24 жовтня 2009 20:12
71

"Днепр" - "Динамо" 0:2. Отчет о матче. Чемпион проявляет характер в принципиальном поединке

По странной традиции, сложившейся в последние годы, "Динамо" гораздо успешнее играет с днепропетровским "Днепром" на его поле, чем на своем. Вспомнить хотя бы 4:0 и 3:1 при Семине, в то время как в Киеве не раз случались весьма чувствительные для чемпиона осечки - например, 0:2 в 2006-м, 1:3 в 2007-м. Сегодняшняя игра традицию подтвердила...

Учитывая, что динамовцы имели только чистых три дня на восстановление после тяжелейшей в моральном и физическом плане игре против "Интера", представлялось, что в матче против днепрян Валерий Газзаев прибегнет к интенсивной ротации состава, однако, на удивление, стартовый состав сегодня отличался от миланского только на одну позицию - Милевского заменил Гусев. Да и то коучу пришлось выпускать капитана сразу после перерыва, потому что события развивались явно не так, как  хотелось Валерию Георгиевичу.

И это несмотря на то, что в первом тайме "Днепр" получил два чувствительных удара, от которых иная команда наверное бы и не оправилась. Сначала на 7-й минуте "дернул" заднюю поверхность бедра и вскоре был заменен их лидер - Сергей Назаренко, а на 22-й минуте подвел команду Павел Пашаев, совершивший совершенно варварский подкат против Милоша Нинковича, который при менее удачном стечении обстоятельств мог бы стоить сербу карьеры. Арбитр Годулян совершенно справедливо предъявил днепрянину красную карточку, и хозяева остались вдесятером. Бессонову пришлось отреагировать на эти события заменой - снял второго форварда Селезнева, выпустил, чтобы закрыть осиротевший фланг, Алсидеса.

Немудрено, что после этого "Динамо" очень быстро прибрало нити игры к своим рукам. И пошли моменты. Опасно бил с угла штрафной Еременко - не попал. Потом он же удачно набросил мяч на голову Шеве, но тот пробил прямо в Лаштувку. Потом был еще ряд неточных ударов и совершенно 100% момент у Ярмоленко, которому Алсидес подарил мяч прямо в штрафной. Андрей был один против вратаря, но пробил выше ворот. До конца тайма у "Динамо" был еще один верный момент, но классный удар Шевченко со штрафного отразила штанга.

У "Днепра" в первом тайме можно отметить два удара экс-динамовца Ротаня - сначала головой, потом издали, но в обоих случаях Богуш был надежен.

Несмотря на выход Милевского, во втором тайме динамовцы атаковали несколько натужно - видимо не хватало свежести. Правда, уже в дебюте тайма Гусев упустил шанс открыть счет. Он достоверно изобразил, что будет делать пас на фланг, а сам развернулся в центр и коварно пробил - Лаштувка спас команду!

На 59-й минуте "Динамо" получило право на очень опасный штрафной. Его пришлось пробивать дважды, так как Алсидес выбежал из стенки раньше времени, но и Гусев, и Шевченко наносили удары в игроков "Днепра". На 60-й минуте Михалика заменил Гиоане и в который уже раз доказал, что всегда усиливает игру команды, выходя на поле со скамейки.

На 72-й минуте "Динамо" провело образцово-показательную атаку, в результате которой открыло счет. Гусев прошел по своему флангу, но передачу сделал не во вратарскую, где было большое скопление игроков "Днепра", а назад, к линии штрафной. Милевский мяч остроумно пропустил, а Гиоане эффектнейшим образом с 25 метров подрезал мяч в правую девятку. Тиби продолжает коллекционировать шедевральные голы!

Позже страсти накалились, что стоило киевлянам двух горчичников. Сначала за разговоры пострадал Милевский, затем Годулян предупредил Хачериди, хотя в том эпизоде фолил Вукоевич. Однако до конца матча динамовцы сумели доказать, что не только карточки умеют зарабатывать, закрепив свое преимущество.

На 83-й минуте у них получилась быстрая атака, когда Шева на фланге как в лучшие годы оббежал Денисова, который младше его на 11 лет, и сделал точную диагональную передачу на Ярмоленко. Андрей сразу сбросил мяч на Маграо, но под пушечный удар бразильца сумел вовремя подставиться центрбек хозяев Чеберячко. Спустя секунды Шева мог забивать и сам. Удар он наносил прямо в угол, сильно и точно, но чудеса реакции продемонстрировал Лаштувка.

А второй мяч был забит за три минуты до истечения основного времени матча. Милевский четко реализовал пенальти за фол Русола на Кравце. И если сначала показалось, что днепрянин атаковал динамовца плечом в плечо, что дозволено правилами, то видеповтор четко зафиксировал, что защитник хозяев толкнул нападающего рукой.

Довести матч до победы было уже делом техники. Далась она непросто, но то, что "Динамо" все же удалось увезти из Днепропетровска три очка, говорит о том, что у команды есть характер, и она способна сыграть через не могу, не ссылаясь на недавно прошедший еврокубковый матч.

Понятно, что эту игру будут еще долго разбирать с точки зрения судейства. Возможно, Годулян порой и терял нити игры, однако правильность его решений в ключевых эпизодах - удаление и пенальти - сомнений не вызывает. В первом случае имел место прыжок не в мяч, а в ноги Нинковичу, который мог закончиться увечьем Милоша - обязательная прямая красная согласно правил ФИФА, во втором очевидный толчок рукой в штрафной.

А тем, кто хочет, чтобы "Динамо" побеждало всегда бесспорно, не пробивая пенальти и не оказываясь в большинстве, хочется напомнить, что речь о спорте, о борьбе, а не о параде в белых перчатках, и вопли "нам такие победы не нужны" наводят на мысли, что таким людям имеет смысл переключиться с футбольного боления на что-то более эстетское - балет, оперу или коллекционирование бабочек. А "Динамо" сегодня победило в честной мужской борьбе сильного и упорного соперника и продолжает оставаться лидером первенства, с чем и поздравляем его настоящих поклонников.

Кравец - 6,5.
"1)Підсумком конфлікту стали серйозні образи та звинувачення, які Коломойський висловив на адресу власників "Динамо"". 2)!!!важен скандал!!!никто не задавал себе вопрос кто и зачем назначил Годуляна на игру Коломойский-Суркис в предверии выборов в УПЛ???? правельно,для провокации лучшей кандидатуры и не сыскать!!!!скандал вот он!и неважно прав там Годулян или нет,задача одна, создать напряжение между президентами в предверии выборов,технологии будь здоров!,для политических игр,но годятся и в дремучей отросли как футбол,несогласных(по малолетству)прошу подождать до окончания спектакля Вот это то как хреново. Ого го. Даже если предположить, что это перевраная версия - хреново сильно. Дніпро и ДК по фанам и истории друзяки, а тут ссора руководства при непонятках с выборами в УПЛ, с гонивом от Ахметова и Лучезадого, которые наверняка за этим и стоят!!!!! Чего стоит уверенное выступление последнего индуса на прессухе задолго перед игрой ДК и Днепра. Если звезды зажигаются - ищи кому это выгодно!!!! Я скорее поверю, что если деньги судьей и брались, то с терриконов. Выгодно Ахметову и Лучезадому. При том остаюсь со своим мнением по четырем вещам. 1) матч пошел в пользу киевлян не после удаления, а после слома Назара. Конструктив у Днепра в середине поля стал угасать и они стали делать упор на навесы и стандарты. При этом, проигрывая в середине, стали жестко противодействовать игрокам ДК, которые отвечают за созидание и центр. Отсюда удар по Нине. Заметьте - парень сразу угас, заосторожничал и поберегся в свете ЛЧ и был заменен. Да и себя еще ищет. 2) Удаление было - читай правила (12 статья). Я на терриконе написал кротам, так кроме мата и обвинений в том что я киевлянин и интиллигент - никаких аргументов не получил. 3) Пенальти был 100% - бедром в ногу, наступ, параллельно ручкой, плюс кравец с мячом уходил, хотя и под углом. Вопрос в том, что он конечно же не забил бы под этим углом, да и (как кроты писали)- не палка в спицы и плюс ДК в таких подарках не нуждается, но пеналь технически был. 4) Алиев.... Насколько нельзя этого парня терять для ДК и сборной - настолько он, дурень, сам к этому и толкает ситуацию. Ну не может он сейчас играть лучше Шевы. Еще не набрал форму после слома. Ему бы понять, ан нет - скандалит. Взрослый и зрелый футболист всегда уходит от комментов, а Гаденыш - нет. Также и Газзаев не проявляет инициативу и конструктив к Алиеву. Но тренер имеет право. Он реализует концепцию и отвечает за результат. Вывод - насколько Алиев патриот ДК, насколько он повзрослел и образумился - настолько он и успокоит ситуацию и работой вернет себя на поле, а шантажом ничего не добьется. Если динамовец - перетерпит и перепахает. Пусть Сашо в пример берет. Если уйдет - канет в лету.
Vlad. T. 15:42 Скорее уже Коломойский, так как он курирует работу судей как вице-президент ФФУ
Чувствую, скандал разгорится...(((
parkur 15:07 25 октября 2009 вот дорогие товарищи,что я и предполагал,провокация удалась наславу!! ______________________ Як стало відомо "Обозревателю", грандіозний скандал стався після завершення футбольного матчу "Дніпро" - "Динамо" 24 жовтня. По закінченню гри власник клубу "Дніпро", пан Ігор Коломойський з охороною спустився в зону роздягалень і постукав в одні з дверей. З роздягальні виглянув головний суддя матчу Віталій Годулян. Далі версії події розходяться: чи то Коломойський вдарив Годулян дверима, то чи Годулян, намагаючись прикрити двері, зачепив Коломойського. Однак після цього власник "Дніпра" і його охоронці почали бити Годуляна, поваливши його на підлогу. На шум вийшли інші судді, збіглися гравці та співробітники обох команд. Прийшли й брати Суркіси. Після цього почалася словесна перепалка між власниками клубів. Підсумком конфлікту стали серйозні образи та звинувачення, які Коломойський висловив на адресу власників "Динамо". Афігеть можно дякую зА статю!!!
Часто читаю в коментах нелестные отзывы о Гиоане,и,теперь,найдя этот стишок,не мог не перенести его длявсеобщего обозрения.
Автор: Андрей Р 24 октября 2009 Тиби Гиоане Он забивал ещё при Лобановском, На всех фронтах вёл трудную борьбу, Но поливают Тиби недоноски Дерьмом и в интернете, и с трибун. Вернулся он в "Динамо" и на поле, Такое пересилив на пути... Учиться бы у Тиби силе воли, А не злорадно кукиши крутить! Да, не всегда он в форме наилучшей, Но кто в ней, интересно мне, всегда? Пусть тренер за зарплату бьёт баклуши И пробует с составом угадать... Какие восхитительные банки Забил он "Металлисту" и "Заре"! И вот "Днепру" заправски сделал ранку Теперь и после травмы в октябре. Он - ветеран, хоть многих и моложе. Сезон свой ход набрал, как ураган... Поспорим, что десяточек положит Тибериу для нас на зло врагам? http://www.dynamomania.com/posts/94672-tibi-gioane
Ой. Добр, конечно же.)
А кто назначает судей на игры чемпионата? Разве Суркис-старший? Евгений, просвети будь бобр.)

Не думаю, что Беня пойдет кому-то бить морду.))))))))))))))

У него стиль другой. Снайпер на крыше напротив выхода из суда. Бомба направленного действия. Пару автобусов мордоворотов в масках для захвата какого-нибуть завода.

Да источник - говносайт Мишани Бродского, который ненавидит и Беню, и Суркиса.