26 апреля 2022 22:33

Благотворительный матч. "Боруссия" Дортмунд – "Динамо" 2:3. Отчет о матче

Во вторник, 26 апреля, киевское «Динамо» провело четвертый поединок в рамках благотворительного турне «Матч за Мир! Остановим Войну!» («Match for Peace! Stop the War!»), в котором встретилось с грандом немецкого футбола – восьмикратным чемпионом страны дортмундской «Боруссией».

Футболисты вышли на игру в специальных футболках с надписью на груди – «Остановите геноцид в Мариуполе» («Stop the genocide in Mariupol»), громко призывая мировое сообщество обратить внимание на ужасы, которые оккупанты устраивают в городе на берегу Азовского моря, фактически равняя его с землей – вместе с мирными людьми и военными, находящимися там.

Трибуны «Сигнал Идуна Парк» собрали множество зрителей, многие из которых были с украинскими флагами. Атмосфера на трибунах побудила к яркой игре на футбольном поле, и участники матча не огорчили всех, кто пришел на стадион в этот вечер. Также отметим, что игру символическим ударом с центра поля начал воспитанник академии «Динамо» Никита Семенов, который, как и тысячи других детей, вынужден был покинуть Украину из-за военной агрессии.

Уже на 3-й минуте динамовцы пропустили результативную атаку хозяев. Ройс разрезным пасом вывел к воротам Холанда, форвард, несмотря на отчаянное сопротивление Попова, отдал удобную передачу на Байно-Гиттенса, и тот из района 11-метровой отметки пробил точно в угол – 1:0.

Быстро пропущенный мяч никак не огорчил динамовцев, и довольно быстро на табло уже светился равный счет. Шапаренко протянул мяч в штрафную, сам пробить не смог, но сферу подхватил Буяльский и удивительным по красоте и точности ударом, транзитом от стойки, попал точно в девятку – 1:1.

А буквально через несколько минут «бело-синие» уже были впереди. Буяльский классным пасом бросил в прорыв Ваната, Владислав за счет великолепной работы корпусом избавился от опеки защитника и пробил мимо вратаря – 1:2.

Парад открытого футбола продолжился и дальше. Сначала «Боруссия» могла сравнять счет, когда игрок дортмундцев пробивал по воротам после подачи с углового, но Бущану удалось перевести мяч в перекладину, а на противоположной части поля пенальти заработал Довбик, но Шапаренко с 11-метровой отметки не смог переиграть вратаря. Еще одна возможность отличиться была у Антюха, который пробивал из пределов штрафной, но мяч полетел над перекладиной.

«Боруссия», несмотря на товарищеский статус поединка, не хотела проигрывать на собственной арене. В частности, удар Семича из пределов штрафной площадки лишь ценой собственного повреждения заблокировал Попов, впоследствии Денис помешал нанести разящий удар Холанду, а удару Ферая от левого угла штрафной площадки совсем немного не хватило точности.

«Бело-синие» сдержали давление и нашли момент, чтобы увеличить свое преимущество. И снова наконечником атак «Динамо» оказался Ванат, забив гол-близнец – только в этот раз в прорыв к воротам нападающего отправил Сидорчук – 1:3.

В перерыве тренер «Боруссии» сделал много замен, и хозяева с новыми силами побежали вперед в надежде порадовать собственных болельщиков. Несколько раз только блестящие действия Бущана спасали «бело-синих» от пропущенного мяча – как в эпизоде, когда Рейньеру не удалось обыграть нашего голкипера с пенальти, или когда Мукоко с разворота пробивал из пределов штрафной. Но на 65-й минуте «шмели» все же добились своего – Роте головой с близкого расстояния замкнул подачу в штрафную после розыгрыша угловой – 2:3.

Тот же Роте имел возможность сравнивать счет, но на этот раз Бущан выловил мяч из девятки ворот. А как не забил Буяльский, которому на блюдце выкатил мяч Андриевский фактически на пустой угол ворот, не сможет объяснить, наверное, и сам Виталий… До завершения матча могли забивать еще Кулач и Гармаш, но счет на табло так и остался неизменным.

3:2 – очередная победа «Динамо» в благотворительном турне. Но главное, что благодаря продаже билетов и благотворительным донатам для Украины, страдающей от войны против России, было собрано огромную сумму – 400 тысяч евро!

Благотворительный матч

«Боруссия» (Дортмунд) – «Динамо» – 2:3 (1:3)

26.04.2022. Дортмунд, стадион «Сигнал Идуна Парк»

«Боруссия» (стартовый состав): 35. Хитц – 37. Семич, 34. Понграчич, 16. Аканжи, 14. Шульц – 23. Джан, 44. Ферай, 49. Тац, 11. Ройс, 43. Байно-Гиттенс – 9. Холанд.

«Динамо»: 1. Бущан (35. Нещерет, 74) – 20. Караваев (8. Шепелев, 74), 4. Попов, 25. Забарный (34. Сирота, 66), 44. Дубинчак (14. Вивчаренко, 46) – 5. Сидорчук (18. Андриевский, 66), 10. Шапаренко, 29. Буяльский (19. Гармаш, 74), 99. Антюх (41. Кравченко, 46) – 9. Довбик (28. Кулач, 74), 17. Ванат.

Голы: Байно-Гиттенс (3), Роте (65) — Буяльский (9), Ванат (11, 35).

Нереализованные пенальти: Рейньер (54) – Шапаренко (17).