44-й минуте Луис Энрике пытался по центру ворваться в штрафную, однако защитник отбил у него мяч, который отскочил к Раулю, и тот, обыграв одного защитника, ударил из-под ноги второго в ворота.

Испанцы доминировали на протяжении всего первого тайма, но смогли воплотить свое преимущество в голы лишь в его завершении. Во втором тайме подопечные Хосе Антонио Камачо могли отличиться еще несколько раньше, но Тристан и Морьентес не смогли пробить Симеуновича. На 74-й минуте Де Педро сделал идеальную передачу на вбежавшего в штрафную Валерона, который хладнокровно послал мяч мимо вратаря.

Казалось, что испанцы обеспечили себе победу, но на 82-й минуте Цимиротич обыграл Пуйоля и низом посылал мяч мимо Касильяса. После Мигель Анхель Надаль сфолил в штрафной на Миленко Ачимовиче, но судья никак не прореагировал. На 87-й минуте Фернандо Морьентеса сбил в штрафной Саша Гайсер и ветеран сборной Фернандо Йерро с пенальти поставил точку в этом матче. Рауль забил свой 26-й мяч за сборную и по этому показателю сравнялся с Эмилио Бутрагеньо, но не догнал лучшего бомбардира за всю историю Фернандо Йерро, у которого на счету 28 мячей.