28 жовтня 2009 21:42
95

"Шахтер" - "Динамо" 2:0. Отчет о матче. Чтобы на равных противостоять извечному сопернику, "Динамо" не хватило свежести

Этот матч Кубка Украины по своему накалу и уровня ажиотажа вполне заслуживал звания финального. Однако, похоже, кому-то в Украине очень мешал финал "Динамо" - "Шахтер". Регламент изменили, и вот второй сезон подряд якобы слепой жребий сталкивает грандов украинского футбола еще до решающего матча и оба раза в Донецке. И если в финалах более удачливыми были динамовцы, то на более ранних стадиях уже второй раз подряд на своем поле побеждает "Шахтер". Вряд ли кто-то будет возражать, что когда встречаются равные команды, ответный поединок более чем уместен.

Что ж, первое знакомство "Динамо" с "Донбасс-Ареной" оказалось неудачным. Сегодня вечером киевлянам явно не хватало свежести, ведь уже который матч повышенной сложности они играют практически одним составом. Правда, в этот раз Газзаев все же сделал три замены, две из которых оказались вынужденными. Один и тот же игрок "Днепра" Пашаев вывел в прошлую субботу из строя сразу двух киевлян - Маграо разбил голову, Нинковича прыжком двумя ногами заставил совершить такой кульбит, который стоил Милошу травм сразу ноги, руки и спины.

Первого на левом фланге обороны заменил Бетао, второго - Гиоане. И как обещал коуч "Динамо", в стартовом составе вышел Кравец, а Гусев и Ярмоленко остались на лавке. Даже на выезде Газзаев от своей излюбленной схемы 4-4-3 не отошел.

Незадолго до начала матча в Донецке пошел дождь, и это, безусловно, наложило отпечаток на ход игры. В ее дебюте игроки нередко ошибались, скользя по мокрому газону. Несмотря на тяжелое поле, динамовцы с первых минут начали прессинговать хозяев на их половине поля. И это после двух тяжелейших матчей против "Интера" и "Днепра", проведенных в течение предыдущей недели!

Очень быстро стало ясно, что выход Кравца в стартовом составе в матче такого накала оказался преждевременным. Молодой форвард еще не набрал достаточной формы и явно выпадал из игры. Он никак не мог зацепиться за мяч, и порой казалось, что динамовцы играют вдесятером.

На 9-й минуте Шевченко снабдил Кравца отличной передачей, но тот не смог с близкого расстояния переправить мяч в ворота. Пришлось Шеве и Милевскому отрабатывать и за себя, и за того парня. На 14-й минуте Милевский отдал мяч под удар Андрею, но тот, пробивая из-за штрафной, немного промахнулся.

На 17-й минуте напряжение матча едва не привело к потасовке, когда Луис Адриану исподтишка ударил Хачериди. До 23-й минуты у обеих команд оборона явно превосходила атаку, но потом вмешался человеческий фактор...

Да, Ракицкий отдал отличную длинную передачу на Илсинью, да, бразилец отлично сбросил мяч головой на Срну, но ведь угол, с которого пробивал хорват, был весьма острым, и мяч направлялся в ближний угол! Увы, Богуш подвел, и от его рук "круглый" влетел в сетку. Возможно, Стаса подвела погода, но в прошлом сезоне он таких голов не пропускал.

Газзаев посылает разминаться Алиева - вероятно, мысли снять Кравца с игры посещали тренера еще в первом тайме, но на этот шаг он не решается. На 38-й минуте "Шахтер" едва не забивает второй мяч, но на этот раз Богуш выручает, не позволив Луису Адриану реализовать выход один на один с собой.

Под занавес тайма на поле опять едва не вспыхивает потасовка, и Сиренко гасит эмоции, предъявив по карточке обоим капитанам - Срне и Милевскому.

Как и ожидалось, в перерыве Газзаев меняет Кравца и выпускает Алиева. Но этот ход не усиливает игру, так как Александр все еще далек от оптимальных кондиций, и даже его знаменитые штрафные с 40 метров долетают только до стенки из игроков "Шахтера". Неудачной оказывается и вторая замена. Ярмоленко не попадает в игру, быстро огребает горчичник, и, проведя на поле всего 17 минут, покидает поле, уступая место Гусеву.

На 64-й минуте у "Шахтера" хороший шанс увеличить разрыв в счете, но Богуш тянет сложный мяч после удара Фернандинью головой. Спустя одиннадцать минут Ярмоленко не реализует выход один на один, и именно после этого его меняет Газзаев.

Матч катится к своему концу, а "Динамо" все не удается переломить его ход. На 83-й минуте киевляне зарабатывают опасный штрафной, Шева бьет и попадает в руку Хюбшманну. Свободный! Динамовцы долго готовятся к удару, но пока они это делают, и происходит ключевой эпизод матча. Кучеру, стоящему в стенке, достаточно легкого тычка Вукоевича, чтобы как подкошенному повалиться на газон. Сиренко удаляет хорвата с поля. Алиев и Шева разыгрывают свободный, но удар Андрея цели не достигает.

Что интересно, именно в оставшиеся десять последних минут (включая добавленные) "Динамо" показывает свою лучшую игру в матче и создает сразу несколько моментов для взятия ворот. На 89-й минуте Шева прекрасной передачей выводит на ударную позицию Гусева, тот мощно бьет, но Пятов переводит мяч на угловой. Алиев дважды выполняет подачу с угла поля, но пользы из этого не извлекают.

Луческу сбивает атакующий порыв "Динамо" двумя заменами, но это не останавливает подопечных Газзаева. Сначала Милевскому не хватает сантиметров, чтобы вывести Гусева один на один, чуть позже Еременко великолепным пасом находит голову Милевского в штрафной, но удар форварда неубедителен.

В ответной контратаке на третьей добавленной минуте Гай выходит один на один, Хачериди в сумасшедшем подкате мешает ему пробить, но тот отдает направо Илсинью, тот на Фернандинью, и "семерка" хозяев беспрепятственно расстреливает дальний угол ворот Богуша. Игра сделана! Киевляне выбывают из первого в этом сезоне турнира. 21 ноября у них будет возможность, уже в рамках чемпионата, поквитаться с командой Луческу на своем поле.

Гусев - 5,0.
Была игра, был трудный бой Текут в щетину капли пота Скрипит зубами рот немой Перед глазами вновь ворота И пустота внутри души, Когда излито все на поле Роняя в сердце капли боли С разбором коуч не спешит…. Он там, он все еще в игре Летящий в голубом и белом, Сквозь черно-рыжие пределы …… Он там , пока что……в октябре **** Была игра, был честный бой, От недосказанности тошно И отвечаешь односложно И пальцы жмешь в кулак порой О капитан - в огне горя* Блистал ты грозно над врагами Но где – то мы виновны сами Ты бил – попал во вратаря Ответов суть всегда в борьбе (Теперь себя вопросом мучишь) И только так ты станешь лучше!!!!!! И в октябре и в декабре. **** Была игра, был жесткий матч И он явился на замену, Мы ожидали перемены, (Но порох был не так горяч) Он шел в борьбу, издалека он даже бил (порой неточно) Тут очень много многоточий (перехвалили паренька) Но говорю не по злобе: В нем есть талант, коль разберется – он сам в себе, то прыть вернется, Но не сейчас….. не в октябре. **** Была игра , был честный влет И коль не разобрать причины Вслепую будем ждать кончины Родных Динамовских высот Не резок фланг и центр пустой И не находит пас партнера Лишь три удара в створ Шахтера И трижды – выстрел холостой. Атаки – волны на Днепре Ушли бессмысленно в пучину: Ударил Вуко в чью-то спину (как Срна, с ухмылкой….. в октябре) Была игра и был сумбур Свое не взял и одурачен (не то чтоб кто-то задурачил) сам кипер выдал каламбур!!!!!! Но тем ценнее эпизод (чем меньше на погоду ссылок) быть может опыт - сын ошибок? И гений после все поймет? Поймет что счет не по игре!!!!!! И не смотря что мы устали - кроты нас все же не топтали в том злополучном октябре????

Ботаник

Дакть как же я их выкину? )))) И мега звезды никуда не денутся, вот и приходится тихонько лахать перед моником))))

Я придумал!!!!!!! В центр надо ставить Гармаша!!!!!
Serg_Kyiv 16:36 29 октября 2009 Ух))) Согласен на все 100 ))) Занощивые ребята уже в печенках сидят)))
Шахтер играл хорошо, но я думаю Динамо не сильно старались да и подустали тоже... Перед этим была выездная в Днепре, перед этим Интер выездная.. и счас выездная в Донецке - 3 игры за неделю!! с перелетами на выезде и все с хорошими соперниками - конешно заебались! а эта игра с Шахтой им не нужна - даже хорошо што вылетели с КУ.. Счас будет с Интером очень важная игра... а у Шахты в европе шара.. так што не сравнивайте по этой игре... осень у Динамо капец какая... дай им Бог без травм и выйти из группы в ЛЧ.. это ихняя задача сейчас
Просрали по делу и без шансов. Но самое неприятное то, что это становится тенеденцией (на их поле). У себя пока что можем пободаться. Вуко вообще не понравился - весь матч руками махал мол "я ни при делах", хотя нарушал не мало. Видимо тлетворное влияние партнера по сборной.
Ботаник, брателло, куда Орбу с аватарки дел? Верни на место.)
Ботаник 14:07 Ты лучше про пестик и тычинку расскажи...это типа,левый хав делал слаломнные проходы по левому флангу и напрочь схавал Срну...причем,когда мяч сбрасывался на Срну- Бетон бежал к бровке,а Гиоане семенил по центру...
Serg_Kyiv 16:36 +500!!! И любимый смайлик Я им в ЧАТе подобное написал только что!
попало динамо по игре и по делу....мысли было мало, исполнения-и подавно...