"Динамо" Киев - "Кривбасс" Кривой Рог 0:0

Киев. Стадион "Динамо". 31 марта. 10000 зрителей, +15

"Динамо": Рева, Боднар, Головко, Дмитрулин (Венглинский, 77), Федоров, Белькевич, Лисицкий, Пеев, Идахор, Серебренников (Чернат, 46), Шацких (Мелащенко, 62)

"Кривбасс": Остапенко, Анищенко, Купцов, Леженцев, Матюхин, Скоропад, Ключик, Платонов, Санжар, Атаманчук (Кривобок, 70), Кудинов

Предупреждены: Лисицкий, Леженцев, Платонов

В первом круге нынешнего чемпионата Украины криворожский «Кривбасс», вздумавший сыграть с динамовцами на своем поле в открытый футбол, был разгромлен 7:0. В межсезонье команда понесла серьезные кадровые потери и, казалось бы, результат сегодняшнего матча не должен был вызывать сомнения, однако накануне матча у киевлян выбыли из строя целый ряд ведущих игроков, и это давало гостям шанс.

Кроме проанонсированного заранее отсутствия травмированных Несмачного, Гиоане, Шовковского, Хацкевича и дисквалифицированного Гусина на поле также по неустановленным причинам не вышел Владислав Ващук. Поэтому компанию Головко в центре обороны составил Федоров. Несмачного слева в защите заменил восстановившийся Дмитрулин, справа играл Боднар. Место в воротах занял Рева. В отсутствие Гусина и Хацкевича динамовцы выставили только одного опорного полузащитника – Лисицкого, слева играл Серебренников (эта пара частенько менялась местами), справа – Пеев, под нападающими – Белькевич, форварды – Шацких и Идахор.

Состав «Кривбасса» представлял собой «сборную солянку» из игроков, забракованных другими клубами высшей лиги, и только Анищенко, Платонов и Кудинов были знакомы по прошлым встречам с криворожской командой.

Киевляне начали резво. На 3-й минуте Лисицкий слева неплохо вырезал на Шацких, но тот не успел к мячу. Через три минуты с этого же флангу подачу выполнял Белькевич – на этот раз сплоховал Идахор. На 10-й минуте первую опасную атаку организовал «Кривбасс». Ласло Боднар потерял мяч на своем правом фланге, мяч был быстро доставлен к штрафной, криворожцы сумели завершить атаку ударом, но он пришелся в руки Ревы.

Киевляне продолжили наступление. На 11-й минуте Белькевич попытался обвести стенку со штрафного, назначенного метрах в 30 от ворот, но мяч стал легкой добычей Остапенко. На 15-й минуте очередная подача слева Лисицкого нашла в штрафной Шацких, но не смог как следует попасть по мячу и момент был утерян. Максим мог реабилитироваться буквально через минуту, когда здорово бил по воротам после подачи справа Белькевича, но Остапенко на удар среагировал. Добивание Федорова в падении дивидендов «Динамо» не принесло.

После этого атакующий запас динамовцев поугас, и игра выровнялась. Киевляне по-прежнему больше владели мячом, однако их атаки были довольно беззубы и прямолинейны.

Игра оживилась ближе к концу первого тайма. Федоров и Платонов обменялись дальними ударами на 36-й минуте. Через минуту Анищенко удалось просочиться к штрафной по центру и нанести коварный удар низом точно в правый угол, но Рева в броске забрал мяч. На 39-й минуте удар головой выше ворот после подачи Белькевича наносит Федоров.

На 41-й минуте после флангового прострела Боднара мяч отскочил к линии штрафной к Белькевичу, который наносил очень опасный резаный удар, но мяч опустился на сетку. На 43-й минуте состоялся, пожалуй, самый опасный эпизод у ворот «Кривбасса». Развивался он весьма динамично. Сначала после хорошо подготовленной атаки и подачи Боднара в штрафную Шацких одним движением подработал мяч и нанес убойный удар (Отсапенко на месте), но атака на этом не закончилась: мяч отскакивает налево к Белькевичу, подача на дальнюю штангу и Пеев в борьбе с защитником наносит удар головой – мимо ворот. Через минуту Пеев опять мог отличиться – получив мяч от Боднара, он накрутил у входа в штрафную Санжара и Скоропада, ворвался во владения Остапенко и сильно пробил, но Купцов успел подставить ногу, и мяч ушел на угловой. Тайм завершился крайне неудачным ударом Шацких – мяч просто срезался с ноги Максима.

На второй тайм киевляне вышли уже с Флорином Чернатом – он заменил Серебренникова, который не сумел в первом тайме оправдать свое пребывание в основе. Это несколько добавило игре «Динамо» конструктивизма.

На 50-й минуте у ворот «Кривбасса» был назначен штрафной (примерно в той точке, с которой Боднар забил в прошлом туре «Ворскле»). Ласло снова подошел к мячу, взял свой фирменный длинный разбег, стенка из двух динамовцев, выставленная перед стенкой гостей вовремя рассыпалась, но мощный удар низом пришелся рядом с левой стойкой.

Вскоре и «Кривбасс» сумел создать остроту у ворот Ревы – Платонов прошел слева, неплохо отдавал в штрафную, но Анищенко к мячу не успел. На 61-й минуте «Кривбасс» подавал опасный штрафной, но до удара дело не дошло. Как видите, криворожцы, увидев, что у «Динамо» в этой встрече далеко не все получается, осмелели и стали больше времени проводить на половине поля киевлян.

На 63-й минуте тренеры «Динамо» (Лобановский вновь отсутствовал на скамейке) попытались сделать ход конем – вместо не очень удачно проведшего матч Шацких вышел Мелащенко. Александр пока еще далек от своих лучших кондиций, но вполне способен усиливать игру на коротких отрезках матча.

Через минуту Атаманчук наносит неплохой удар головой, но точно в руки Реве. На 67-й минуте Чернат «вешает» на дальнюю штангу, сброс Федорова во вратарскую, но Идахору так и не удается нанести удар по воротам. На 68-й дальний выстрел Платонова – Рева забирает мяч.

На 72-й минуте неплохо с лета стреляет Чернат, но мяч летит выше ворот. В целом, можно отметить, что динамовцы в этом матче слишком «стеснялись» бить по воротам, пытаясь разыграть мяч до верного. Это при игре через центр. А строя атаки через фланги, они злоупотребляли прямолинейным навесами, и мяч становился легкой добычей защитников «Кривбасса» и поймавшего кураж Остапенко. Когде же киевляне все-таки освобождались от опеки гостей вблизи ворот, те шли на фол. Так, на той же 72-й минуте Пеев обыграл своего опекуна и уже входил в штрафную, но был сбит. Это нарушение вполне тянуло на желтую карточку, но судья почему-то ее из кармана не достал. Чернат со штрафного угодил в голову одного из стоящих в стенке игроков «Кривбасса».

На 79-й минуте Белькевич пасом вразрез вывел к воротам Лисицкого, но Остапенко вовремя вышел из ворот и броском в ноги забрал мяч, едва не получив травму. Лисицкий удостоился «горчичника» якобы за нападение на вратаря.

Концовка получилась весьма напряженной, желтые карточки следовали одна за другой, киевляне завелись, забегали. Моменты у ворот «Кривбасса» стали возникать все чаще и чаще. Два момента подряд упустил Идахор.

На 88-й минуте едва ли не первый раз за матч ошибся на выходе Остапенко, но мяч после подачи Боднара угодил в голову Венглинского и выкатился за пределы поля.

Арбитр добавляет три минуты. Киевляне продолжают штурм. Очередная подача Боднара, Мелащенко пытается ударить через себя, но неудачно. Мяч отскакивает к Идахора, но Остапенко успевает забрать мяч. Последняя попытка киевлян - дальний удар с ходу Черната (неточно). Все, матч окончен. Огорчительная, незапланированная осечка киевлян, и их настигает «Шахтер», крупно выигравший у «Карпат».

Всего за какую-то неделю «Кривбасс» за счет самоотверженной игры в обороне и сумасшедшей самоотдачи сумел сотворить две настоящих сенсации, пощипав обоих лидеров чемпионата.

Оценки игроков.

Рева – 6,0. Когда представлялась возможность, действовал надежно, без ошибок. Однако работы было немного.

Боднар – 6,5. Провел неплохой матч. Продемонстрировал высокие скорости, активность в атаке. Его фланговые передачи постоянно несли опасность воротам Остапенко.
Федоров – 6,0. Тоже постоянно участвовал в атаке. Не раз создавал остроту в штрафной соперника.
Головко – 6,0. С опекой Атаманчука справился.
Дмитрулин – 6,0. Выйдя после долгого перерыва, сыграл в привычной манере – неброско, но надежно.

Лисицкий – 6,0. Очень активно начал поединок. Часто смещаясь на левый фланг, делал оттуда опасные передачи, много отрабатывал в отборе в середине поля. Под конец игры снизил активность, вероятно, устал.
Пеев – 6,5. Эпизодами продемонстрировал довольно яркую игру, индивидуально создавая очень опасные моменты у ворот Остапенко. Часто выступал по сути правым нападающим. Все же Георгию не хватило концовки.
Серебренников – 5,0. Был абсолютно незаметен на поле в первом тайме. Не смог проявить себя ни в атаке, ни в обороне, ни в борьбе за центр поля.
Белькевич – 6,0. Не рвал жилы в этом матче, но, обладая высоким мастерством, не опустился выше своего среднего уровня. Традиционно вся игра «Динамо» в центре велась через Валентина.

Шацких – 5,5. В этой игре Максиму катастрофически не везло, ведь моментов у него было достаточно. Также, вероятно, при завершении атак не хватило концентрации.
Идахор – 5,0. Слабая игра. Также упустил много моментов.

Чернат – 6,0. Обострил игру в команде во втором тайме, но решить судьбу матча самому или помочь это сделать партнерам Флорину не удалось.
Мелащенко – 5,5. Не смог должным образом усилить игру команды. Венглинский – 5,5. Не реализовал выгодный момент в конце матча.

У «Кривбасса» оценки не менее 7,5 достоин голкипер Остапенко.

На послематчевой пресс-конференции Алексей Михайличенко отметил, что неудача «Динамо» в сегодняшнем матче имеет под собой объективные причины, среди которых он назвал усталость «сборников», чьи физические эмоциональные ресурсы оказались недостаточными для победы над хорошо организованным соперником, демонстрирующим высочайшую самоотдачу:

- Тем не менее, «Динамо» имело достаточно моментов, чтобы взломать эту оборону, и в том, что это сделать так и не удалось, виноват недостаток исполнительского мастерства отдельных игроков. Не все динамовцы сыграли на должном уровне. Был перекроен состав. Много травмированных, дисквалифицирован Гусин. Мы рады, что вернулся на поле и может играть в полную силу Юра Дмитрулин. Теперь все будем начинать сначала. Горевать некогда, 4-го играем с «Металлургом» в Донецке. Жизнь продолжается, - заявил журналистам тренер «Динамо».