27 ноября 2021 15:58
5

"Минай" - "Динамо" 0:2. Отчет о матче. Когда лучше смотреть на итоговый результат, а не на игру

Фото - А. Лукацкий, ФК "Динамо"

После поражения от "Баварии" и вылета из Лиги чемпионов на "Динамо" ожидал дальний выезд на Закарпатье - в гости к клубу "Минай". Соперник является одним из аутсайдеров, хотя это не помешало им дома отобрать очки у другого претендента на чемпионство - "Шахтера". Поэтому поединок в Ужгороде мог быть для киевлян далеко не простым.

Мирча Луческу выпустил с первых минут боевой состав, сделав буквально несколько изменений. Шабанов вышел вместо Сироты в центре защиты, Вербич появился вместо де Пены, а место на острие атаки занял Гармаш, а не Шкурин, как это было во встрече с "Баварией". То есть, наставник динамовцев понимал, каким непростым может получиться этот матч, поэтому рисковать не стал и ротации не делал.

И "бело-синие" очень активно начали игру. Было несколько опасных прострелов и навесов, один из которых завершался ударом Цыганкова с убойной позиции, но Виктор промахнулся. Зато не промахнулся он на 12-й минуте, уверенно реализовав пенальти. Назначен 11-метровый был за фол Горина против Буяльского. Эпизод был почти идентичным, что и в матче с "Баварией". И уместно вспомнился комментарий самого Виталия, что в УПЛ за такие фолы пенальти дают. В Лиге чемпионов турецкие арбитры, видимо, учат какие-то другие правила...

Прошло 10 минут, и игрок "Динамо" снова оказался на газоне в штрафной "Миная". Семенко выбил мяч, попутно ударив по ноге и Гармаша. VAR, по всей видимости, вмешивался в эпизод, но все же было решено, что защитник сначала сыграл в мяч.

О тотальном преимуществе динамовцев в первом тайме даже говорить не приходится. Хозяева буквально несколько раз дошли до штрафной киевлян. Бущан в первые 45 минут откровенно скучал.

Зато не скучал Кучер, у которого работы было достаточно. К тому же, действовал Данила не совсем уверенно. Лишь со вторых попыток он сумел забрать мяч после ударов Буяльского и Кендзеры. Кроме того, отличную возможность имел Гармаш, пробивший с лета после прострела с фланга. Немного не повезло – мяч пролетел рядом со стойкой и смачно попал в щит.

Однако забить второй гол в первом тайме и закрепить свое преимущество "Динамо" не смогло. Как не сумело это сделать и в стартовые минуты второй половины встречи. А "Минай", получив нагоняй в раздевалке, вернулся на поле более заряженным и со своим голеадором – Евгением Селезневым.

Эта заряженность едва не позволила "Минаю" сравнять счет до 60-й минуты. Буквально в течение нескольких минут у хозяев было сразу два шанса для взятия ворот. В первом эпизоде Забарный чуть ли не в последний момент выставил ногу, заблокировав удар Матича. А чуть спустя уже повезло "Динамо", что после удара Ахмедзаде и рикошета от Шабанова мяч пролетел мимо дальней штанги.

А апогеем этого давления закарпатцев стал удар головой Селезнева после навеса справа. Бущану в этом моменте помогла стойка. Потом еще было добивание от Кулиева, но удар кто-то из динамовцев все-таки заблокировал. Очень трудными получились эти минуты для футболистов из столицы. И, будем откровенны, повезло нашей команде, что дело так и не дошло до пропущенного гола.

Дальше – горячее. На 71-й минуте на газоне в штрафной "Динамо" оказался Ахмедзаде. Алексей Деревинский не свистнул сразу, но после подсказки VAR побежал смотреть повтор эпизода. И, пожалуй, пенальти за фол Кендзеры был бы назначен (Томаш вроде бы ударил визави), если бы не момент, который имел место за несколько секунд до того. Дело в том, что Матич подыграл себе рукой в борьбе с Забарным. В конце концов, арбитр назначил свободный удар в сторону ворот "Минаю".

После всего вышеупомянутого динамовцы наконец-то оттеснили хозяев от своих ворот. Киевляне организовали две неплохие атаки. Однако Кучер (во втором тайме уже скучал он, а не Бущан) справился с ударами Караваева ногой и де Пены головой. Карлос, кстати, вполне мог сбросить навесную передачу на свободного Шкурина, однако решил пробивать сам из не совсем удобной позиции.

И все же "Динамо" довело данный поединок до победы. Вместо того, чтобы все решить еще в первом тайме, киевляне едва не потеряли такие важные очки во втором. Особенно учитывая моментище у Месхи в компенсированное время. Непонятным образом его потеряли в собственной штрафной, но Михаил промахнулся. А в ответной атаке Шапаренко после паса Сидорчука установил окончательный счет - 2:0. Важные баллы в копилку киевлян.

Похоже выигрывать уверенно мы сейчас сможем только если заявимся на чемпионат Святошинского района :-)
А что игра? Игра в первом тайме была образцовой и отличной. Другой вопрос, что такой красивый второй мяч Шапаренко должен был забивать в этом же первом тайме и закрывать все вопросы. Всех с победой!
Скрыть
Google, позорная игра
Скрыть
Суповой набор, Второй тайм - да)
с победой, пусть и нервной...ну нельзя так - возили, возили первый тайм, куражились, сука...а мы потом забьем, по итогу -чуть не обосрались(...