14 жовтня 2009 21:53

Хорватия: бесполезная победа в Казахстане

Три очка, добытые командой Билича, не помогли ей попасть в плей-офф.

Не стоит, наверное, расписывать, почему даже победа в выездном матче против Казахстана не гарантировала подопечным Славена Билича место в плей-офф отбора к ЧМ-2010. Хорваты оказались в положении команды, от которой зависит далеко не все.

Гости быстро добились своего - киевский динамовец Огнен Вукоевич после подачи углового отличился ударом с линии вратарской. Посчитав, что этого хватит, хорваты тут же снизили темп, отдав инициативу, и быстро поплатились - Хижниченко удался мастерский удар в касание после передачи с правого фланга.

Вскоре Класнич мог выводить команду Билича вперед, но его выстрел пришелся в штангу. Сразу после перерыва Манджукич в упор расстреливал вратаря казахов, но не забил. Впрочем, хорваты знали, что Украина уверенно ведет в Андорре, а потому стараться нет смысла... Да и не везло им - например, Желавич едва выйдя на замену пробил в перекладину.

На последней минуте гости все же поддержали свое реноме и забили - Кранчар на ближней штанге замкнул подачу Срны со штрафного. Бывают победы, которые не приносят наслаждение, успех хорватов в матче с казахами - пример такого парадокса. Подопечные Билича заканчивают отбор к ЧМ-2010 третьими в группе и будут наблюдать за турниром в ЮАР в качестве зрителей.

Football.ua

Казахстан - Хорватия 1:2
Голы: Хижниченко, 25 - Вукоевич, 10, Кранчар, 90

Казахстан: Мокин, Кислицын, Логвиненко, Киров, Абдулин, Скорых, Нургалиев (Кукеев, 55), Эрбес (Балтиев, 89), Нусербаев (Малинин, 78), Аверченко, Хижниченко

Хорватия: Рунье, Ковач, Чорлука, Ловрен, Срна (Покривач, 90), Кранчар, Вукоевич, Праньич, Ракитич, Класнич (Желавич, 77), Манджукич (Билич, 62)

Предупреждения: Нургалиев, Нусербаев - Вукоевич, Срна, Желавич