2 июня 2002 14:36

Чемпионат мира. Парагвай - ЮАР 2:2. Отчет о матче

Чемпионат мира-2002. Группа B.

Парагвай - ЮАР 2:2 (1:0)
Голы: 1:0 Роке Санта Крус (39), 2:0 Франсиско Арсе (55), 2:1 Эстанислао Струвэй (62, в свои ворота), 2:2 Квинтон Форчун (90, с пенальти)

2 июня. Пусан. «Asiad Main Stadium». 25186 зрителей

Арбитр: Любош Михел (Словакия); ассистенты: Игорь Шрамка (Словакия), Чарльз Кертис (Антигуа и Барбуда)

Парагвай: 22. Рикардо Таварелли, 2. Франсиско Арсе, 4. Карлос Гамарра, 5. Сельсо Айяла, 18. Хулио Сесар Касерес, 21. Денис Каниса, 6. Эстанислао Струвэй (17. Хуан Карлос Франко, 86), 8. Гвидо Альваренга (14. Диего Гавилан, 66), 10. Роберто Акунья, 9. Роке Санта Крус, 11. Хорхе Кампос (16. Густаво Мориниго, 73)

ЮАР: 1. 16. Андре Арендсе, 2. Сирил Нзама, 3. Брэдли Карнелл, 4. Арон Мокуна, 13. Пьер Исса(9. Макдональд Муканси, 27), 19. Лукас Радебе, 6. Макбет Сибайя, 7. Квинтон Форчун, 12. Тебоно Мокуна, 15. Сибусисо Зума, 17. Бенни Маккарти (23. Джордж Кумантаракис, 78)

Второй за день матч между южноамериканской и африканской командой прошел в интереснейшей борьбе и завершился боевой ничьей со счетом 2:2.

Матч начался атаками парагвайцев: уже на первой минуте Санта Крус вышел один на один, но вратарь сбил его в штрафной. Судья, однако, никак не отреагировал.

На 4-ой минуте Сибайя нанес сильнейший удар с 35 метров, но мяч просвистел рядом со штангой Таварелли.

В первые минуты парагвайцы больше атаковали, особенно был активен у них Санта Крус, который постоянно был на острие атаки. Также очень активен был у них Арсе.

Африканцы огрызались дальними ударами, которые редко попадали в створ ворот. 26-я минута: после подачи углового у ворот африканцев возникает суматоха, но вратарь в конце концов забирает мяч.

На 32-ой минуте после подачи с левого фланга Санта Крус в падении в борьбе с Радебе наносит прекрасный удар головой с 6 метров, но Арендсе парирует удар.

На 39-ой минуте родился первый гол в матче: южноамериканцы получили право на штрафной. После навеса во вратарскую Санта Крус в падении головой открыл счет. Всего через 3 минуты нападающий "Баварии" с линии 11-метровой нанес еще один опасный удар головой, но вратарь Арендсе вынес мяч из под перекладины.

Начало второго тайма было ознаменовано атакой африканцев на первой минуте, когда Зума с линии вратарской выполнял опаснейший удар в падении, но вратарь спас свои ворота.

Парагвайцы ответили опасным выпадом всего через две минуты: пройдя по центру поля, Гамарра опасно бил с линии штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой сборной ЮАР. На 55-ой минуте парагвайцы получили право на штрафной в 22 метрах от ворот сборной ЮАР, Арсе великолепным ударом в девятку забил второй мяч.

После второго пропущенного гола африканцы активизировались, и уже на 63-й минуте сумели отыграться. Правда, в этом им здорово помог южноафриканец Эстанислао Струвэй, срезавший мяч в собственные ворота после удара Маккарти.

Африканцы в эти минуты имели большое территориальное преимущество. Достаточно сказать, что соотношение процента владения мячом был 58-42 в пользу них. В середине тайма обе команды сделали несколько замен с надеждой усилить атаку и сохранить высокий темп. В этом преуспели африканцы, которые провели последние 20 минут в атаках, которые, правда, редко заканчивались прицельными ударами.

Парагвайцы пытались всеми возможными способами сохранить победный счет. Когда шла уже последняя минута, и казалось, что Африка проиграет вторую игру воскресенья, Зума ворвался в штрафную парагвайцев, пытался пройти Таварелли, но тот бросился ему под ноги. Судья усмотрел нарушение правил, показав на 11-метровую отметку, и показал предупреждение стражу ворот парагвайцев.

Форчун не промахнулся, сравняв счет на последних секундах матча. Несмотря на то, что судья добавил 5 минут к основному времени матча, счет так и не изменился до финального свистка. 2:2.

Владение мячом: ЮАР 55% - Парагвай 45%.
Удары в створ ворот: Парагвай 8 - ЮАР 6.
Фолы: Парагвай 19 - ЮАР 23.
Предупреждения: 4 - 4.
Угловые: Парагвай 4 - ЮАР 3.