Последний визит: 28.02.2014
11 апреля 2012 02:41
12

Шахтер - Динамо Киев. КПД игроков. (Картина Полезных Действий:)

Лирическое отступление. Увидя состав многие просто прозрели. Дело даже не в трех опорниках. И не в том, что Аруна возможно, был одним из худших игроков в предыдущих встречах. Вопрос в том, почему мы пожертвовали одним креативным игроком (Алиев, Милевский), оставив трио Гусев, Ярмола, Идейе – на голодном пайке, без связующего полузащитника? Спохватиться то Юрий Палыч спохватился, только вот изменить ситуацию на поле арбитр встречи ему не дал. Выгнал Гармаша, плюс, от греха подальше, и Палыча. Ну и на всякий случай, показал желтую, готовящемуся войти в игру Алиеву. А горняки четко выполняли тренерскую установку на матч, валясь с ног и рыдая от боли, при малейшем контакте с игроками Динамо. Ладно, посмотрим, что получилось в первом тайме.

Систему оценок смотрите в предыдущих блогах.
Красным цветом - ошибки.Синий- действия в атаке.
После первого тайма:

Шовковский – 6вых,8сейв,2вын,5сейв, 5вых, 3вых,4п,10сейв,=43
Бетао – 2аотб,5аотб,3вын,2вын,3блок,1аотб,3зф,3вын,2вын,2вын,2вын,1аотб,
1вын,3аотб,1аотб,2вын,2вын,=38
Ярмоленко, -3пот,1аотб,7отб,3зф,3зф,5п,4перх,1аотб,,2подб, = 31
Хачериди – 3зф,2аотб, 7отб,1аотб,2зф,2подб,2вын,1аотб,2вын,1подб,1аотб=24
Аруна,1вын,1аотб,2аотб,3зф,2вын,2подб,-5пот,10отб,2п,5обв,-7пот, 3аотб,3вед,= 23
Гусев 2п,2аотб,5у,-5пот,2п,4п,2п,-3пред,2подб,-5пот,3откр,1у, 1нав,2п,3п,2нав,2нав,= 20
Вукоевич,2вын, 1аотб,1аотб,2подб,2длп,1аотб,2вын,2длп,= 16
Данило Силва2длп,5аотб, -2нп,2подб,2вед,2подб,2вын,2вын,= 15
Гармаш 40мин6длп,2аотб,-5жк,2аотб, 2аотб,3подб,-2пред,7обв,2вед,2подб,-5потат,1аотб,2п,-5жк= 12
Попов –1аотб,4длп, 1п,1аотб,1п,1нав,-1ош,1аотб,-2нп,1аотб,3аотб,=11
Идейе2п,-4пот,-1пред,4п,3откр,3откр, -1потат,1аотб,-2потат,-3потат= 2

Да, Бетао был нагло завален в чужой штрафной в начале встречи. Когда Гармаш получал первую карточку второй более адекватный комментатор «Футбола», был в недоумении, особенно после просмотра повтора. В моменте с получением карточки Ярмолой, он вообще сказал, что не уверен, что нарушение тянет на карточку. На повторе было видно, что никакого удара или толчка локтем и в помине не было, была лишь симуляция Мхитаряна.
При всем при этом, следует все же сказать, что мы с самого начала встречи не играли в свою игру. После 10-й минуты сели очень близко к своим воротам.. Фланги не работали совсем. Задача не пропустить вылилась в отсутствие атакующих действий. Попытки Ярмоленко с Гусевым соорудить что-то креативное заканчивались на Брауне, который не только не обострял игру, но и нередко терял мяч. Катастрофически не хватало человека, который бы смог отправлять атакующее трио в контратаки. И все же, несмотря на то, что самое большое количество полезной работы в первом тайме было у Сашо, Динамовцы были даже ближе Шахтера к голу. Смотрим второй:

Бетао4п,2вын,1вын,2аотб,1вын,3вын,, 2аотб,2вын,-2ош,1вын,2зф,3перх,1вын=29=67
Хачериди – 4блок,3аотб,2аотб,1аотб,3вын,1аотб,2аотб,-1ош,3аотб,2зф,7отб,2аотб=29=53
3аотб,1аотб,2вын,3зф,5обв,1аотб,-2ош,-8пот,2вын=7=18
Данило Силва – 2подб,1аотб,-3пош, 1вын,2аотб,-2пош,-2ош,1аотб,2вын,-4пот,= -2=13
Шевченко 20мин – 2аотб, 2обв,2аотб,-2пош,4обв,3зф,=11
Алиев 27мин2у, 2п,3нав,2п,6нав,3п,-2ош,-7пот, -1нп,-5пот,=4
Идейе 86мин2у,2откр,2откр, -4потат,= 2 = 4
Мехмеди 4мин -- -3нп,3обв,3п,=3

50 минута – опасный прострел донецка, сразу двое готовы замкнуть, но – обошлось. Смотрю повтор – оба замыкавших где-то на метр впереди наших защитников. Боковой даже и не думал флаг поднимать, а офсайд чистейший. 65 минута Срна через пару секунд после того, как мимо него пробежал Попов демонстративно валится на газон, крича от мнимой боли, держась за руку. Чистейшая желтая за симуляцию. Причем лежит возле боковой, и несмотря на уговоры арбитра, не хочет выползти за пределы поля, зовя к себе сам! врачей. 3 минуты убил. 70 минута - карточку получает Идейе якобы за удар локтем в верховой борьбе, и снова сомневается даже комментатор. Повтор показывает, что со стороны Брауна, возможно, не было даже касания Хюбшмана, который опять же валяется и стонет от «фантомной» боли.
 73 минута выбежавший взбодрить команду Шева после нарушения на Ферне жестко кладет мяч ему в руки-корпус, чтоб тот быстрей вставал и ввел мяч в игру. Фернандиньо недовольно морщится, комментаторы объявляют Шеву антигероем. Через минуту Шева едва подбегает к Фернандиньо, тот падает. Судья фиксирует фол. Шева улыбаясь, похлопывает соперника по грудям в знак извинения за предыдущий момент. 76 миинута – Кучер валится после контакта с Идейе, изображая адские муки. При попытке Идейе подойти и поднять его за руку – яростно отмахивается руками и ногами. Тут же подбегает Ракицкий отталкивает Идейе и орет на него а-ля Хачериди. На мой взгляд – чистая желтая либо цирКучеру либо Ракицкому.
79 минута – гол в наши ворота. Угловой – Вукоевич выносит мяч, все расслабляются, а шахта атакует левым флангом. Ярмоленко и Алиев в это время в обороне не участвуют, стоя впереди. Причем если Ярмола пытается атаковать ближайшего, то Алиев спокойно бежит в сторону центрального круга. Идейе обозначает свое участие в оборонительных действиях легкой пробежкой за атакующими слева игроками. Наши защитники плюс Шева, стоявший во время подачи углового возле углового флажка, играют в линию, делая офсайдную ловушку. Только вот незадача – атака флангом развивается стремительно, Данила, Бетао, Идейе и Хачериди не могут помешать Виллиану пройти и навесить, и ни Попов, ни Шева не успевают среагировать на забегающего центрбека Шахты. Причем Шева реагирует гораздо быстрее Горана, но не успевает помешать голу. Я подробно остановился на этом моменте, потому что в некоторых комментах вижу выражение «гол привез Шева». С такой же уверенностью можно говорить о том, что гол привезли Алиев, Идейе или Данила.
83 минута – Срна наотмаш бьет в верховой борьбе локтем Ярмоленко. Чистейшая карточка. Ноль внимания со стороны арбитра.
Если вернуться к статистике и посмотреть по персоналиям – то следует отметить абсолютную пассивность нашего наконечника. Идейе просто провалил матч. Ну и конечно же вчистую мы проиграли фланги. Ни Попов, Ни Данило, не смогли справиться со своими оппонентами, а о том, чтобы поддерживать атаку и речи не шло. Несмотря на пропущеные мячи очень неплохо отыграли центральные защитники.
Подводя итог, хочется сказать, что после удаления Гармаша в действиях динамовцев появилась какая-то обреченность. В атаку по прежнему шли не хотя. Тянули время, стремились к нулевой ничьей. Спохватились лишь при счете 0:1 с выходом Алиева вместо инертного во втором тайме Аруны. В золотом матче (если он состоится) все будет по-другому. Верим в команду!

Я свое мнение по моменту высказал. Смотрел видео много раз. Там с боковой камеры все как на ладони с 0:55. Шева бежал от углового флажка вперед, но, увидев, что мяч перехвачен решил остаться сзади и НЕ идти, не спеша, к центральному кругу, как, обрати внимание, делает Алиев. Остался сзади для подстраховки, и выстраивал с защитой линию для офсайдной ловушки. В принципе, ты помнишь, если защитники выносят мячик после углового, то как когда-то говорил Головко наступает некий расслабон, будто момент отыгран. Обрати внимание на Вукоевича -- он вообще никого не держит и не страхует. Никто не ожидал, что двое горняков пройдут справа как нож сквозь масло сквозь трех динамовцев. И тут выбегает этот блюститель донбасской чести. Поставил Шеве в упрек минус 2 за то, что проспал рывок Ракицкого. Причем бьюсь об заклад, что Шева расчитывал, что Попов возьмет Ракицкого на себя, так как Поп был ближе к нему, а Андрей уже явно не успевал. За это и пихал Попову, так как по мнению Шевы тот должен был рвануться за Ракицким, и оставить Шеве переднего. Был бы Шевченко защитником, поставил бы минус три или минус 5. Теперь обрати внимание на Попова 01:26, игрок один выбежал у него из-за спины, а он спокойно шел и смотрел, как забивается гол. Может он забыл, что команда играет вдесятером, и что он последний из защитников с этой стороны? Теперь внимательно читаем Головко. Он говорит, что это гол Шевы? Нет, он говорит в итоге что "это ошибка и Шевы и Попова". Я просто прочитал как кто-то в комментах заявил, что Шева привез нам гол. Простите, но я был бы согласен с этим, если б Шевченко заигрался в своей штрафной, а у него бы отобрали мячик и забили. А так - почему не Идейе, который не спел накрыть Виллиана, почему не Сильва, позволивший прорваться и сделать передачу, почему не Бетао, позволивший сделать голевой навес? Почему не Вуко, который не вернулся в штрафную, почему не Алиев, который просто пешочком вперед пошел:)?
Скрыть
Ой, че то я тут Шеву раззащищался...:) Ниче, научились на ошибках, поспали, забыли матч как страшный сон, играем дальше, в уме готовимся к золотому матчу. Ну не проиграем мы этот чемпионат. Не бывать этому. Жалко, правда, Бог футбол не смотрит... Только боженька Ракицкого с вип ложи.
Скрыть
Божок ракицкого. С Богом не имеет ничего общего
Ромтик, повторюсь, Попов уже ведет "своего" игрока, а Шева ни с кем не играет и логично предположить, что должен играть с Ракицким, иначе зачем он в штрафную пришел, покрасоваться? В словах Головко ключевая фраза: "Мог. Но в общем, Попов действует в этой ситуации так, как должен действовать защитник. Он идет до конца со своим игроком." А дальше Саша выгораживает свого партнера по ДК и сборной, говорит про подстраховку, про то что что-то не сработало и прочее...ты слышал, как Шева "передавал" Ракицкого Попову? Я вот тоже нет. Я бы еще понял, если бы каждый играл со своим игроком и тут вдруг появился третий - Ракицкий, но ведь Шева ни с кем не играл... После гола видим характерную для Динамо последних лет сцену: Шева обвиняет партнера по команде в своих же грехах, а Попов в ответ показывает ему два пальца: "Я один играть с двумя не могу" Ну а про тех, кто не возвращается в штрафную, разговор отдельный, за это Палыч клизмы должен вставлять, особенно Алиеву (этот звездный пешеход считает, что не царское это дело "атакующему" (намеренно взял в кавычки, подчеркивая "пользу" алиева в атаке) игроку в защиту возвращаться) и Даниле (если он не вернулся, защитник все-таки)
Скрыть
С фразой "Попов играл со своим игроком" я бы согласился, если б он играл. А так --прошелся пешком метрах в четырех от того и стал руки в боки. А по Шеве смотри - реально, когда Ракицкий в штрафную забежал, Шева остановился, ожидая, что Попов, как защитник рванется его догонять. 1:01. Попов видел, что Ракицкий вбегает во вратарскую один, но не среагировал вообще. Просто встал. Головко не зря говорит, что ошибку можно на двоих разделить. Играют вдесятером, концентрация и самоотдача должна быть запредельная. Тем более, счет ноль один, отыграться еще можно было, и мыслями Шева наверняка был не в своей, а в чужой штрафной:) Я не снимаю с Шевы ответственность, просто считаю, что не нужно бросаться фразами типа "Шева нам гол привез". Я бы сказал - играя крайнего защитника, он не справился со своими обязанностями:)
Скрыть
Играя крайнего защитника, он не справился со своими обязанностями и привез нам гол, а потом свалил все на Попова, который хоть и "прошелся пешком... руки в боки", но его игрок гол не забил, а Шева хоть и бежал и на бегу давал команды Попову, но не успел, а Головко, как старый товарищ Шевы, оценив его старания в переваливании вины на другого, предложил разделить вину пополам, чтоб никому не обидно, тем более, что "отыграться еще можно было", да и играли в субботу, а не четверг, и в Донецке, а не в Киеве...так лучше? ))
Скрыть
Значит остаемся при своих:)
romthik, посмотри еще раз видео второго гола. Попов держит "своего" игрока, Шева не держит никого - это его гол.
Скрыть
вот кстати, что говорит Головко, чей разбор ты уже читал: http://dynamo.kiev.ua/articles/94625.html — Здесь надо разбираться, почему и как произошло, что Ракицкий один находится перед воротами. Похоже, что Шева поначалу отпустил своего игрока во «вне игры». — Но очевидно, что Шевченко просто не отреагировал на рывок соперника... — Скажем так, Шева и в нашу бытность не всегда качественно в обороне играл, а сейчас он только восстановился после травмы, и я думаю, в эту игру, может, и не должен был еще выходить. — Обратите внимание на то, что после гола Шевченко активно выговаривает Попову. Могло быть такое, что он «передал» своего игрока партнеру? — Мог. Но в общем, Попов действует в этой ситуации так, как должен действовать защитник. Он идет до конца со своим игроком. Правда, наступает такой момент, когда его «подопечный» становится не опасен, а Ракицкий, наоборот, реально угрожает воротам. Да, это ошибка и Шевы, и Попова. На каком-то уровне что-то не сработало. Здесь вопросы есть, в том числе и кто кому за что выговаривал. В защите всегда нужно играть, имея в виду, что партнер может ошибиться. Если об этом помнить, то будет время сыграть на подстраховке.
Интересно было б услышать комментарии кротов если была б динамо устояло и матч закончился в ничью
Давайте лучше будем верить в справедливое судейство. Хотя эта вера слаба. Хотя кто-то сказал что от удара в девятку с центра поля ни один судья не спасет...
Скрыть
Вакс спасет - рассудит гол в девятку как способ потянуть время и даст желтую автору гола..))