27 сентября 2022 23:40

Украина - Шотландия 0:0. Отчет о матче. Взять реванш за разгром в Глазго не удалось

В заключительном туре группового этапа Лиги наций сборная Украины в Кракове встречалась с Шотландией и в случае победы поднималась в элитный дивизион турнира.

Для команды Петракова было важно сделать выводы после поражения в Глазго, когда желто-синие практически ничего не показали и были попросту смяты соперником. Облегчить задачу Украине должны были потери шотландцев ключевых исполнителей в лице Тирни и Мактоминея.

Тем более, что таких кадровых проблем, какие были в предыдущем матче против подопечных Кларка, у Украины не было. В центре обороны у нас вышли Забарный и Мативенко, на левом фланге защиты место занял Миколенко, на правом - проявивший себя с Арменией Тымчик.

В средней линии появилась пара разрушителей Степаненко и Игнатенко, а также нацеленный на креатив Малиновский. На позиции правого вингера вышел Ярмоленко, тогда как на противоположном краю поля расположился Мудрык. В нападении место доверили Довбыку.

Желание шотландцев забить быстрый мяч едва не воплотилось в реальность на 2-й минуте. Давление гостей на правом фланге обороны украинцев привело к ошибке и передаче Макгинна под удар Адамсу, который, к счастью, не попал в ближний угол из забивной позиции.

Ответ нашей команды последовал через шесть минут. Мудрык на скорости просочился сквозь защитные ряды шотландцев и практически от лицевой линии подал на свободного Ярмоленко. Андрей бил с линии вратарской с лету и должен был расстреливать Гордона, но вместо этого послал мяч над перекладиной, упустив верный момент открыть счет.

После обмена моментами на старте поединка, игра перешла в чуть более спокойное русло, хотя борьбы и стыков на поле было хоть отбавляй. Так в одном из эпизодов вовсе необязательную желтую карточку получил Мудрык, затем Ярмоленко, а Миколенко несколько раз опасно стелился в подкатах.

На 22-й минуте Довбыку удалось избежать офсайда и выйти почти один на один с Гордоном. Вместо того, чтобы сближаться с вратарем Артем решил подработать мяч под левую и пробить. Вышло неудачно - кипер Шотландии прочитал форварда Украины и накрыл круглого.

Затем болельщики желто-синих пережили не очень приятный момент. Арбитр посчитал, что Степаненко сыграл рукой в своей штрафной и указал на точку. Однако тут же пошел смотреть VAR и по итогу справедливо отменил 11-метрвый. Круглый попал в плечо Степаненко, а никак не в руку.

Простил сборную Украины Хикки. После углового от гостей мяч поскакал по нашей штрафной и прискакал как раз на ногу защитнику сборной Шотландии, который такого подарка, похоже, не ожидал и с перепугу пробил по воробьям.

Свой корнер не использовали и украинцы. Степаненко со второго этажа не попал в дальний угол. Далее из выгодной позиции промазал Малиновский, не воспользовавшийся классным прострелом от Миколенко. На этом события первого тайма закончились.

В начале второго тайма Шотландия и Украина, как и на старте поединка, обменялись моментами. На неточный дальний выстрел Тэйлора желто-синие ответили куда более опасным ударом Мудрыка, закручивавшего мяч в дальнюю девятку. Гордон в эффектном прыжке отвел угрозу. Справился кипер гостей и с плотным ударом Игнатенко с дальней дистанции.

На 62-й минуте близок к голу был Забарный. Центрбек Украины пришел на розыгрыш штрафного, который исполнил Малиновский, но с угла вратарской в падении пробил выше цели. Шотландцы тоже пытались бить по воротам Лунина, но в основном лупили издали куда-попало, только не в створ. Несколько раз впереди благодаря своим габаритам за мяч цеплялся Довбык и из-за них же терял его при довольно неуклюжих попытках обыгрыша оппонентов.

На 75-й минуте Цыганков сменил Мудрыка, а вместо Довбыка вышел Яремчук. Тем временем мог забивать Степаненко. Тарас здорово сыграл на подборе и нанес удар с левой из пределов штрафной. Мяч пролетел рядом с дальней штангой. На концовку встречи Петраков выпустил Зубкова и Пихаленка, заменивших Ярмоленко и Малиновского, но свежие игроки не помогли Украине добыть победу. Ничья выводит Шотландию в элитный дивизион Лиги наций.