Товарищеский матч. Украина (U-19) - Израиль (U-19) 3:1. Отчет о матче

Украина (U-19) – Израиль (U-19) 3:1 (1:1)
Голы: 0:1 Даян (39), 1:1 Пивненко (45), 2:1 Грудненко (87), 3:1 Гибалюк (90+2)

Арбитр: Е. Венгер (Киев); ассистенты: А. Павлюк, С. Скрипка (оба – Киев)

Украина: Пятов, Синчук, Клочко (Петривский, 46, Бровкин, 55, Жулавский, 78), Грудненко, Лучук, Подгайный (Гончаренко, 71), Оберемко (Гибалюк, 68), Карамушка (Радевич, 46), Кривошеенко (Воробей, 46), Несин, Пивненко

Израиль: Альмадон, Абутбуль, Данин (Хочек, 63), Шахмачи, Кейнан, Дизан (Дуек, 89), Даян, Коин, Перец (Варда, 46), Цахко (Таль, 63), Бен-Амо (Бело, 83)
Запасные: Шекель, Перн

Предупреждены: Шахмачи (59), Даян (63), Абутабль (80)
Удалены: Шахмачи (90), Пивненко (90)

Сегодня юниорская сборная Украины 1984 г. провела первый спарринг с ровесниками из Израиля. В первом тайме матча украинцы, в стартовом составе которых вышли два динамовца (Лучук – играл на месте либеро и Оберемко – опорный хав) доминировали на поле, однако гол пропустили первыми. Израильтяне, наверное, два раза за 45 минут перешли центр поля и все же сумели забить – это сделал Даян ударом с острого угла. Наши отыгрались на последней минуте тайма, когда донетчанин Пивненко сумел подсечь мяч над голкипером гостей Альмадоном.

Во перерыве Анатолий Крощенко сделал тройную замену, в частности дебютировал в юниорской сборной недавний участник чемпионата Европы среди 17-летних форвард Дмитрий Воробей. Он активно включился в игру и составил вместе с Пивненко и Несиным, одевшем во втором тайме капитанскую повязку, атакующий трезубец украинцев.

На 54-й минуте Воробей на высокой скорости прошел правым флангом, переадресовал мяч Петривскому, но тот поразить цель не сумел. Буквально через минуте Петривский, сыгравший всего 9 минут, уступил место на поле еще одному динамовцу – Бровкину, который занял место левого хава.

На 60-й минуте Воробей снабдил хорошим пасом Пивненко, но тот пробил прямо во вратаря. Через минуту юный горняк удачно отпасовал в переднюю линию, но Бровкин и Воробей помешали друг другу нанести удар по воротам.

У израильтян шанс забить был на 73-й минуте, но Бен-Амо им не воспользовался.

Ближе к концу матча сборная Украины, проведшая еще ряд замен, увеличила обороты и сумела дожать своих соперников. Правда, сначала Жулавский и Несин не использовали благоприятные возможности для взятия ворот. А на 87-й минуте Воробей вновь опасно прострелил справа, вратарь неудачно отбил мяч над собой, и Грудненко из запорожского «Металлурга», дежуривший на дальней штанге, с линии ворот добил мяч в сетку. 2:1

Но это было еще не все. На второй добавленной минуте «оболонцу» Гибалюку, вышедшему на замену во втором тайме, удался редкий по красоте удар в девятку с 25 метров, и преимущество сборной Украины стало более чем уверенным.

Игра увенчалось двойным удалением – Шахамчи очень грубо сыграл против Пивненко, тот решил сам расквитаться с обидчиком и ударил его ногой. В итоге оба увидели перед собой по красной карточке.

24 мая подопечные Крощенко проведут второй матч с израильской командой. Он пройдет в 12 часов на динамовской базе в Чапаевке.