12 ноября 2022 17:42

"Динамо" – "Колос" 2:1. Первенство U-19. Отчет о матче

В рамках 13-го тура чемпионата Украины среди юношеских команд киевское «Динамо» на собственной тренировочной базе в Вите-Литовской принимало «Колос» из Коваливки.

Динамовцы подходили к игре с пятиматчевой беспроигрышной серией, но неожиданные потери очков в недавних матчах с «Кривбассом» и «Черноморцем» заставляют подопечных Игоря Костюка играть исключительно на победу в каждом поединке.

Не стал исключением и матч против «Колоса», со стартом которого динамовцы начали накатывать атаку за атакой на ворота соперника. Уже в дебюте встречи гостей после удара замыкавшего подачу с углового Янчишина спасла перекладина, еще в одном эпизоде Диалло не попал в угол после того, как сместился с левого фланга в центр.

Открыть счет «бело-синим» удалось на 25-й минуте. Гусев нашел Маткевича на правом фланге, тот выполнил то ли навес, то ли удар с острого угла, и мяч залетел в ворота – 1:0. Таким образом, полузащитник довел количество голов в нынешнем сезоне до семи и продолжает оставаться лучшим бомбардиром «Динамо» в чемпионате среди юношеских команд.

А уже через несколько минут счет был удвоен. Горбача сбили в штрафной и сам пострадавший взялся выполнять назначенный пенальти, разведя мяч и вратаря по разным углам – 2:0.

Перед самым перерывом «Колос», практически не имевший моментов в первом тайме, неожиданно отыграл один мяч. Динамовские защитники не уследили за своим коллегой gj амплуа Ставничим, который подключился на подачу с углового и головой поразил ворота Игнатенко - 2:1.

С возобновлением игры «бело-синие» с новыми силами пошли вперед в надежде забить еще. Диалло обводящим ударом чуть не поразил девятку ворот соперника, Горбач неточным ударом завершил быструю контратаку, а еще в одном эпизоде форвард едва не забил эффектным ударом через себя, но надежно сыграл вратарь.

На 68-й минуте матч был прерван из-за затянувшейся на полтора часа воздушной тревоги. А едва игра была возобновлена, как «бело-синие» забили снова. Вратарь парировал мяч после удара одного из динамовцев, и Кремчанин удачно сыграл на добивании, отправив снаряд в сетку – 3:1.

За время, которое оставалось до завершения поединка, счет мог поменяться в обе стороны. У «Динамо» Царенко, Маткевич и Малыш поочередно проверяли на мастерство голкипера «Колоса», но тот ни разу не подвел, а уже в компенсированное время, когда команды играли в полумраке из-за отключения света, свои ворота уже спас Игнатенко после коварного удара Денисенко.

В итоге уверенная победа киевлян 3:1, позволяющая «бело-синим» продолжать находиться на втором месте в турнирной таблице с минимальным отставанием от лидирующего «Руха».