Чемпионат Украины. Высшая лига. 17-й тур. Статистика матчей

7 апреля:

"Ворскла" - "Полиграфтехника" 1:1 (1:0)
Голы: 1:0 Александр Омельчук (34), 1:1 Денис Андриенко (50)
5000 зрителей

Оба мяча были забиты после розыгрышей штрафных. В первом тайме защитник полтавчан Александр Омельчук обвел "стенку" с 25 метров и открыл счет, а восстановил равновесие незадолго после перерыва александриец Денис Андриенко, умело подставив голову после флангового навеса.
"Ворскла" значительно осложнила себе задачу остаться в высшей лиге.

"Кривбасс" - "Закарпатье" 1:0 (1:0)
Голы: 1:0 Владимир Мусолитин (33)
8000 зр.

Отобрав в предыдущих двух турах очки у "Шахтера" и "Динамо", "Кривбасс" пополнил багаж еще тремя, обыграв аутсайдера, которому, между прочим, в первом круге уступил 0:2. Благодаря мячу Владимира Мусолитина, эффектно исполнившему штрафной метров с двадцати, криворожцы на шесть очков оторвались от опасной зоны.

"Металлист" - "Металлург" (М) 2:2 (1:1)
Голы: 0:1 Сергей Колесник (12), 1:1 Владимир Мацигура (16), 2:1 Евгений Назаров (68), 2:2 Руслан Миклашевич (80)
7000 зр.

Харьковчане потеряли возможность подняться на четвертую позицию в чемпионате за десять минут до конца встречи, когда упустили после розыгрыша углового Дмитрия Миклашевича. Хотя казалось, что, когда на гол мариупольца Сергея Колесника ответили Владимир Мацигура и Дмитрий Назаров, хозяева доведут дело до логичной победы. В Харькове впервые зафиксирована ничья между этими командами.

"Металлург" (З) - "Таврия" 0:2 (0:0)
Голы: 0:1 Виктор Кравченко (86), 0:2 Гоча Трапаидзе (88)
Удаление: Николай Лапко (М, 67)
6000 зр.

Достаточно неожиданный результат, поскольку запорожцы находятся в шаге от "зоны УЕФА", а симферопольцы решают противоположные задачи. Ключевыми оказались последние минуты, когда Виктор Кравченко (86) и Гоча Трапаидзе (88) расстроили "Металлург", к тому времени уже играющий в меньшинстве. За два предупреждения был удален Николай Лапко.

8 апреля:

"Карпаты" - "Динамо" 0:2 (0:1)
Голы: 0:1 Лакки Идахор (38), 0:2 Лакки Идахор (52)

Львовяне, лишившиеся на днях главного тренера Мирона Маркевича, не сумели оказать достойного сопротивления динамовцам. Оба мяча в активе нигерийского форварда Лакки Идахора. В первом тайме он воспользовался ошибкой Романа Толочко, вышел один на один с Андреем Тлумаком и спокойно закотил мяч в ворота. А после перерыва пробил в угол метров с пятнадцати после фланговой передачи.

"Металлург" Д - "Шахтер" 0:1 (0:0)
Голы: 0:1 Алексей Белик (70)

"Металлург" за всю историю еще не отобрал у именитых земляков ни одного очка. Не нарушилась традиция и на сей раз. Правда, ощутимое преимущество вице-чемпионов материализовалось лишь на 70-й минуте: получив фланговую передачу от Олега Пестрякова, Алексей Белик воспользовался ошибкой Александра Коваленко и пробил мимо вратаря.

"Арсенал" - "Днепр" 0:1 (0:0)
Голы: 0:1 Геннадий Мороз (77)

Вязкая игра запомнилась опасным ударом со штрафного на 68-й минуте в исполнении Андрея Кирлика, когда мяч потряс перекладину, а также эпизодом девять минут спустя, завершившимся действиями головой Геннадия Мороза.
Во-первых, "Днепр" впервые победил "Арсенал" (бывший ЦСКА) на его поле, к тому же в весенних четырех турах набрал восемь очков, ни проиграв ни одной встречи, поднявшись с седьмого на четвертое место.