30 ноября 2022 15:55

"Динамо" – "Металлист" 3:0. Отчет о матче. Яркое завершение футбольного года

Сегодня динамовцев ждал последний матч календарного года - с харьковским "Металлистом". Отметим, что этот поединок 8-го тура должен был состояться еще 20-го октября, но в итоге его перенесли на сегодняшний день из-за тогдашней сложной ситуации в столице после ракетных обстрелов российских оккупантов.

На баталию с харьковчанами главный тренер киевлян Мирча Луческу прибег к частичной ротации. По сравнению с прошлым матчем против "Металлиста 1925" (0:0), румынский специалист решил доверить место в воротах Георгию Бущану (тогда играл Руслан Нещерет), а также вместо Александра Караваева бросил в бой с первых минут Томаша Кендзеру. Кроме того, сегодня в стартовом составе появился Владимир Шепелев, сместивший Джастина Лонвейка на левый фланг атаки, а Владислава Кабаева – на скамью для запасных.

"Динамо" живо начало поединок и уже на 2-й минуте достаточно близко подобрались к воротам "Металлиста". Сидорчук вырезал зрячую передачу в штрафную прощадку на Ваната, однако тот, оказавшись на выгодной позиции, не смог обработать мяч. Через две минуты опасность шла уже от Буяльского, который решился на удар с линии штрафной, но попал в своего же одноклубника Ваната .Не завершился взятием ворот и острый прострел от Вивчаренко – Костик забрал мяч в руки.

На 12-й минуте киевляне разыграли интересную комбинацию: Буяльский вырезал эффектную передачу на Кендзеру, тот сбросил мяч на Цыганкова, а Виктор мощно пробил с правой ноги. Правда, практически сразу прозвучал свисток арбитра, сообщивший об офсайде у польского защитника.

А уже через мгновение счет в матче мог открывать тот же Цыганков. Виктора длинной передачей вывели фактически один на один с вратарем, однако, к сожалению, он не смог обработать мяч – круглый предательски отскочил от его ноги в сторону.

На 18-й минуте Танковский сбил Сидорчука на подступах к штрафной прощадке, после чего рефери назначил штрафной удар с близкой позиции. Выполнять стандарт взялся Буяльский, и сделал он это безупречно – Виталий нанес эффектный обводной удар мимо стенки, которым удивил вратаря Костика и открыл счет – 1:0.

Хороший шанс отличиться имел и Лонвейк. На 28-й минуте он расстреливал ворота с выгодной позиции после подачи Цыганкова, но голкипер перевел мяч на угловой. Именно после этого стандарта "Динамо" и увеличило свое преимущество: Цыганков и Шепелев разыграли угловой, Виктор навесил в штрафную зону на Ваната, а Владислав нанес курьезный, зато точный удар в рамку Костика - счет стал 2:0.

Если говорить про "Металлист", значительную минуту 1-го тайма команда сидела на своей половине поля. Однако на 35-й минуте харьковчане заставили понервничать поклонников "Динамо", когда Бущан ошибся на выходе во время углового и по воротам пробивал Порох. К счастью, попытка защитника гостей успехом не увенчалась – Георгий исправился и все-таки забрал мяч в руки. Через несколько минут Бущан снова был в центре событий, перехватив перспективную разрезную передачу от Прядуна.

Несмотря на преимущество в счете, динамовцы не собирались сбавлять обороты в начале 2-го тайма. Они сразу же взяли мяч под свой контроль и начали строить затяжные позиционные атаки. В результате одного из таких наступлений Вивчаренко, получив пас от Буяльского, пробивал с достаточно хорошей позиции, но его выстрел заблокировал защитник.

Как бы то ни было, первый опасный момент в тайме у киевлян возник аж на 63-й минуте. Хозяева провели атаку левым флангом, после чего мяч дошел в центр к Буяльскому, а тот перевел на Кендзеру. Поляк оказался на хорошей ударной позиции и практически сразу выстрелил в дальний угол, но Костик в последний момент парировал этот удар ногой.

А вот на 73-й минуте в игру вступать пришлось уже Бущану. Прядун заметил подключение Каплиенко левым полуфлангом и отдал его передачу на ход, а тот изо всех сил нанес удар в ближний угол, однако не переиграл Георгия. Позже у ворот "Динамо" снова было опасно, когда из-за пределов штрафной пробивал Демченко, однако и на этот раз удача была на стороне киевлян - мимо ворот.

Не ушел с поля без забитого мяча и Цыганков. На 76-й минуте он получил мяч неподалеку от ворот, заметил подключение Кендзеры в штрафной зоне и перевел на польского партнера. Сам Виктор в то же время открылся в центре, куда и получил ответную передачу от Томаша и вколотил круглого в сетку - 3:0.

За 10 минут до конца основного времени счет он становиться еще больше. Записать в свой актив дебютный гол за "Динамо" имел возможность Пэррис, который наносил удар по воротам Костика после зрячей передачи от Андриевского. Впрочем, первый мяч ямайского футболиста за киевскую команду пока откладывается – Кахим пробил выше рамки.

В заключительные минуты встречи подопечные Мирчи Луческу уже не так активно атаковали. Большинство их выпадов завершались дальними пристрелками, в частности, свои пушки испытывали Кулач и Пэррис, однако их попытки успехом не увенчались - Костик был на месте. Таким образом, финальный свисток арбитра встречи Александра Шандора ознаменовал победу столичной команды со счетом 3:0 - уверенное завершение футбольного года...