14 октября 2023 17:57

Украина – Северная Македония 2:0. Отчет о матче. Еще три очка в копилку

Северная Македония – далеко не подарок, и первый очный матч нашей сборной (3:2) с этой командой это доказал. К тому же на этот раз украинская национальная команда столкнулась с потерями – из-за травм выбыли ключевые игроки Ярмоленко и Цыганков. Кроме того, повреждение получил защитник Кривцов.

Учитывая кадровую ситуацию, наставник «сине-желтых» Сергей Ребров, за исключением нескольких позиций, избрал достаточно прогнозируемый состав. В воротах появился все же Трубин, а не динамовец Бущан. В центре защиты, как и ожидалось, вышли Забарный и Матвиенко, на флангах обороны – Конопля и Миколенко.
В центре поля Сергей Станиславович выбрал уже привычный треугольник Степаненко-Зинченко-Судаков. На флангах атаки появились Мудрык и Зубков, а вот в центре нападения ожидаемо для многих вышел представитель "Жироны" Довбык.

Сборная Украины активнее начала матч за своего соперника, но создать первый действительно опасный момент смогла на 12-й минуте. Конопля сделал длинную передачу на Довбыка, тот отлично поставил корпус, продавил защитника и пробил в ближний угол, но македонцев спас Димитриевски.

Через 4 минуты у ворот Северной Македонии было еще опаснее. Зинченко своей передачей вывел Мудрыка на оперативное пространство, тот ворвался в штрафную и сблизился с голкипером. Михаил вполне мог отдавать пас в центр, однако решил пробить в дальний угол – гостей снова спас вратарь.

В дальнейшем темп несколько снизился. Украинцы потревожили Димитриевски двумя дальними ударами – Мудрык и Конопля попали выше ворот. Македонцы же ответили своей стремительной контратакой, после которой Миовски оказался на ударной позиции, но пробил очень слабо – прямо в руки Трубину.

На 30-й минуте "сине-желтые" все же вышли вперед. Судаков обокрал защитника, обыгрался в одно касание с Зинченко и решился на удар из-за пределов штрафной. К счастью, после выстрела Георгия мяч срикошетил от Серафимова и, полетев в противоход голкиперу, оказался в воротах – 1:0.

После пропущенного мяча Северная Македония заиграла острее, и уже через 6 минут счет едва не стал равным. Миовски получил мяч в штрафной, легко убрал Матвиенко и мощно пробил с острого угла – Трубин парировал мяч ногой. Через мгновение был не менее опасный момент у Ашковски, который также угрожал с правого угла штрафной зоны, однако нашу сборную снова спас голкипер.

В конце 1-го тайма подопечным Сергея Реброва удалось несколько успокоить игру. Да, у гостей была еще одна попытка, когда издалека пробивал Эльмас, но лидер македонской команды сделал это неточно. Как следствие, команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе сборной Украины.

Команда Благои Милевски очень активно начала 2-й тайм. На момент Довбыка, когда Артем с выгодной позиции пробил мимо ворот (после уже зафиксировали офсайд), гости ответили отличным шансом Чурлинова. На 54-й минуте Дарко получил пас в штрафной и буквально расстреливал Трубина с нескольких метров, но Анатолий в очередной раз спас.

Македонцы еще некоторое время продолжили действовать первым номером. На 57-й минуте Муслиу пробивал через себя после стандарта – гораздо выше ворот. Украинская команда ответила уже через минуту стремительной контратакой, которую разогнал Довбык и вывел Мудрыка один на один с Димитриевски, но переиграть вратаря Михаил не смог. А потом еще более опасный момент был у Матвиенко, который головой пробивал после подачи углового – соперника спасла перекладина.

В дальнейшем гости пытались спастись от поражения, прибегая преимущественно к дальним ударам – выстрелы на 71-й и 73-й минутах от Барди и Адеми соответственно успехом не увенчались. Через 5 минут «сине-желтые» ответили своей пристрелкой от Мудрыка, но и Михаил не сумел попасть – пробил мимо ворот.

На 81-й минуте сборная Украины была близка к тому, чтобы удвоить свое преимущество. Мудрык получил мяч на левом фланге, отдал в центр на Судакова, а тот в очередной раз решил пробить издалека. После удара Георгия мяч летел прямо под поперечину ворот Димитриевски, но голкипер македонцев в эффектном прыжке парировал мяч в каркас ворот.

За четыре минуты до конца основного времени украинская сборная организовала еще одну контратаку. Свежего Яремчука вывели на оперативное пространство, тот стремительно ворвался в штрафную и нанес коварный удар в направлении ворот – Димитриевски снова сыграл надежно.

Наконец, заключительные минуты матча прошли относительно спокойно. Сборная Украины грамотно сыграла на сохранение счета, надежно действуя в обороне и хитро убивая время. В результате финальный свисток арбитра ознаменовал минимальную победу нашей национальной команды со счетом 1:0.

Уже в компенсированное время интрига умерла. Караваев разогнал контратаку по левому флангу и, не получив поддержки от уставших партнеров, решил пробить с очень далекой дистанции. Голкипер Димитревски, похоже, не ожидал такого развития событий, потому что вышел слишком далеко и не сумел спасти - 2:0.

Как следствие, финальный свисток арбитра зафиксировал победу сборной Украины, которая принесла нашей национальной команде еще три очка в копилку.