Чемпионат Европы (U-17). Украина - Португалия 1:2. Отчет матче.

Чемпионат Европы (U-17). Группа Б. 3-й тур.

Украина – Португалия 1:2 (0:0)
Голы: 0:1 Мартинс Араужо (56), 1:1 Алиев (63, с пенальти), 1:2 Иванильдо (80)

2 мая. Вальбю. «Вальбю Идроттспарк».

Арбитр: Роберт Крайнч (Словения); ассистенты: Билл Хансен (Дания), Марк Симонс (Бельгия)

Украина: Прохоров, Полуницкий, Ярмаш, Прошин, Алиев, Максимов (Холопкин, 52), Котенко, Кожедуб, Литвиненко, Воробей, Самборский
Запасные: Мусин, Чучман, Хоменко, Сытник, Адлейба, Кицута

Португалия: Сакраменту, Оливейра Билро, Мартинс Араужо, Перейра Пинту, Морейра Семеду, Рибейро Алешандре, Кристиану Роналдо, Феррейра Кошта (Иванильдо, 73), Санчес Леал, Мартинс Симау, Бебиано (Фабио, 76)
Запасные: Алмейда Пилар, Педру Феррейра, Феррейра Сантуш, Сильва Родригеш, Амарал Маркеш Коимбра

Предупреждения: Оливейра Бирло (43), Максимов (48), Воробей (50), Самборский (57), Нету Сакраменту (64), Алиев (64), Кожедуб (72), Сантуш Авейро (80)
Удаление: Фабио (80)
Перед игрой украинцы знали, что только победа оставляет им шансы пройти в следующую стадию турнира при условии, что швейцарцы победят французов. Швейцарцы свое дело сделали, победив 2:1, а вот Украина, доминируя на поле большую часть игрового времени и упуская один за другим многочисленные голевые моменты, в конце концов, уступила Португалии, которая выбыла из борьбы за место в четвертьфинале еще в прошлом туре.

В то время как украинцы демонстрировали изобретательность и физическую мощь, португальцы, в состав которых вернулся и выглядел впечатляюще Кристиану Роналдо, спокойно оборонялись и отвечали соперникам острыми контратаками.

Новости, поступающие из Херфельге, где Швейцария вела в счете против Франции, заставляли наших усилить осаду португальских ворот. Александр Алиев и Александр Максимов полностью доминировали в центре поля, однако с созданием острых моментов дело обстояло похуже.

А на 15-й минуте второго тайма наши футболисты и вовсе оказались в роли отстающих после того, как Педру Араужо выстрелил со штрафного, назначенного в 30 метрах от ворот, мяч попал в Андрея Прошина и срикошетил в ворота мимо голкипера Прохорова.

Украина сравняла счет всего через семь минут, когда Алиев отличился с пенальти, назначенного за фол Андре Карвальо против Дмитрия Воробья. Этот гол вдохновил наших игроков, но их опять подвело неумение реализовывать голевые моменты, преследовавшее их на протяжении всего турнира.

Подопечные Яковенко продолжали нагнетать давление на ворота оппонентов, однако их кипер Руй Сакраменту был в отличной в форме. Вратарь «Порту» совершил потрясающий сэйв после удара Юрия Холопкина, который, получив длинный пас от Кожедуба, точно пробил в нижний угол.

На последней минуте португальцы остались вдесятером, когда вышедший незадолго до этого Фабио Андраде был удален за неспортивное поведение, и, тем не менее, смогли забить победный гол. Иванильдо, еще один футболист, вышедший на замену, освободился от своего опекуна, принял верховую передачу у дальней штанги и направил мяч в ближний угол ворот, разбив надежду украинцев на победу. Это был последний удар в этом матче.