9 ноября 2010 20:13

"Сталь" А – "Динамо": история противостояния

В рамках розыгрыша Кубка Украины «Динамо» дважды встречалось с алчевской «Сталью». В сезоне 2002/2003 жребий свел эти команды на стадии 1/8 финала, и поединок, проходивший в Киеве, закончился убедительной победой нашей команды (2:0), а ровно два года назад, уже на четвертьфинальной стадии, «бело-синие» под руководством Юрия Сёмина добились победы с еще более уверенным счетом (4:1).

Также динамовцы встречались с алчевской командой и в рамках чемпионата Украины. Поскольку «Сталь» не является частым гостем в элитном дивизионе, этих встреч за время проведения чемпионата независимой Украины набралось всего шесть. На счету «Динамо» пять побед при одной ничьей. Разница мячей при этом – 17:3.

Единственной ничьей алчевцам удалось добиться в сезоне 2006/2007. Во втором круге «Сталь» принимала на своем поле «Динамо», и финальный свисток судьи зафиксировал счет 1:1. Обменявшись голами еще в первом тайме, алчевцам удалось выстоять против именитого соперника. Впрочем, добытое очко в матче с лидером не спасло «Сталь» от вылета в первую лигу, а «бело-синим» потеря двух пунктов не помешала в итоге финишировать первым в турнирной таблице, в отрывом в 11 очков от «Шахтера».

Лучшими бомбардирами в матчах со «Сталью» являются Клебер и Флорин Чернат – на счету каждого по три точных удара. У «Стали» мячи забивали разные футболисты – Арам Акобян, Артем Касьянов и Александр Половков, а динамовец Горан Саблич в кубковом поединке отметился автоголом.