17 октября 2023 23:47

Мальта - Украина 1:3. Отчет о матче. Не лучшее начало, но хорошее завершение

После победы над Северной Македонии сборная Украины в 8-м туре группового этапа отборочного цикла к ЕВРО-2024 на выезде встречалась с Мальтой.

По сравнении с игрой в Чехии тремя днями ранее в стартовом составе желто-синих произошло несколько измнений. На правом фланге обороны вместо Конопли на этот раз вышел Караваев. Степаненко, оказавшегося вне заявки, заменил Сидорчук. Функции правого вингера были возложены на Ваната, тогда как Зубков остался в запасе.

На 3-й минуте украинцы провели острую атаку левым флангом, на завершающей стадии которой оказался Мудрык. Но из-за острого угла Михаил с левой пробил в сетку ворот с внешней стороны. В следующем эпизоде кипер мальтийцев сыграл на выходе, перехватив мяч после подачи Миколенко.

В вот первый же, по сути, опасный выпад Мальты привел к взятию ворот сборной Украины. На 13-й минуте Пол Мбонг убежал вперед, уйдя от Матвиенко, и нанес мощный удар низом практически с линии штрафной. Трубин не успел как следует сложиться и пропустил мяч под ногой.

Подопечные Реброва, по идее, должны были разозлиться от произошедшего и начать максимально напрягать оборону хозяев. Однако ничего сверхъестественного украинцы оппоненту не предлагали. Попытки скоростных проходов от Мудрыка дивидендов не приносили, а у Довбыка часто возникали проблемы с обработкой мяча в штрафной.

Мальтийцы, как и подобает аутсайдерам, прочно окопались на своей половине поля после своего в чем-то случайного успеха, полностью сосредоточившись на обороне и срыве любых атак Украины. Местами нестандартно пытался сыграть Судаков, но этого было недостаточно, чтобы взломать защиту соперника.

На 36-й минуте Сидорчук отпасовал на ход Караваеву по правому флангу, тот прострелил в центр штрафной, куда набежал Мудрык и пробил с дальний угол. Бонелло в прыжке перевел мяч на угловой, правда, корнера назначен не был, так как арбитр зафиксировал у желто-синих офсайд.

На выручку Украине неожиданно пришел Камензули. После неудачного прострела Судакова на угол вратарской, где никого из его партнеров по команде не было, защитник Мальты в подкате срезал мяч в собственные ворота. Так на 38-й минуте счет стал 1:1.

Незадолго до конца первого тайма действия Мудрыка наконец принесли конкретную пользу. Против Михаила в штрафной не по правилам сыграл Джозеф Мбонг. Арбитр без раздумий назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Довбык.

В компенсированное арбитром время команды успели обменяться убойными моментами. Сперва Гийомье ударом с 20-ти метров проверил на прочность перекладину ворот Трубина, затем Мудрык едва не воспользовался выходом из ворот Бонелло на перехват Довбыку - кипер мальтийцев в последний момент отбил на угловой удар вингера "Челси" с левого фланга в ближний угол.

На второй тайм вместо Матвиенко на поле вышел Сваток. Тем временем на бдительность Трубина проверил Пол Мбонг. На этот раз вратарь желто-синих не сплоховал. В ответ последовал удар Судакова, с которым без проблем справился Бонелло. Попытка Сидорчука пробить издали вышла неудачной.

В следующие 15 минут на поле ничего особо интересного не происходило. Сборная Украины, имея преимущество в счете уже не так активно атаковала, а мальтийцы допускали слишком много брака в действиях на половине поля гостей и угроз ворот Трубина не создавали.

Затишье прервалось на 60-й минуте. Джозеф Мбонг решил взять инициативу на себя и с 22-х метров выстрелил в дальний угол. Трубин не без труда в прыжке отбил мяч в сторону. На 70-й минуте Бонелло спас хозяев от гола, среагировав на удар Мудрыка.

В составе Мальты наиболее активным был по-прежнему Джозеф Мбонг. Так, в одном из эпизодов хавбек неплохо приложился по мячу издали. Круглый пролетел над перекладиной. Когда уже казалось, что счет на табло уже не изменится, украинцы забили третий мяч. На 85-й минуте великолепный удар из-за пределов штрафной в дальний угол удался Мудрыку.

До разгромного счет едва не довел Зубков. Бонелло вышел далеко из ворот, это заметил хавбек сборной Украины и попытался повторить то, что сделал Караваев в матче с Северной Македонией, но в створ, к сожалению не попал. Был еще удар Конопли в дальний угол, отраженный кипером Мальты. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу команды Реброва.