29 серпня 2009 00:23

"Барселона" выигрывает у "Шахтера" Суперкубок УЕФА

Дожав горняков в овертайме, каталонцы завоевали свой очередной трофей в этом году.

Все-таки "висение" "Барселоны" на половине поля соперника в течение всего матча принесло результат в дополнительное время. "Шахтер" всю игру построил на том, чтобы не дать забить сопернику, и практически добился своего, но все же высокий индивидуальный класс игроков испанского суперклуба сказался.

С первых минут "Барса" взяла инициативу в свои руки и не отпускала ее до конца матча. Подопечные Гвардиолы привычно много возились с мячом, но долго не могли создать реальных моментов у ворот Пятова. И потому, что сами не особо сильно усердствовали, и потому, что оборона горняков во главе с Чигринским действовала надежно.

В начале матча команды обменялись неточными ударами Гая и Анри. Следующий удар у "Шахтера" случился нескоро.

Затем "Барса" плотно засела на половине поля оппонента, да только вот без скорости "блаугранас" было тяжело преодолеть насыщенную оборону "Шахтера". Плюс было видно, что Ибрагимович пока еще не вписался в игру своей новой команды, что сказывалось на ее атакующих действиях.

После перерыва ситуация на поле не изменилась. Игра оживилась лишь под занавес матча. Месси, который один из немногих играл у "Барселоны" в этой игре на своем привычном уровне, повел за собой команду. На 73-й минуте аргентинец опасно пробил с линии штрафной – Пятов выручил, затем он еще и снял мяч с головы Лионеля, а потом перевел из-под перекладины коварный удар Анри. Вскоре Месси еще раз потревожил Пятова, но уже не так опасно.

"Шахтер" ответил эпизодом с участием вышедших на замену игроков. Жадсон на Кобина, дальний удар – мимо.

На последней минуте Месси решил обыграть всю оборону "Шахтера", и почти смог, но все же не вышло. Аргентинец разозлился, нахамил Срне, возникла маленькая разборка, которая быстро закончилась.

На овертайм у "Шахтера" вышел Агахова. И мог стать героем. На десятой минуте Кобин отдал на Агахову, который выскочил на ударную позицию, пробил в угол, но Вальдес спас команду.

В ответ опасно прорвался к воротам Кркич, и пробил с острого угла – Пятов был в нужном месте. Затем выстрелил мимо ворот Дани Алвес.

Во втором овертайме "Барса" усилила давление. Но и каталонцы стали ошибаться. И этим мог воспользоваться "Шахтер". Жадсон отдал на Кобина, который здорово ворвался в штрафную, но почему-то не стал бить с неудобной левой ноги, и испортил момент.

А у ворот Пятова не угомонялся Месси. Сам аргентинец в итоге не забил, но зато отдал классный тонкий пас в разрез между защитника на Педро, который уложил мяч точно в дальний нижний угол. И игра была сделана, в пользу "Барселоны".

Суперкубок УЕФА

Барселона – Шахтер – 1:0

Голы:
Педро (116).

"Барселона": Вальдес, Дани Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль, Яя Туре (Бускетс, 100), Хави, Кейта, Анри (Кркич, 95), Месси, Ибрагимович (Педро, 80).

"Шахтер": Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Хюбшман, Гай (Кобин, 79), Илсинью, Фернандинью (Жадсон, 78), Виллиан, Луис Адриано.

Предупреждения: Месси (90+2), Педро (108) – Илсинью (55), Срна (65), Кучер (90+2), Кобин (119).