21 сентября 2022 23:50
2

Шотландия - Украина 3:0. Лига наций. Отчет о матче. Без шансов для команды Петракова

Спустя практически четыре месяца после победного матча в начале июня над Шотландией в квалификации на ЧМ-2022 сборная Украины вновь пожаловала на "Хэмпден Парк". На этот раз команды встречались в рамках группового турнира Лиги наций.

Минувшим летом украинцы без особых проблем обыграли соперника, несмотря на то, что у многих футболистов желто-синих вообще не было игровой практики на официальном уровне из-за войны с Россией и преждевременного завершения чемпионата.

Впрочем, этот факт не помешал нам добыть уверенную победу со счетом 3:1 по одной простой причине. Наша сборная по классу и индивидуальному мастерству была на голову выше шотландцев, которые играли в свойственной им британской манере - прямолинейно, с упором на силовой футбол и верховую борьбу в чужой штрафной.

Но в отличие от той встречи, когда в распоряжении Петракова были все сильнейшие исполнители, перед сегодняшним поединком украинцы испытывали серьезнейшие кадровые проблемы. Из-за травм выбыли Бущан, Шапаренко, Зинченко, Миколенко и Коваленко. Дисквалификацию отбывал Забарный. По сути, за бортом оказались пять игроков основы.

Исходя из сложившейся ситуации, Петраков был вынужден экспериментировать с составом, который хоть и приобрел вполне боеспособный вид, оптимальным, конечно, не стал. Так место в воротах занял Трубин, в центре обороны вышли Бондарь и Матвиенко, на правом и левом флангах обороны расположились Караваев и Михайличенко.

В середине поля тренерский штаб отдал предпочтение Степаненко, Малиновскому и Пихаленку. В роли вингеров выступили Ярмоленко и находящийся в хорошей форме Мудрык. Единственным форвардом стал Довбык. Итого с первых минут на поле вышли шесть представителей "Шахтера", два игрока СК "Днепр-1", два легионера и всего лишь один динамовец.

Начало матча было за Украиной. Уже на 1-й минуте Мудрык за счет своей скорости прошел по левому флангу чуть ли ни к углу вратарской, но в решающий момент уткнулся в защитника. Сразу после этого Довбык выбегал на ворота шотландцев практически с центра поля, однако начал медлить с принятием решения и пробил в оппонента. Добивание от Малиновского вышло неточным.

Ответ шотландцев последовал на 10-й минуте. Караваев прозевал рывок по левому краю Адамса, тот вошел в штрафную, на замахе убрал Бондаря и пробил. Правда, удар игрока "Саутгемптона" пришелся прямо по центру ворот в руки Трубину. В следующем эпизоде все тот же Адамс не успел замкнуть острейший прострел Кристи.

На этом тревожные звоночки у ворот желто-синих не закончились. Подачу с правого фланга головой замыкал капитан Шотландии Макгинн - мяч пролетел рядом с дальним углом. Затем со второго этажа воротам желто-синим угрожал Кристи, и снова нам в какой-то мере повезло с тем, что шотландец не попал в створ. К середине первого тайма игровая инициатива была полностью на стороне хозяев. Подтверждением этом стал еще один момент у шотландцев. Трубин парировал выстрел Армстронга низом, а Кристи в попытке добить мяч в сетку толком не попал по круглому.

Подопечным Петракова, кроме стартового отрезка, впереди похвастать было особо нечем. Украинцы в атаке действовали чересчур суматошно и поэтому часто попросту теряли мяч. Наконец на 26-й минуте прошел навес на Довбыка в штрафную, форвард СК "Днепр-1" головой сбросил мяч под удар Пихаленку, но тому пробить помешал защитник.

В оставшееся до перерыва время чего-то заслуживающего внимания на поле почти не происходило. Выделить можно только эпизод с желтой карточкой Бондарю. Защитник сборной Украины рискованным фолом остановил опаснейший проход Адамса, но риск себя оправдал. Атака соперника была сорвана, хоть и ценой горчичника. Также упомянуть можно вынужденную замену у хозяев. Паттерсона, покинувшего поле на носилках, заменил Хикки.

На второй тайм Петраков выпустил Сидорчука, вышедшего вместо Степаненко. Начали желто-синие, как и на стартовом отрезке встречи, неплохо. Матвиенко забросил мяч вперед на ход Довбыку, того опередил выбежавший за пределы штрафной голкипер и выбил мяч прямо на Мудрыка. Михаил с ходу переадресовал мяч в направлении Ярмоленко, однако подача вышла неточной, и круглый вышел за лицевую.

Шотландия тоже не давала нашей обороне расслабиться. И это мягко говоря. В частности дважды воротам Трубина угрожал Армстронг. В первом случае с его ударом справился кипер сборной Украины, а во втором мяч пролетел вышел цели. Куда ближе к успеху был Адамс, в течение одной атаки проверивший на прочность перекладину и реакцию Трубина, потянувшего удар головой от шотландца.

Соперник продолжал нагнетать обстановку во владениях желто-синих, которые были вынуждены банально играть на отбой. До поры до времени нам удавалось отбиваться, но 70-й минуте мяч все-таки оказался в сетке ворот Трубина. Макгинн получил передачу в штрафную, оттер корпусом Бондаря, завалившегося на газон, и пробил точно в дальний угол. 1:0.

Хозяева продолжили давить, не давая защитникам ни минуты передышки. И если Трубину удалось выручить свою команду после плотного удара Тирни, то на 80-й минуте, когда Дайкс головой замкнул навес с углового, Анатолий оказался бессилен. Мяч юркнул в дальний угол, и счет стал 2:0 в пользу Шотландии. К 86-й минуте на табло горело уже 3:0. Снова подача с углового, снова удар Дайкса со второго этажа и снова без шансов для Трубина.

К сожалению, подопечные Петракова ничего не смогли противопоставить шотландцам, которые перебегали, перебороли и переиграли во всех компонентах желто-синих. Обескровленные из-за травм ведущих игроков украинцы терпят поражение в Глазго и уступают первое место в группе Лиги наций Шотландии.

Возмущает, что нет харвктера. Нет желания бороться.