Кубок Украины. 1/2 финала. "Динамо" - "Металлург" Д 2:0. Отчет о матче.

Кубок Украины. 1/2 финала. Ответный матч.

"Динамо" Киев - "Металлург" Донецк 2:0 (0:0)
Голы: 1:0 Боднар (57), 2:0 Гиоане (90+2)

2 мая. Киев. Стадион "Динамо". 19 градусов. 8000 зрителей.

Арбитр: В. Мельничук (Симферополь); ассистенты: А. Приймак (Симферополь), Л. Малый (Николаев)
Делегат ФФУ: М. Кусень (Львов)

"Динамо": Шовковский, Головко, Дмитрулин, Белькевич, Чернат (Гиоане, 80), Пеев, Гусин, Шацких (Идахор, 64), Федоров, Боднар, Гавранчич
Запасные: Рева, Ващук, Мелащенко, Кардаш, Серебренников

"Металлург": Никитин, Яксманицкий, Котов, Чечер, Алегбе (Кривенцов, 87), Коваленко (Ковалев, 46), Зотов, Закарлюка (Селезнев, 88), Пономаренко, Шищенко, Пилипчук
Запасные: Г. Альтман, Згура, Воскобойник, Пятенко

Предупреждения: Федоров (37), Гавранчич (38), Пономаренко (38), Пилипчук (41), Алегбе (62)

Забив гол на последних секундах первого полуфинального кубкового матча с «Металлургом», динамовцы существенно облегчили себе задачу выхода в финал – для этого им хватило бы нулевой ничьей. Похоже, мало кто из поклонников киевлян сомневался, что именно их команда сыграет в решающем матче за второй по ценности трофей отечественного футбола. Возможно, поэтому на трибунах собралась относительно скромная зрительская аудитория (а, может, виной «длинные» первомайские выходные). Однако, несмотря на благоприятные расклады, судьба путевки в финал должна была решиться исключительно на футбольном поле. А «Металлург» уже не раз доказал, что является неуступчивым и неудобным для «Динамо» соперником. К тому же, выход финал мог частично скрасить неудачное в последнее время выступление команды Семена Альтмана в чемпионате.

Не мудрствуя лукаво, тренеры динамовцев выставили на матч почти тот же состав, что пятью днями ранее в прекрасном стиле разгромил «Металлист», замена была лишь одна – Головко сменил в центре обороны Ващука: Шовковский – в воротах, справа в защите – Боднар, центральные защитники: Федоров – Ващук, левый защитник – Дмитрулин, опорные хавы: Гусин – Гавранчич, правый полузащитник – Пеев, под нападающими: Чернат – Белькевич (первый – с контролем левой зоны), единственный нападающий – Шацких.

У дончан вернулся в состав Шищенко, что предполагало какую-то дополнительную интригу.

Однако прозвучал свисток Мельничука (а именно лучший арбитр Украины судил этот принципиальный матч), и на поле пошла игра не в футбол, а скорее в «шахматы». Киевляне знали, что исходный счет их вполне устроит и в конце встречи и особо в атаку не стремились, играя по принципу «вам надо забивать – вы и атакуйте». «Металлург» же, даже понимая, что надо идти вперед и забивать хотя бы один мяч, осознавал, что открытый футбол против «Динамо» смерти подобен и тоже не особо форсировал атакующие действия. Представляете, каково было смотреть на это с трибун? Человек, не ведающий о подоплеке матча, мог в этот момент заявить о «договорке».

И все же в стартовые минуты гостям удалось завладеть некоторым преимуществом, что вылилось в полуопасные моменты у ворот Шовковского на 3-й и 6-й минутах. Сначала Боднар завалил Коваленко перед штрафной, и Котов со штрафного пробил намного выше ворот. Потом Чечер попытался поразить «рамку» ударом издали, но промахнулся.

Динамовцы напомнили о своем присутствии на поле только на 7-й минуте. Сначала Шацких получил мяч на линии штрафной, но пробить ему не дали, чуть позже с помощью стенки Гусин и Чернат попытались войти в штрафную, но ответный пас румына был неточен. Через две минуты тот же Чернат и Белькевич слишком долго возились с мячом в штрафной, в результате чего он был оттуда выбит, а дальние удары Гусина и Боднара пришлись в защитников.

Очень реальный момент открыть счет был у киевлян на 11-й минуте: им удалось поймать увлекшихся наступлением гостей на контратаке, Пеев после длинного рывка отличным пасом вывел к воротам Боднара, тот мог побить сам, но, как и в матче с «Металлистом», стал переадресовывать мяч дальше, вдоль ворот, где дежурил Шацких, но защитник на доли секунды опередил форварда и выбил мяч на угловой.

На 13-й минуте Гавранчич навесил слева на Черната, но Флорину, изготовившемуся пробить через себя, помешал защитник. Тут же Боднар нанес неточный дальний удар. Через три минуты Шацких вызвался пробивать штрафной, назначенной едва ли не в 40 метрах от ворот, но его мощнейший удар пришелся намного выше перекладины. Не рассчитал.

На этот атакующий порыв киевлян угас, и на поле вновь установилось «сонное царство». Темп игры упал до минимума, динамовцы принялись катать мяч поперек поля, выманивая гостей на свою половину.

Дончане откликнулись на этот «призыв», и на 19-й минуте после массированной атаки Пилипчук обязан был забивать, но, находясь в пределах штрафной, махнул ногой мимо мяча.

В последущие пятнадцать минут киевляне хоть и владели территориальным преимуществом, но в атаке были на редкость прямолинейны, прибегая исключительно к верховым подачам в штрафную, легко отражаемым высоченными Котовым и Яксманицким. За этот отрезок можно отметить разве, что дальние удары Пеева и Гусина (второй был с большим трудом отражен Никитиным).

Начиная с 37-й минуты и до конца первого тайма, на поле «доминировал» арбитр Мельничук, в течение пяти минут предъявивший игрокам обеих команд четыре желтых карточки. Сначала он «наградил» Федорова, сбившего Шищенко. Потом, минутой позже, что называется, «пресек грубость в зародыше», поставив по «горчичнику» Пономаренко и Гавранчичу, которые только успели обозначить враждебность друг к другу, а судья уже отреагировал. «Парад предупреждений» закончился на 41-й минуте, когда очередное схлопотал Пилипчук, выразивший неудовольствие действиями арбитр.

Из игровых эпизодов в конце тайма стоит отметить неточный удар Шищенко и два промаха Гавранчича.

Во втором тайме игра оживилась: «металлурги» поняли, что терять им нечего и пошли вперед, а киевляне, не желающие терять лицо перед своими зрителями, также активизировались. Резко прибавил в движении пассивный в первом тайме Белькевич.

На 50-й минуте едва не поразил ворота Котов, пришедший в штрафную. Через три минуты Закарлюка правдоподобно упал в штрафной, но Мельничук на это не клюнул. Неточный удар головой нанес Гусин.

На 57-й минуте у ворот «Металлурга» был назначен штрафной (его заработал Белькевич). К удару готовились Федоров и Гавранчич, но пробил Боднар. Да так, что стадион взорвался аплодисментами. Мяч вонзился в правый верхний угол, чуть пониже, чем в матче с «Ворсклой»! Похоже, Ласло становится в «Динамо» главным специалистом по таким ударам.

Дончане отвечают активностью Шищенко, который наносит подряд два неточных удара. Уходит отдыхать Шацких. Эта игра ему не очень удалась. Выходит Лаки Идахор.

На 75-й минуте вроде бы неопасный дальний удар Шищенко едва не закончился голом после того, как мяч попал в Головко и медленно покатился в противоположный от Шовковского угол. Но обошлось.

В концовке игра смотрелась интересно: подопечные Альтмана сообразили, что-то вроде финального штурма, а киевляне грамотно ловили их на контратаках. Обострил игру вышедший вместо Черната за десять минут до конца Гиоане.

На 76-й минуте Идахор запорол перспективную контратаку. Через минуту Гавранчич пробил над дальней девяткой. Закарлюка получил хороший пас от Шищенко, но поскользнулся и упал. На 82-й минуте Пеев, получив мяч от Идахора, в своем стиле ушел от защитника и мощно пробил – выше ворот.

За пять минут до конца Белькевич длинной передачей вывел к воротам Идахора, но Никитин, выйдя далеко из ворот, ликвидировал угрозу.

Увидев, что его команда немного подсела, Альтман один за другим выпускает на поле Кривенцова и Селезнева, но все же сил в конце матча «Металлургу» не хватило, и киевляне соорудили несколько эффектных контратак, одна из которых завершилась результативно.

На 89-й минуте у ворот Никитина назначен еще один штрафной. Зрители предвкушают еще один шедевр от Боднара. Тот оправдывает ожидания, но кипер гостей вытягивает мяч из-под перекладины. Через минуту Федоров головой посылает мяч в перекладину, Гиоане очень опасно играет на добивании. Настырность Тиби вознаграждается уже на добавленных минутах, когда он по сути отбирает мяч у «танцевавшего» с ним в штрафной Идахора, обыгрывает Никитина и выдержав издевательски длинную паузу мимо Яксманицкого, стоящего на линии ворот, посылает мяч в дальний угол. 2:0!

С интервалом в три недели динамовцы добиваются против «Металлурга» одинакового результата при разной игре и выходят в финал, где их уже поджидает «Шахтер», часом раньше взявший гору над «Днепром». Что ж, концовка сезона проходит как бы в духе североамериканских баскетбольной и хоккейной лиг: если в «регулярном» чемпионате киевлянам удалось несколько оторваться от своих преследователей, то в кубковом «суперфинале» на «Олимпийском» силы будут равны, тем более, наверняка, горняки, как и год назад, привезут с собой в столицу многотысячную армию поддержки, и победит сильнейший в этот день. А через неделю «суперфинал» будет продолжен в календарном матче чемпионата и, не исключено, поставит точку в борьбе за обладание чемпионским титулом. Так что, нескучный финиш сезона нас ожидает!