10 червня 2009 23:16
49

Украина - Казахстан - 2:1. Отчет о матче

Вот есть у нашей сборной такая черта – сильным соперникам мы зачастую даем бой, а с потенциально слабыми у нас начинаются трудности. Сегодня так и получилось. Хорошо, что выиграли. Это важно. Эти три очка были очень нужны. Но с такими командами Украина должна играть увереннее и солиднее.

Состав был в целом такой же, как и с Хорватией. Вместо не лучшим образом игравшего Пятова вышел Богуш, вместо травмированного Шевы Воронин, и вместо Кучера в центре обороны играл Русол. Но игровая схема осталась та же.

С первых минут наша сборная захватила инициатива, забрала в свои ноги мяч. Уже на второй минуте возник момент у Милевского, но он после паса Назаренко не сумел в касание точно подправить мяч в ворота. И в дальнейшем украинцы нагнетали ситуацию у ворот гостей, да только до реальных моментов дело не доходило. То играли неточно, то казахи очень самоотверженно действовали возле своих ворот.

А когда стартовая активность "желто-синих" спала, наша сборная тут же пропустила. Абсолютно нелогичный гол, из ничего. Казахи прорвались по центру, наши защитники не разобрались в ситуации, мяч отскочил к свободному Кукееву, который пробил мимо Богуша. Мяч от руки вратаря взмыл в воздух, Русол пытался его выбить, но попал прямо в голову Нусербаеву, от которого круглый залетел в ворота.

Надо сказать, что украинцы сразу же зажали соперника на его половине поля. Здорово действовали Ротань и Назаренко. Именно последний на 23-й минуте прошел слева, отдал на Милевского, который развернулся на "пятачке" и прокинул мяч между ног защитнику на Воронина, который опередил вратаря, но перебросил и его, и ворота.

Давление нарастало. И через десять минут украинцы сравняли счет. Назаренко великолепно исполнил штрафной из отличной позиции, и мяч лег точно в левую девятку. Вскоре не менее классно исполнил штрафной Ротань, но на этот раз Мокин потянул. Хавбек "Днепра" был вообще самым активным в последние минуты тайма. А под его занавес наши чуть не создали себе проблемы. Но Эрбес свой случайный шанс не использовал.

А вот начало второго тайма выдалось лучше не придумаешь. Уже на второй минуте Шевчук отдал к линии штрафной на Милевского, а тот моментально отдал на ход ворвавшемуся в штрафную Назаренко, который в касание точно пробил между ног вратарю.

До середины второго тайма сборная Украины доминировала на поле. Правда, постоянные навесы с флангов ни к чему не приводили. А ближе к концу поединка наши футболисты начали просто держать мяч и катать его на своей половине поля. Стадион уже начал посвистывать. Если бы не Селезнев, который старался проявить себя после выхода на замену, то было бы совсем скучно.

А казахи тем временем осмелели и пошли вперед. Нас простил Аверченко, который после паса справа из убойной позиции пробил чуть выше дальнего верхнего угла.

Украинцы могли снять ненужное волнение последних минут. Выстрел Тимощука с линии штрафной Мокин отразил перед собой, но Селезневу не дали сыграть на добивании. Затем было еще две неплохие контратаки, но сначала Селезнев, а затем Калиниченко не смогли использовать свои шансы. Но в целом подопечным Михайличенко удалось спокойно довести игру до победы. Хотя и не такой, как хотелось бы. Но главное, что мы догнали по набранным очкам хорватов, и все по-прежнему в наших руках.