Кубок LG. Финал. Украина - Беларусь 0:2. Отчет о матче

Украина: Шовковский, Дмитрулин (Задорожный, 78), Ващук (Шищенко, 62), Головко, Несмачный, Федоров, Гусин (Попов, 68) , Мусолитин (Скрипник, 62), Калиниченко, Воробей (Зотов, 75), Ребров (Кормильцев, 55)
Запасные: Левицкий, Парфенов, Поклонский

Беларусь: Тумилович, Островский, Кульчий (Ковба, 50), Шунейко, Штанюк, Гуренко (Яскович, 90), Хацкевич (Кутузов, 78), Ромащенко (Омельянчук, 82), Белькевич, Глеб (Володенков, 86), Храпковский

Предупреждение: Хацкевич (68)

Вот, казалось бы, какой исход Кубка LG был бы логичным? Я б назвал такой порядок команд: Россия, Югославия, Украина, Беларусь. Россия потому что хозяева и участник чемпионата мира, Югославия – ни то, ни другое, зато полно именитых легионеров, Украина – находится в процессе становлении игры, зато белорусам никогда не проигрывала, Беларусь – понятно. А ведь получилось-то с точностью наоборот! В общем, букмекеры должны быть в выигрыше.

В полуфиналах Беларусь замучила экспериментальный состав россиян в длиннющей серии пенальти, наши в не самой зрелищной игре одолели сильных по именам, но не очень убедительных по игре югов, и вот, пожалуйста, матч за третье место превратился в финал. И в этом финале я считал наши шансы более предпочтительными (как считал их таковыми в теоретическом матче за 3-е место), однако команда Малофеева, ведомая блистательным Белькевичем, мужественно отстояла первый тайм, а во втором дважды поймала украинцев на контратаках и теперь увезет Кубок LG домой вместе с 60 тысячами долларов призовых.

А ведь начиналось все совсем неплохо. Буряк выставил на финал весьма оригинальный состав, включавший пятеро киевских защитников (Дмитрулин – справа, Несмачный – слева, Головко – последний, Федоров, Ващук – стопперы, но один все время помогал в центре), дебютантов Мусолитина и Калиниченко плюс Гусин в средней линии. Только нападение осталось неизменным: Воробей – Ребров. Правда, на острие играл только первый, а Ребров действовал на месте правого полузащитника.

Первые десять минут прошли неинтересно, так сказать, в разведке – и солнце припекало после дождя, и мокрое поле на стимулировало обе команды, игравшие через день, к активным действиям. Интриговало только частое противостояние в средней линии одноклубников Ващука и Гусина (со стороны украинцев), Белькевича и Хацкевича (со стороны белорусов).

К исходе первой четверти часа белорусы прибрали инициативу к рукам, но без остроты. Наши действовали хоть не намного, но острее – на 18-й минуте Ващук мощно пробил мимо ворот, через три минуты издали выстрелил Мусолитин – мимо.

В середине тайма игра поскучнела, иногда она разбавлялась дриблингом Белькевича. Кстати, под стать своему побратиму действовал и Хацкевич, Бог знает сколько не имевший игровой практики в “Динамо”.

Концовка тайма прошла уже под знаком Украины. Белорусы только оборонялись. Однако Мусолитин, Гусин и Ребров свои полумоменты использовать не смогли.

А вот Белькевич по прошествии трех минут второго тайма наглядно продемонстрировал, как надо забивать. Получив отличную передачу от Ромащенко, он ворвался в штрафную слева, ушел от подката Федорова и мастерски переиграл Шовковского. Искреннее восхищение мастерством динамовца перечеркивалось только тем фактом, что Валик в этот день играл в чужой футболке.

Вскоре ушел с поля Ребров, и атаки украинцев как-то совершенно утратили остроту. Сергей хоть сам воротам не угрожал, но неплохо проявил себя в качестве плеймейкера и не раз опасно нагружал левый фланг обороны Беларуси. Без него же наше нападение, где был весьма неэффективен Воробей, стало совсем беззубым.

Через пятнадцать минут после первого гола подопечные Малофеева в аналогичном стиле удвоили счет. Снова молниеносная «контра», побег «немца» Глеба с центра поля, и мяч оказывается в сетке наших ворот. 0:2, которые, похоже, не отыграть.

В принципе, даже толковых попыток не было. Совершенно не усилил игру Шищенко, прибавил во втором тайме Калиниченко, но не настолько, чтобы создать у ворот Тумиловича что-то серьезное. А вот белорусы, продолжая действовать на контратаках, могли забить и третий мяч.

Финальный свисток литовца Малдзинкаса (он же судил наш матч с Югославинй) возвестил о довольно неожиданной победе белорусов в московском турнире. Второе место нашей сборной – не так и плохо, однако смущает, прежде всего, тактическая победа Малофеева над Буряком и неспособность нашей команды усиливать игру по ходу игры. Резерв пока явно послабее основы. Да и без Шевченко, который, кстати, присутствовал на матче и даже сделал первый символический удар по мячу, наша атака совсем не смотрится.

Следующий товарищеский матч Украина проведет только в августе (с иранцами), а пока футболистам сборной остается повышать свое мастерство в матчах внутренних первенств и наблюдая матчи Кубка мира, до начала которого осталось меньше двух недель.