13 апреля 2024 19:44

"Александрия" – "Динамо" 0:1. Отчет о матче. Минимальная победа, несмотря на трудности

В поединке 24-го тура чемпионата Украины «Динамо» в гостях играло против «Александрии».

Выбирая стартовый состав на этот матч, главный тренер киевлян Александр Шовковский совершил две замены, сравнивая с основой «бело-синих» на прошлую игру с ЛНЗ (1:1). Вместо Нещерета, оказавшегося вне заявки из-за простуды, в воротах вышел Бущан. Кроме того, на правом фланге атаки появился Волошин, а Ярмоленко оказался на скамейке запасных. Остальные позиции остались неизменными.

Хозяева достаточно активно начали встречу и быстро создали неплохой момент, во время которого Кулакову, к счастью, не удалось замкнуть прострельную передачу от Мартынюка. Гости из столицы ответили на 10-й минуте в результате ошибки обороны «Александрии»: Шапаренко вывел Волошина на ударную позицию, но после удара Назара голкипер совершил сейв. Еще через 2 минуты удар наносил сам Шапаренко, однако оказался в офсайде.

Далее в матче наступило длительное затишье с точки зрения опасных моментов. Да, была хорошая передача от Андриевского на Ваната, но тот не смог довести дело до удара, так еще и оказался в положении вне игры. А вот на 28-й минуте у того же Ваната была действительно прекрасная возможность: форвард «Динамо» оказался на выгодной позиции после паса Вивчаренко, однако не попал в ворота. А на 35-й минуте матч приостановили из-за воздушной тревоги, которая длилась почти полтора часа.

После возобновления игры киевляне заиграло живо. Сначала был дальний удар от Шапаренко – Шевченко совершил сейв. Дальше бело-синие чуть не пропустили после подачи углового от Шулянского, но мгновенно ответили контратакой, в результате которой Ванат после паса Волошина перед самыми воротами не попал по мячу.

Перед самым перерывом динамовцы столкнулись с проблемами – они остались в меньшинстве. Волошин в течение двух минут заработал две желтые карточки за непреднамеренные удары по лицу Логинова, в результате чего оставил свою команду в меньшинстве.

Несмотря на игру вдесятером, подопечные Александра Шовковского не отказались от игры на победу. На 53-й минуте у них был неплохой момент, когда Ваната выводили один на один с голкипером, но Шевченко удачно сыграл на выходе и выбил мяч. Практически сразу Шапаренко сыграл на добивании, однако не попал в ворота. «Александрия» ответила неточным выстрелом от Мартынюка, и практически сразу на 59-й минуте матч вторично приостановили из-за ракетной опасности.

Как только игра возобновилась во второй раз, киевляне в меньшинстве вышли вперед. На 64-й минуте Бражко обокрал в центре поля Кравченко, пробежал с мячом, обыгрался с Шапаренко и пробил под перекладину. Бригада арбитров просматривала повтор эпизода на предмет возможного фола со стороны Владимира в момент отбора, но в итоге засчитала взятие ворот – 1:0.

Пропустив мяч, «Александрия» заиграла немного активнее, однако в течение следующих минут потревожила Бущана лишь несильным ударом от Беляева. Зато динамовцы на 79-й минуте второй раз затолкнули мяч в ворота хозяев, когда Ванат замкнул прострел от Шапаренко, но гол не засчитали из-за офсайда.

На последних минутах игры команда Руслана Ротаня пыталась атаковать во избежание поражения. Однако все попытки «Александрии» завершались либо заблокированными ударами, либо уверенной игрой Бущана на выходе. В конце концов, «Динамо» смогло удержать победный результат и одержало непростую победу со счетом 1:0.