6 июля 2023 00:05

Евро-2023 (U-21). Испания – Украина 5:1. Отчет о матче

Подопечные Руслана Ротаня провели полуфинальный поединок против испанцев на чемпионате Европы-2023 среди команд U-21.

Три дня назад, победив в четвертьфинале Францию (3:1), молодежная сборная завоевала нашу страну право впервые принять участие в футбольном турнире Олимпиады. Теперь же сине-желтые проводили полуфинальный поединок против команды Испании, с которой уже пересекались в групповой стадии и сыграли вничью – 2:2.

Руслан Ротань произвел две смены в составе по сравнению с прошлой игрой. Вместо Кащука появился Назаренко, также вернулся в основу Сикан, учитывая дисквалификацию Криськива из-за перебора желтых карточек.

С первых минут испанцы завладели мячом и провели несколько акцентированных атак. С ударом Сансета с острого угла справился Трубин, а Байена, которого нашли передачей в штрафной, пробил мимо цели. А на 13-й минуте сине-желтые провели блестящий контрвыпад, завершившийся голом Бондаренко после прорыва и прострела от Мудрика.

Впрочем, очень быстро Фурия Роха все перевернула, забив дважды. На 17-й минуте Виктор Гомес отдал классный разрезной пас на Руиса, который отправил мяч в сетку, несмотря на противодействие Бражку, Трубину и Таловерову. Вскоре сборная Украины провалилась в опорной зоне — на ударную позицию вывели Сансета, который не промахнулся из-за пределов штрафной.

Наши ребята попытались исправить ситуацию до перерыва, старались играть пошире, подключать Мудрика. В итоге Михаил создал момент, накрутив несколько визави и выполнив подачу, однако Тенас парировал удар Сикана.

Второй тайм начался с удара Бондаренко над перекладиной из-за пределов штрафной. Впрочем, испанцам снова удалось навязать свою игру, а затем и забить. На 54-й минуте Бондаренко неудачно прервал передачу Руиса, мяч отскочил к Бланко, точно пробившему в дальний угол.

Украинцы ответили ударом Бондаренко с дальней дистанции - Тенас справился. Не сумели сломать ход игры и замены Руслана Ротаня. Более того, на 68-й минуте испанцы снова забили – классный удар с линии штрафной в дальний угол исполнил Орос. Впоследствии схожим образом расписался в воротах Трубина Серхио Гомес. На последних минутах мог забивать и Барренечеа, но нашу команду выручила штанга.

Так что сборная Украины уступила в полуфинале со счетом 1:5 и завершила свое выступление на Евро-2023 (U-21). Испания 8 июля сразится за титул с Англией.
Евро-2023 (U-21). Финальный турнир

Испания (U-21) - Украина (U-21) - 5:1 (2:1)

Голы: Руис (17), Сансет (24), Бланко (54), Орос (68), С. Гомес (78) – Бондаренко (13).

Испания (U-21): Тенас, В. Гомес, Паредес, Пачеко, Миранда, Бланко (Бернабе, 75), Байена (Вейга, 75), Сансет (Орос, 59), Р. Санчес (Барренечеа, 59), Руис (к), С. Гомес (Рикельме, 80).

Запасные: Агирресабала, Роман, Гильямон, Мартинес, Гила, М. Санчес, Камельо.

Тренер: Санти Дения.

Украина (U-21): Трубин, Сыч, Батагов, Таловеров, Овчаренко (Брагару, 61), Бражко (Желизко, 61), Бондаренко (к) (Очеретько, 76), Назаренко (Кащук, 46), Судаков, Мудрик, Сикан (Ванат, 61).

Запасные: Нещерет, Фесюн, Сирота, Вьюник, Салюк, Лях.

Тренер: Руслан Ротань.

Предупреждены: Бланко (37) - Сыч (44).