9 сентября 2023 20:52

Украина - Англия 1:1. Отчет о матче. Команда Реброва дала бой фавориту

В рамках 5-го тура группового этапа отбора на ЕВРО-2024 сборная Украины во Вроцлаве принимала Англию.

Стартовый состав желто-синих, учитывая все кадровые проблемы, угадывался еще за день до матча. Главным вопросом было то, кто сыграет в нападении. Выбор тренерского штаба пал на Яремчука. Место в воротах предсказуемо занял Бущан, имевший больше игровой практики, чем Трубин. По другим позициям обошлось без сюрпризов.

Англичане с первых минут начали подтверждать статус фаворита встречи, контролируя мяч и вынуждая подопечных Реброва всей командой защищаться на своей половине поля. Только к 10-й минуте Украине удался выход из обороны, но в полноценную атаку он не перерос.

Гости же тем временем совершили пару опасных вылазок в штрафную. Правда, до акцентированных ударов по воротам Бущана дело не дошло. Попытки пробить от Сака и Беллингема успехом не увенчались. Наша оборона выстояла.

Неспешный темп игры и уверенность англичан в своих силах в итоге привели к тому, что Украина все чаще стала проводить атаки и на 26-й минуте повела в счете. Цыганков передачей на ход запустил Коноплю по правому краю штрафной, тот прострелил в район 11-метровой отметки, куда набежал Зинченко и ударом в касание расстрелял ближний угол.

Такой поворот событий наверняка стал для гостей холодным душем и повысил их нервозность. Сначала Беллингем в жестком подкате срубил Цыганкова, а затем желтую карточку за фол на Забарном заработал Маддисон.

Увы, уйти на перерыв с преимуществом в счете украинцам не удалось. На 41-й минуте Кейн открыл в себе талант плеймейкера и исполнил зрячий заброс в стиле Пирло из глубины поля на открывшегося правым флангом Уокера. Защитник "МанСити" без труда ушел от зазевавшегося в этом эпизоде Миколенко и с близкого расстояния пробил Бущана - 1:1.

На второй тайм вместо Матвиенко вышел Кривцов. На 50-й минуте воротам украинцев угрожал Магуайр. Центрбек англичан пришел в штрафную на розыгрыш стандарта и головой замыкал навес Уокера. Мяч пролетел над перекладиной. Далее Бущан сыграл на выходе и в прыжке прервал навес Хендерсона с правого фланга.

А вот Сака на 59-й минуте мог выводить свою команду вперед. Букайо получил передачу от Кейна, подработал мяч под левую ногу и мощно пробил под перекладину. Только реакция Бущана спасла желто-синих от гола. Кипер "Динамо" успел дотянуться до круглого и перевести его в каркас ворот, после чего тот отлетел в поле.

На 64-й минуте Ребров провел еще две замены. Вместо Яремчука вышел Довбык, а Судакова заменил уже экс-динамовец Сидорчук. Но несмотря на присутствие на поле двух опорных полузащитников, сборная Украины не стала играть на удержание счета, пытаясь выходить в быстрые контратаки усилиями Мудрыка, Зинченко и Цыганкова, удерживая защитников англичан в напряжении.

На последние 15 минут основного времени поединка на поле вышел Буяльский. Отдыхать отправился Зинченко. В целом игра начала проходить на встречных курсах без какого-то преимущества у одной из сторон. На 84-й минуте гости поднажали и заставили Бущана дважды выручать свою команду после острой подачи Рашфорда и попытки Магуайра пробить с пары метров.

В оставшееся до финального свистка время счет на табло не изменился. Сборная Украины сыграла вничью с Англией, что можно расценивать как вполне положительный результат в свете дальнейшей турнирной борьбы.