1 мая 2024 17:25
2

"Динамо" – "Верес" 3:0. Отчет о матче. Убедительная победа над гостями из Ровно

В перенесенном матче 5-го тура чемпионата Украины «Динамо» в родных стенах принимало «Верес». Несколько недель назад киевляне потеряли очки в Ровно, сыграв вничью со счетом 1:1, поэтому на этот раз были настроены взять реванш за неудачу.

Наставник «бело-синих» Александр Шовковский сделал немало изменений в стартовом составе. Рулевой полностью обновил фланги обороны, включив в основу Дубинчака и Караваева вместо Вивчаренко и дисквалифицированного Тымчика. Также в этот раз в старте появился в опорной зоне Бражко. Тем временем на правом фланге атаки вышел Волошин, но Ярмоленко расположился на позиции атакующего полузащитника. Буяльский на фоне отсутствия Шапаренко действовал несколько ниже. Остальные исполнители неизменно получили место на поле с первых минут.

Как и прогнозировалось, динамовцы с первых минут завладели инициативой. Однако с точки зрения опасных моментов хозяева довольно долго раскачивались: были перспективные забеги от Ваната, падение Буяльского в штрафной и навесы от Кабаева – довести эти попытки до остроты не удалось.

В общем, в течение всего 1-го тайма голевых эпизодов было мало. 1-й опасный момент «Динамо» смогло создать на 40-й минуте, и его сразу конвертировали в гол. Бражко взялся исполнять штрафной удар и коварно пробил над стенкой. Вратарь ровенчан Ющишин хоть и сумел отбить мяч перед собой, но Ярмоленко удачно сыграл на добивании и открыл счет незадолго до перерыва - 1:0.

Во 2-м тайме рисунок игры особо не изменился. Киевляне продолжали контролировать мяч и строить позиционные атаки, гости из Ровнр – сконцентрировались на контравыпадах. На 54-й минуте «Верес» благодаря такой стратегии едва не сравнял счет: Дахновский в результате стремительной атаки оказался на ударной позиции, но Бущан совершил сейв.

После часа игры динамовцы создали несколько хороших моментов. Сначала на 61-й минуте стрелял издали Кабаев – чуть выше перекладины. На 65-й минуте у ворот «Вереса» было гораздо острее: сначала Ющинин отразил в каркас опасный удар головой от Сироты, а затем справился с добиванием от Попова. А еще через мгновение близок к голу был Ванат, однако форварду не удалось замкнуть прострельную передачу с левого фланга.

По аналогии с 1-м таймом, «бело-синие» создавали немного моментов. Был удар со штрафного от Буяльского и пристрелка от Бражко – обе попытки оказались неточными. На 75-й минуте на поле появился заменивший Ваната Пономаренко, и уже через 5 минут он смог забить свой дебютный гол в УПЛ. Караваев с правого фланга отдал в центр Буяльского, капитан перевел на Волошина, Назар вывел Матвея на ударную позицию, а тот расстрелял ворота - 2:0.

На 84-й минуте счет стал разгромным. Пономаренко эффектной передачей вывел Волошина на оперативное пространство, а тот оказавшись перед вратарем, решил не пробивать, а выкатил на пустые ворота Шепелеву. Владимир без каких-либо проблем выполнил удар в одно касание и поставил в матче масную точку – 3:0. В итоге уверена победа «Динамо».

Что за гений подсказал Ванату так обнулиться по карточкам на конец сезона? Если дадут 2 матча вместо одного, то будет уроком на будущее.