Чемпионат Украины. Высшая лига. 15-й тур. Статистика матчей

"Закарпатье" - "Полиграфтехника" 0:1 (0:0)
Гол: 0:1 Чуйченко (67, c пенальти)
Удаления: Целых (59) ("Закарпатье")

Александрийцы одержали свою первую выездную победу в высшей лиге. Успех дебютантам принес точный удар с одиннадцатиметровой отметки лидера команды, ветерана Сергея Чуйченко, являющегося с восемью мячами одним из лидеров в споре бомбардиров чемпионата.

"Ворскла" - "Динамо" 1:2 (1:1)
Голы: 1:0 Омельчук (1), 1:1 Пеев (17), 2:1 Боднар (49)

Хозяева усилиями Александра Омельчука повели в счете уже на стартовых секундах встречи, однако на этом праздник для них закончился. Киевляне овладели бесспорным преимуществом, которое материализовалось в два забитых мяча. Причем оба - после розыгрыша стандартных положений. На 17-й минуте Георгий Пеев удачно сыграл на добивании и после штрафного удара в исполнении Максима Шацких, а сразу после перерыва Ласло Боднар точно пробил со штрафного метров с тридцати.

"Металлург" Д - "Металлург" М 2:1 (1:0)
Голы: 1:0 Пилипчук (39), 1:1 Миклашевич (83), 2:1 Матвеев (88)

Инициативой владели донетчане, однако гости отчаянно отбивались. Даже после того, как Роман Пилипчук, замкнув подачу углового, открыл счет. В дальнейшем хозяева неоднократно могли отличиться, причем в большинстве случаев остроту создавал полузащитник сборной Украины Сергей Шищенко. Однако мяч оказался: в сетке донетчан. А произошло это за семь минут до финального свистка, когда Руслан Миклашевич с углового закрутил мяч в "девятку"! Но все же хозяева вырвали победу: постарался Олег Матвеев, мастерски пробивший со штрафного в обвод "стенки" на последних секундах поединка.

"Металлист" - "Металлург" Зп 2:1 (1:0)
Голы: 1:0 Пушкуца (27, с пенальти), 1:1 Демченко (45, с пенальти), 2:1 Головко (47).

Харьковчане забили первый мяч при довольно сомнительных обстоятельствах, когда Виталий Пушкуца реализовал спорный пенальти. Запорожцы ответили еще до перерыва, и также ударом с одиннадцати метров. Успех "Металлисту" принес Андрей Головко, затолкав мяч в сутолоке после розыгрыша углового. В составе харьковчан на замену вышел Сергей Кандауров.

"Карпаты" - "Днепр" 0:0

Первую выездную встречу "Днепра" после возвращения главного тренера Евгения Кучеревского смело можно занести ему в актив. А вот львовяне не побеждают уже во втором матче подряд, осложнив себе задачу добыть "бронзу".
Поединок прошел нервно, с минимальным количеством опасных моментов.

"Кривбасс" - "Шахтер" 0:0
Удаления: Ассан (28) ("Шахтер"), Попов (76) ("Шахтер"), Русол (77) ("Кривбасс")

Матч запомнился, скорее, не содержанием игры, а "букетом" карточек. Три красные исполнители обеих команд получили, как говорится, на ровном месте: сенегальский защитник "Шахтера" Ассан Ндиайе за удар соперника в штрафной площадке хозяев, его одноклубник Сергей Попов - за подкат в середине поля, а криворожец Андрей Руссол - за нарушение на боковой линии.
Донетчане уступили лидерство "Динамо".

"Арсенал" - "Таврия" 0:0

Киевляне являются для симферопольцев очень неудобными соперниками. В четырнадцати матчах крымчане лишь раз праздновали успех, а в столице терпели пять поражений и дважды сыграли вничью. Так что это очко можно занести в актив "Таврии".